Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!!!

Вчера получила посылкой диодный светильник,счастливааааа1163.gif!!!

Но теперь нужно его настроить и я поняла,что ничего не понимаю1154.gificon_mrgreen.gif.Не понимаю с какой интенсивностью нужно настраивать каналы,какая должна быть максимальная мощность по настройкам.

В общем по порядку:

Светильник

http://www.aquabox.by/goods.php?type=LEDSEA

Три канала

Диоды-Белые 6500К

актиничный синий royal blue450 нм + blue 465 нм

глубокий красный 660 нм

луна

Мощность светильника 31 вт

Аквариум дисплей примерно примерно литров 50.не знаю ,что еще нужно для информации.

Какая примерно у меня должна быть настройка?Примерный режим работы который я хочу:

до 10 утра луна,дальше до 12 рассвет,дальше после 12 увеличение света до максимума,а дальше не знаю,но скажу нужно что бы было достаточно светло до 23 часов(поздно прихожу с работы,нужно успеть всех покормить,все проверить)

Ну в общем как то так.

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общую продолжительность светового дня не делайте более 12 часов, лучше даже 10-11. Все каналы включайте не более чем на 70% мощности, а если ранее у вас был не очень мощный свет, то начните с максимальной мощности 30-40% и добавляйте в неделю по 10% пока не дойдете до 70%. Так что эти значения света далее полагаем максимальными.

 

С началом рассвета быстренько, за час, выводите синий канал на максимум. Белого добавляете сколько вам на глаз кажется правильно, не превышая максимального значения. Красного - немного, по вкусу. Если уж очень хочется много красного, то используйте его только как шоу-режим, то есть кратковременно, по вечерам.

 

Если вам надо свет до 23 часов, то начало рассвета у вас должно быть не ранее 11 утра. А лучше - позже. В природе кораллы получают необходимое для фотосинтеза количество излучения примерно 9 часов в сутки, поэтому существенно более длинный световой день для них не будет хорош.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима,спасибо!

А на 70 % мощности это суммарно :hmmm: ?Или каждый канал не более 70 %?

А красный диод не горит :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура,загорелся,не знаю почему он не горел до этого!!!

С красным конечно светит супер!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В программе наверно установлено включение красного в 14часов...70 каждого имхо.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А на 70 % мощности это суммарно :hmmm: ?Или каждый канал не более 70 %?
Каждый канал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас поковырялась в меню,забавно,нужно учесть каждый канал изменение мощности и времени,получилось 15 настроек.С мощностью придется поиграть.Думаю установить на старый аквариум,что бы кораллы и беспы привыкали,а потом уже вместе переедут в новый и светильник и жители.

Ну а вообще я в восторге,посмотрим как живность будут реагировать.

Всем спасибо за советы!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера установила светильник на свой аквариум 35*35*35,что бы живность привыкла к переезду к новому свету.

Конечно ,светильник не на своем месте,не на своей высоте.В светильнике пять синих диода,три белых,один красный и луна.Вот белых я бы наверно хотела бы побольше.

Первые ощущения очень смутные,свет мне нравится,но он совсем другой,нужно привыкнуть.Такое чувство,что луч света освещает глубину.Люминесцентный он освещал аквариум и все вокруг него, от аквариума было много света,а этот свет,он более направленный.Максимальную настройку выставила 85 % белого и 70 % синего.

Красный диод все таки глючит,не включается по таймеру настройки,включается только если выключить и включить светильник из сети,зато выключается как положено.

Светильник рассчитан на кубические аквариумы до 90 литров,но мне кажется,что его можно устанавливать на кубики со стороной не более 40 см,а это меньший объем.

Ну это пока мои первые сумбурные впечатления,дальше посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья В. , поздравляю с покупкой светильника, Вы писали, что Вам вроде-бы обещали в светильник поставить линзы, они есть под диодами?

Изменено пользователем sergeynim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фото бы посмотреть, тоже к этому светильнику присматриваюсь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обратитесь по гарантии, косяк с красным каналом,- это косяк в контроллере, должны исправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про гарантию я бы подумала,если бы это в моем городе исправить можно было,но отправлять в Белоруссию и потом ждать обратно,это конечно не мой случай :( .Может я и не права.Но наверно придется без красного диода.

