Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! уже много лет имею опыт с пресной водой, несколько лет как появилось желание завести море.

окончательно решился перечитав недавно статью Льва "мини немо" , решил попробовать повторить. стал дальше читать форум, да только запутался.

 

уяснил только то, что нет смысла покупать фирменые аквариумы. всё равно всю начинку в них дорабатывают или меняют полностью. решил клеить сам. хотел мини, но тут пишут что чем больше тем лучше. опять же для большого нужно дорогое оборудование.

 

так что выбрать? на скольки литрах заканчивается "цена-качество" ?

 

что если купить бюджетный пенник и помпу, какой объем можно тогда сделать?

 

риф не планирую. несколько рыб и беспы.

 

 

 

да, забыл самое главное...

от москвы я далеко, где в моем случае лучше закупаться?

Изменено пользователем StasLangepas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Где закупаться? Нужно понять где вы живете. Если до Москвы далеко, есть И-нет. Насчет объема аквариума не знаю, что и посоветовать. Это прежде всего ваши возможности, аквариум надо куда-то ставить. И его обустройство стоит денег. Начальные капиталовложения в большой аквариум довольно значительные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, здравствуйте. спасибо что ввязались со мной в диалог.

постараюсь быть краток, но объяснить подробно ситуацию.

 

план был такой:

 

- заказать через интернет лампы, соль, пенник, помпу, тесты. с отправкой обычной почтой.

 

- сделать по размерам лампы светильник, а затем по площади светильника склеить аквариум высотой 35-40 см, ну и самп чтоб пенник засунуть.

 

- засолить банку, запустить оборудование.

 

- найти у московских продавцов ЖК и песок, с отправкой поездом через знакомых проводников.

по времени поезд идет 2е суток. живу в Ханты-Мансийском округе.

 

- затем, как ЖК и система начнет фунциклировать заказать несколько рыб в москве, с отправкой авиа.

 

 

вопрос размешения аквы не стоит. место найду достаточно много, точнее ровно столько какой литраж позволит дешовое оборудование. большой дорогой аквариум не вытяну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я же говорю, хотел аквариум как Ваш мини-немо, тупо всё скопировать. но потом вопрос возник на сколько можно увеличить объем добавив недорогой пенник , ну допустим в пределах 100$. либо объем оставить небольшой и воткнуть пенник, означает ли это что что можно уменьшить объём подмениваемой воды?

Изменено пользователем StasLangepas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я же говорю, хотел аквариум как Ваш мини-немо, тупо всё скопировать. но потом вопрос возник на сколько можно увеличить объем добавив недорогой пенник , ну допустим в пределах 100$. либо объем оставить небольшой и воткнуть пенник, означает ли это что что можно уменьшить объём подмениваемой воды?

Скопировать не получится ;) , можно повторить всё до мелочей, а система жить не будет. Тут индивидуальный подход нужен.

Не понятен вопрос по подменяемой воде, вы на этом хотите экономить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую,

 

А если взять за основу скиммер? Например, Hydor SLIM SKIM NANO Скиммер внутренний для морских аквариумов 60- 140 л.($109.95) То и размер аквы можно под него выбрать ну и так далее...

 

/Руслан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понятен вопрос по подменяемой воде, вы на этом хотите экономить?

 

по другому спрошу. сколько % воды надо подменивать в 100 литровой системе со скимером и без?

и в любом из вариантов поднена 1 раз в неделю?

 

и эти же 2 вопроса для системы 50 литров. хочу понять зависимость.

Изменено пользователем StasLangepas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую,

 

А если взять за основу скиммер? Например, Hydor SLIM SKIM NANO Скиммер внутренний для морских аквариумов 60- 140 л.($109.95) То и размер аквы можно под него выбрать ну и так далее...

 

/Руслан

 

Руслан, приветствую. Вы прям повторяете мой вопрос )))) я и имею ввиду может отталкиваться от возможностей недорогово оборудования а не от желаний в плане размера банки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по другому спрошу. сколько % воды надо подменивать в 100 литровой системе со скимером и без?

и в любом из вариантов поднена 1 раз в неделю?

 

и эти же 2 вопроса для системы 50 литров. хочу понять зависимость.

Во всех 4-х случаях я бы менял по 10% в неделю, если всё хорошо и по 20%, если нужно вытягивать ситуацию из аварийной

 

Что касается выбора размера аквариума, то лучше отталкиваться от длины ламп. Более менее маленькие лампы - Т5 на 24 ватта (можно ещё компакты рассмотреть, но они и дороже и в регионе сложней найти). 55 см длиной. ТО есть по длине аквас должен быть не более 60 см. Далее высота: 40-45см. Ну и ширина теже 40-45 см. Получится объем около 100 литров. Пенник уже желателен при таком объеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается выбора размера аквариума, то лучше отталкиваться от длины ламп.

 

да, об этом я уже думал. в сообщении №3 об этом написано.

 

об лампах... в регионе нет ничего. только через тырнет заказывать. НО, почтой насколько я сталкивался трубки не отправляют, Т8 точно не отправляют, Т5 не знаю, скорее всего тоже. А компакты отправляют.

