Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Решил сделать аквариум на 400 литров. Сначала планировал на 200, но потом нашел место где можно поставить побольше. Аквариум будет стоять в спальне. Поэтому ищу оборудование с минимальным уровнем шума, лучше даже бесшумное. Пенник планирую Deltec 1455. Никак не могу определиться с помпой. Хотел поставить Tunze Silence 1073.040. Она по отзывам тихо работает, но ее производительности для моего аквариума вроде как не хватает. Посоветуйте, какую тихую помпу мне лучше всего поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В спальную ставь исключительно рояль как возврат так и пенник, они очень тихие, все можно купить на севатике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я не советую ставить акву в спальню. Хороший сон это залог здоровья, и что бы вы не ставили, все равно остануться шумы. У меня стоит аква в детской, 200 литров, пенник приходится на ночь выключать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютную тишину конечно обеспечить не удастся, но довольно приемлемую можно!

А вот пенник на ночь отключать не совсем хорошо, лучше этого избежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот пенник на ночь отключать не совсем хорошо, лучше этого избежать.

Да, пенник на ночь отключать - нож острый! Именно ночью он куда как нужнее чем днем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От шума не избавится а свести к минимуму можно да и привыкните к небольшому шуршанию.У моей бабушки дом в 100м от ж/д дороги,когда приезжаю то первые дни очень непривычно но через неделю уже не замечаю и удивляюсь проезжающим поездам(надо же тут еще и поезда ходят)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, я, наоборот, из спальной к банке спать прихожу, и здесь как раз самый лучший сон имею, а всякие там журчания имеют свойства успокаивать нервную систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, что тишины полной не плучится. В тумбе под аквариумом на крайняк можно сделать звукоизоляцию. Но все таки хотелось бы решать вопрос в комплексе. Посоветуйте, пожалуйста, какое оборудование можно будет поставить на мой объем банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько денег выделено на оборудование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько денег выделено на оборудование?

 

На банку, самп, флотатор, возвратную помпу, тумбу, флотатор и фитинги планируют 30-35 тыс. Тумбу, аквариум и самп буду делать сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Хотел поставить Tunze Silence 1073.040. Она по отзывам тихо работает, но ее производительности для моего аквариума вроде как не хватает.

...

 

У меня стоит эта помпа в 350 литрах. Производительности с избытком, более того пришлось ее порядком "придушить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит эта помпа в 350 литрах. Производительности с избытком, более того пришлось ее порядком "придушить".

 

А сколько Вы считаете должна давать помпа объемов в час? И какой у Вас стоит флотатор?

Изменено пользователем Игорь Чаус (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник у меня Deltec TC1655.

 

По возврату: Не знаю сколько должно быть объемов в час, все по-разному говорят в среднем (3-5).

У себя я отталкивался от характеристик слива и размера сливной шахты.

Поясню: У меня шахта 25х15 см. высота гребенки где-то 2,5 см. Слив дюрсо 40мм -> 32мм -> кран. Возврат сделан на 25мм трубе. Еще много зависит от высоты подъема и длины возвратной трубы. Еще нановейвбокс стоит. Так вот, если я включаю возвратную помпу на полную мощность, то вода начинает практически переливаться через верх/край гребенки, но сам слив при этом вполне еще справляется. Т. е. у меня пропускная способность слива ограничена размерами шахты и гребенки, если сделать гребенку выше или расстояние между зубчиками шире, то пропускная способность увеличиться. Но мне и так вполне хватает.

Я к тому, что при выборе возвратной помпы нужно учитывать все параметры слива, хотя запас мощности никогда не помешает, всегда можно убавить, а вот наоборот уже сложнее.

Изменено пользователем AntonTV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...