Немного не привыкну к новому свету,так долго наблюдала свой маленький мирок по люминесцентными лампами.Стекла за три дня ясные,а раньше уже налетик был.Пока не пойму ,какой вид аквариума,под каким светом мне нравился больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про гарантию я бы подумала,если бы это в моем городе исправить можно было,но отправлять в Белоруссию и потом ждать обратно,это конечно не мой случай :( .Может я и не права.Но наверно придется без красного диода.

Немного не привыкну к новому свету,так долго наблюдала свой маленький мирок по люминесцентными лампами.Стекла за три дня ясные,а раньше уже налетик был.Пока не пойму ,какой вид аквариума,под каким светом мне нравился больше.

 

Я бы вам помог, да я из МО ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Наталья.Хочу поинтересоваться как светильник от беларусов?За пять месяцев эксплуатации как он себя показал?Подбираю себе в Dennerle60l.Хватит мне его на мой обьём?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответила в своей теме,где задали такой же вопрос.

Вот цитирую свои впечатления из переписки с форумчанами

-------------------------------------------------------

Как я уже описывала в теме,светильник немного доробатывался под заказ,а это цвет,черный вместо стандартного серого и линзы.Но линзы мне посоветовал поставить сам производитель,так как я описала будующий аквариум(он у меня как Бленни,только чуть меньше размером) и при том варианте крепления светильника,получалось,что его лучше крепить на перегородку,а это порядка 15 см от уровня воды.Если его повесить ниже,а он у меня стоял временно на старом аквариуме,то выглядело все темнее по краям,чем на новой акве под которую делался,а следовательно совет по линзам был правильный.

Теперь о самом светильнике:Сделан он очень качественно,но думаю по конструкции он расчитан только на кубики.Окрашен тоже качественно.Окраска и линзы ударожали светильник в цене на 20 дол.

Вот харрактеристика светильника от прадовца:Светильник крепиться на заднее стекло (которое оказывается между стенкой самого светильника и дополнительной небольшой пластиной оргстекла). Зажимается и фиксируется - гайками-барашками.

 

В светильнике установлены светодиоды CREE:

- синий канал - светодиоды Cree XT-E Royal Blue 455nm + Cree XP-E Blue

- белый канал - светодиоды Cree XT-E Cool white 6500K

- красный светодиод Hyper red диапазона

- ночник на мелком синем светодиоде

 

Ребята адекватные,немного тянули с ответом ,сначала,просила их на заказ предложить другие варианты корпуса,был предложен еще один ,но там светильник немного мощноват в размере.

После отправки получила его по моему через три дня.

Настройки у светильника простые.

При получении выяснилось,что глючит красный диод,но возможно,это после транспортировки.Он по таймеру отключается.но не запускается снова.Но я его на ночной режим не отключаю,ночью горит на 1%,получается у меня луна не синяя,а сине -красная.

Еще один раз сглючил экран,думала сломался,но после небольшого отключения на 10 мин,он заработал.

Флюорисцирует под синим светом все очень красиво!

Ну вот вроде бы и все!

------------------------------------------------

 

Есть еще здесь тема,покупки этого светильника

http://www.aqualogo....led-svetilniki/

и еще

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/36070-interesen-opit-akspluatacii-svetilnika-sunled-sea-cube-n/

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы продолжить эту тему вот в каком ключе.

Порывшись на форумах я так и не понял (или не нашел) алгоритм настройки такого светильника.

В белорусском есть преднастроенный (разрабы сказали правда что это как пример) алгоритм луна -восход-солнце-закат

С чем можно сравнить я не знаю. Может кто нибудь из опытных форумчан подскажет где посмотреть или распишет

такой алгоритм. Буду очень благодарен. А то разговоров о ледах много а что и как гореть должно не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня!

Свой алгоритм я выстроила по своим часам наблюдения за аквариумом .У меня получилось 19 режимов ,но думаю запросто можно было отказаться от нескольких.Просто я добавляла их по мере надобности,а не изменяла полностью.Более подробно отвечу завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

)))) ок. давайте тут пообщаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут несколько вопросов. Отбросив личные предпочтения по световому дню и визуальные эффекты:

1. Световой день на экваторе (получается с восходами и закатами 12 часов)

2. Интенсивность свечения ( не пойму одного, вроде чем больше тем лучше а говорят не более 70%.....чтобы светильник не сгорел чтоли)

3. Спектр (исходя из наличия количества светодиодов и их комбинации и +п.2 по каждому спектру.... тут тоже непонятно, разговоры о визуальной красоте пока не заводим)

4. Красный светодиод......что то типа багрового заката? И в течении дня он нужен? многие говорят что от него циано типа растет...

