Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

В теме про борьбу с айптазиями (пост 94,168) вычитал что Аргус ест айптазий, при том с большей вероятностью чем хелмон, аурига, креветка вундермани.

Меня интересует как перевести Аргуса на солёную воду? Как я могу себе представить постепенно повышая солёность, но как быстро?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Далеко не во всех морских аквариумах аиптазии являются проблемой. В некоторых они действительно прут как на дрожжах, а в основном с ними вполне можно справится и без аргуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В теме про борьбу с айптазиями (пост 94,168) вычитал что Аргус ест айптазий, при том с большей вероятностью чем хелмон, аурига, креветка вундермани.

Меня интересует как перевести Аргуса на солёную воду? Как я могу себе представить постепенно повышая солёность, но как быстро?

 

 

в отдельном аквасе с помощью капельного способа в течении суток

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию по переводу. То есть я его сажаю в пресняк и далее капаю солёную воду. Насколько я понял к примеру если было 10 литров пресной то прокапав 10л с солёностью 36 ppt будет 20 литров с соленостью 0,5 * 36 ppt=18 ppt, и так далее до 36 ppt.

У меня то айптазий штук 50, понятно что это ни о чем на 300 литров, а вот у товарища их не менее 1000. Вот я и думаю попробовать наиболее бюджетный биологический вариант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я черноморских отшельников так засаливал, только воду нужно почаще вычерпывать: чем больше воды в емкости с рыбой тем медленнее идет засолка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь осталось определится какого Аргуса брать, в наличии есть красный а писали вроде по пятнистого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. После двух неудачных попыток завести хелмона, купил на Птичке аргуса. Смёл всех аиптазий за 2 дня. В покушениях на кораллы пока не замечен. Очень доволен рыбсом. Всё время на виду и весьма симпотишный. И да, у меня зеленый. Привез товарищу красного, на аиптазий ноль внимания. :(

http://www.aquahobby.com/gallery/e_Scatophagus.php

Я не знаю в чем причина. Может в конкретном экземпляре, как с хелмонами, а может только зелёные едят аиптазий. Надо разбираться.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Думаю в биологических методах борьбы с айптазиями нет панацеи, любая живнось будет работать 50 на 50. Аргус, самый бюджетный вариант, который на сейчас нашёл. Как вы аргуса перевели на море?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они часто в ЛяМере бывают уже в море и стоят копейки! Покупал там однажды себе одного. На айптазий ни какого внимания не обращал, как и на мной предлагаемую пищу. Прожил у меня "на воздухе" месяца три и сдох. После этого опыта, я понял, что, чтобы избавиться от стекляшек, проще поддерживать хорошие параметры воды. Да, те, что уже появились не сдохнут, но плодятся они очень и очень неохотно. "Старичков" уксусом легко поразить. Вреда не замечал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ля мер мне явно не светит, попробую на птичке найти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Думаю в биологических методах борьбы с айптазиями нет панацеи, любая живнось будет работать 50 на 50. Аргус, самый бюджетный вариант, который на сейчас нашёл. Как вы аргуса перевели на море?

Есть, очень эффективная микстурка. Сам убил штук 15 айптазий :vo:

 

Ни одна не выжила, залепляет ей пасть, она прячется и ее норка залепляется еще не застывшей эмульсией. Самое главное, она не прячется сразу, как при уколе шприцом, а начинает жрать эту эмульсию и подыхает.

post-26228-1351442029_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из химии пользуюсь aiptasia x и elimi aiptas. Очень доволен результатом. Первый препарат мне кажется лучше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аргус поедает на ура) полностью заросший небольшой аквариум за неделю очистил.

Изменено пользователем Domovoy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас какой аргус?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас какой аргус?

 

Селенотока

 

сначала пожрал всех айптезий. А как кончились перешел на мелких веерных червей, один остался(((

Изменено пользователем Domovoy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно фото, тоже хочу попробовать.Скажите как вы его на море перевели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно фото, тоже хочу попробовать.Скажите как вы его на море перевели?

 

Фото пока что выложить не могу( в поиске вводите селенотока и первые фотки это она. просто раньше я видел обычных аргусов в продаже в нашем городе. а как кинулся искать его то не нашел. пришлось брать селенотоку. и тетрадона взял. переводил их на морскую воду часа 2-3 почуть добовлял воду с аквы по пол стакана раз в 15-20 мин.

 

кстати разговаривал с Викторией у нее был аргус ток он пожрал все кроме айптезий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любая рыба или креветка это лотерея. Рыба такая?А тетрадон как к айптзиям? Просто их в магазине в субботу видел

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати говоря, по переводу на соленую воду не заганялся капельным путем, все прошло быстрее. без видимого вреда для рыб. тетрадона я отсодил в другой аквариум, эта сволочь не трогала айптезий, но охотно отгрыза у офиуры одну щупальцу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть тетрадона вообще не брать или попробовать?

Вставлю фото

_________________________Selenotoca_multifasciata_.jpg

Селенотока мультифасциатаSelenotoca multifasciata

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да это она. Тетрадона я брать не советую, даже Lev гдето на форуме называл их терминаторами уничтожающими все (в моем случае кроме айптезий) на своем пути. А так прикольный дерижабль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда даже пробовать не буду, жду поступления аргуса или селенотоки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил аргуса, сейчас перевожу на море. Если все получится приложу фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товар лицом, см 6-7. У него перед носом 4 айптазии будем ждать.

DSCF3805.JPG

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первые сутки почти прошли, товарища не кормил, айптазии пока на месте. Думаю если не начнет есть оставлю себе, ка то он мне приглянулся. Рыбу я планирую пристрастить к айптазиям и отдать товарищу на прополку, но возможно чуда не произойдет. Аргусов люди советовали брать маленьких,я же взял какой был, как говориться под лежачий камень вода не течет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...