5. Луна. вообще то для имитации фаз нужен как минимум 27 дневный таймер) . пока я не понял как на светильнике это спрограммировать

Вот такие предпосылки. Теперь можно программировать))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую ответить на вопросы

1. Световой день для аквариума обычно делается 10-12 часов. Практически как на экваторе. Продолжительность зависит и от мощности светильника. Можно пересветить. И тогда часть кораллов, не дождавшись конца светового дня, закроется! Поэтому день подбирается индивидуально.

2. Здесь у меня тоже вопрос. Почему 70? Видимо ДНК, давая такой совет, предполагал, что до замены на лед, света в аквариуме было немного и во избежание пересвета ограничиваем мощность. Но по мне каждая аква и каждый светильник - индивидуальны. У меня некоторые каналы на 100% мощности работают.

4. Этот вопрос дополняет п.3. Подбирая светодиоды стараемся приблизить спектр свечения светильника к спектру солнечного света. Красный диод просто добавляет отсутствующий спектр свечения белых и синих диодов. Поэтому в светильниках появляются и зеленые диоды. Насчет циано. Уже много обсуждалось на форуме. По опыту аквариумистов, у многих циано начинает расти при спектре красного 660 нм. Поэтому сейчас этот спектр заменяют на 630 нм. и проблемы с ростом нежелательных водорослей вроде нет

5. Под луной обычно понимают мягкую синюю или фиолетовую ночную подсветку, работающую до начала рассвета. Имитация лунных фаз не всегда нужна в аквариуме. А есть мнения, что и вредна.

Изменено пользователем Алексей П. (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут несколько вопросов. Отбросив личные предпочтения по световому дню и визуальные эффекты:

1. Световой день на экваторе (получается с восходами и закатами 12 часов)

2. Интенсивность свечения ( не пойму одного, вроде чем больше тем лучше а говорят не более 70%.....чтобы светильник не сгорел чтоли)

3. Спектр (исходя из наличия количества светодиодов и их комбинации и +п.2 по каждому спектру.... тут тоже непонятно, разговоры о визуальной красоте пока не заводим)

4. Красный светодиод......что то типа багрового заката? И в течении дня он нужен? многие говорят что от него циано типа растет...

5. Луна. вообще то для имитации фаз нужен как минимум 27 дневный таймер) . пока я не понял как на светильнике это спрограммировать

Вот такие предпосылки. Теперь можно программировать))))

Руслан,как все сложно!

Наверно из меня советчик ни какой,так как я световой день на экваторе никак не брала в расчет :) .

У меня примерно так,повторяю,что настроек много,так как лень было все менять,когда , хотелось изменить интенсивность света,просто добавляла к имеющему новую настройку.

10 часов-синий 25%,через 10 мин отключается луна

11-30 -синий 60%

12 часов -белый 60% и синий 60%,красный 50%

13-10 -белый 70%,синий -60%,красный -50%

14 часов -белый 90%,синий 90%,красный -50 %

17 часов- белый -80%,синий 90%,красный -50%

19 часов- белый 70%,синий 90,красный -50%

21 час-белый 50%,синий 70%,красный -50%

23 часа-белый 0%,синий 50%,красный 30%

24 часа луна 100%

Сейчас описывая настройки,вижу некоторые недочеты,но чисто визуально,всех все устраивает!Сначала я тоже использовала диоды в пик на 70%,но потом увеличила до 90%,циано от красного диода нет,на верхушке камня растет каулерпа,ей видимо нравится.Я все же за луну в аквариуме!

Очень интересно услышать мнения других и как сделаете Вы .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока писал Наталья ответила))))

Может быть конечно я ставлю и формулирую вопросы очень сложно, но для меня (аналогией скажу) машина едет не потому что я в нее сел, а по совокупности многих факторов)))) Пытаюсь понять, зачем столько тем по светодиодам, димированиям-шимированиях, серъезных статей про спектры и симбиотические водоросли если все так просто.....Выставил как тебе красиво и досвиданья)))) Поэтому давайте попробуем просто пойди в рассуждениях как я поведу со всеми вашими замечаниями и посмотрим что получиться. Далее тот текст что был написан.

Спасибо за ответы Алексей но мы то хотим с Натальей ( и я в особенности) понять одну вещь - КАК надо настроить светильник чтобы было правильно. Отбросив пока все визуальные эффекты, циано, кораллы и прочее.

Исходя из этого (возвращаясь к п.п.) (данные берем из инета):

1. Берем Индонезию. Джакарта

http://voshod-solnca...u/Джакарта.html

Получаеться 1 ч.10 мин примерно СУМЕРКИ. потом восход и 12 часов световой день. Потом 1 ч. 10 мин. СУМЕРКИ и 10 часов ночь.

Насколько помню от восхода до пекла часа 3 потом пекло 6 часов и 3 часа спад итого 12. Вот нашлись восход и закат. Резюме.

Отправная точка 5 часов (По Москве)

5ч-6ч Сумерки (1 час)

6ч-9ч Восход (3 часа)

9ч-15ч Пекло (6 часов)

15ч-18ч Закат (3 часа)

18ч-19ч Сумерки (1 час)

19ч-5ч Ночь (10 часов)

Тут два вопроса. Что такое сумерки в исполнении светодиодов (или их отбросить). И восход-закат до какой мощности светодиодов? 50%? 70%?

2-3. Объеденим. Солнечный спектр в моем понятии это сумма всех по максимуму. То есть разгоняем все диоды до 100% вот Вам и типа солнце, отбросив визуальную составляющую. Вот фото контроллера

post-27924-0-60023200-1369661624_thumb.jpg

вот свет от такой комбинации. Это тестовый пример который идет преднастройкой

post-27924-0-16084200-1369661678_thumb.jpg

Просто красиво ничего более. Ну уж никак не солнечный спектр. Будем пробовать разгонять, если утвердим п.1.

4. Перекидываем красный диод ко всем остальным. В спектр. На будущее оставим за ним функцию "багрового заката" если никто не против. Циано спрашивать не будем.

5. В данном светильнике луна белая. Я так понимаю на контроллере она обозначена буквой А. В принципе если там есть месячный таймер то реализация фаз луны проще простого. задам вопрос разрабам ибо в описании к светильнику про фазы сказано а нигде не написано как программировать на месяц.

Ваши замечания..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за оффтоп. Послезавтра буду в Москве не подскажите магазин с лучшим и самым многообразным ассортиментом гидробионтов. И пом-пона хочу купить.... В аква лого заеду обязательно

Изменено пользователем RusLan_T (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут с разрабами пообщался.... Наталья а Вы луну сделали настройкой "Автолуна! или сами как то? К тому спрашиваю что если автолуна то она не отключаеться в 10 00)))))) Она вообще живет по своим формулам. ВОт что ответил раз-чик:

Добрый день,

 

Действительно, про имитацию лунных фаз в светильнике, упущено. Но вы можете ознакомиться с инструкцией на контроллер AquaLED1-PRO - http://aquabox.by/pdf/aqualed1pro-manual.pdf , где есть эта информация.

 

Ежели вкратце: по специальным формулам перемещения астрономических тел, контроллер достаточно точно высчитывает положение и видимость диска луны. Исходными данными являются точные дата и время. Постоянно меняющиеся значения видимости диска луны прямым образом переносятся на диммирование каналом лунного света.

Параметр амплитуда задает максимальный уровень мощности в канале и предназначен для того, чтобы ограничить максимум, ежели лунный свет слишком ярок для аквариума.

ВОт так....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан,у меня наверно другая версия контролера,то что я вижу на 5 стр. в моем такого нет.Честно,не вижу смысла так заморачиваться с настройками.У меня вообще ночью две луны горят,обычная +1 % красного диода(я уже писала,что с красным проблема,его нельзя полностью отключать).

Зашла на сайт производителя,посмотреть,что они выпускают.Смотрю они стали делать черные светильники(раньше были только светлые) и с линзами.

А потом я увидела знакомое фото,сразу не поняла ,что это мой аквариум!Мои жители!!!Приятно и как то неожиданно :1486: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...