 

здесь в магазинах могу диоды купить. сколько и какие к ним дозаказать компакты, если до 100 литров, высота 40 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не знаю согласятся ли со мной профессионалы морской аквариумистики, но по моим прикидкам минимальный размер полноценного аквариума с сампом при приемлемых вложениях начинается от 100 до 150л. Дальше ценник уже выше: если 100л можно осветить 150Вт МГ лампой, то для 200л уже 250МГ подавай или 2 по 150Вт. Если 100+ можно обслужить скиммером 5-7 т.р. (класса Deltec MCE300), то 200л уже нужен скиммер 11-12т.р. (MCE600).

 

Для меньших объемов слишком много мороки, чуть не уследил и аквас в трупах весь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не знаю согласятся ли со мной профессионалы морской аквариумистики, но по моим прикидкам минимальный размер полноценного аквариума с сампом при приемлемых вложениях начинается от 100 до 150л. Дальше ценник уже выше: если 100л можно осветить 150Вт МГ лампой, то для 200л уже 250МГ подавай или 2 по 150Вт. Если 100+ можно обслужить скиммером 5-7 т.р. (класса Deltec MCE300), то 200л уже нужен скиммер 11-12т.р. (MCE600).

 

Для меньших объемов слишком много мороки, чуть не уследил и аквас в трупах весь.

 

а для 100- какой скиммер подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во всех 4-х случаях я бы менял по 10% в неделю, если всё хорошо и по 20%, если нужно вытягивать ситуацию из аварийной

 

Что касается выбора размера аквариума, то лучше отталкиваться от длины ламп. Более менее маленькие лампы - Т5 на 24 ватта (можно ещё компакты рассмотреть, но они и дороже и в регионе сложней найти). 55 см длиной. ТО есть по длине аквас должен быть не более 60 см. Далее высота: 40-45см. Ну и ширина теже 40-45 см. Получится объем около 100 литров. Пенник уже желателен при таком объеме.

 

Понравился ответ. :vo: Согласен. :vo:

 

Вот не знаю согласятся ли со мной профессионалы морской аквариумистики, но по моим прикидкам минимальный размер полноценного аквариума с сампом при приемлемых вложениях начинается от 100 до 150л. Дальше ценник уже выше: если 100л можно осветить 150Вт МГ лампой, то для 200л уже 250МГ подавай или 2 по 150Вт. Если 100+ можно обслужить скиммером 5-7 т.р. (класса Deltec MCE300), то 200л уже нужен скиммер 11-12т.р. (MCE600).

 

Для меньших объемов слишком много мороки, чуть не уследил и аквас в трупах весь.

 

Тоже хороший ответ. :vo: И МГ самому сделать несложно. Можно переделать из галогеновых прожекторов. А возможно в Ханты Мансийске можно найти и МГ прожекторы, тогда нужно будет купить только правильные лампы к ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во всех 4-х случаях я бы менял по 10% в неделю, если всё хорошо и по 20%, если нужно вытягивать ситуацию из аварийной

 

Что касается выбора размера аквариума, то лучше отталкиваться от длины ламп. Более менее маленькие лампы - Т5 на 24 ватта (можно ещё компакты рассмотреть, но они и дороже и в регионе сложней найти). 55 см длиной. ТО есть по длине аквас должен быть не более 60 см. Далее высота: 40-45см. Ну и ширина теже 40-45 см. Получится объем около 100 литров. Пенник уже желателен при таком объеме.

 

Ну так если Hydor SLIM SKIM NANO Скиммер брать (он до 140 литров), аква 60x45x45=120л. ну и лампы T5 55см длиной или 150Вт МГ лампой как уже советовали. Уже вырисовывается картина. :)

 

Кстате а чем aqua medic blenny 80l не угодил? У него вроде приличный пенник в комплекте, тем более, что риф не планируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кстате а чем aqua medic blenny 80l не угодил? У него вроде приличный пенник в комплекте, тем более, что риф не планируется.

 

так он выходит в 25 тыщ с доставкой. а если самому клеить аквариум, то бесплатно получится.

светильник тоже сделаю. докупить только останется то что самому не сделать.

 

мне бы ещё знать какие Т5 лампы заказать и сколько штук, синий свет же можно из диодов сделать?

Изменено пользователем StasLangepas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дешевле всего светильник на МГ лампе сделать. Для подвесных потолков продаются алюминиевые плиты 60х60см, стоит около 300 руб. Канцелярским ножом вырезается по шаблону отражатель. Шаблон могу выслать. Патроны для лампы руб по 100. Дроссель 700 руб. Игнитор 300 руб.

Примерно вот так будет выглядеть.

post-20897-1350923624_thumb.jpg

Только лампы берите с защитой от ультрафиолета или ставьте стекло защитное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаете так проще? а МГ греется так же как обычная галогенка?

Т5 рублей 600 стоит. сколько их надо? разве не дешевле на Т5 собрать крышку?

 

http://www.aqua-shop.ru/index.php/cPath/56_348 из этих что-то подойдет?

Изменено пользователем StasLangepas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаете так проще? а МГ греется так же как обычная галогенка?

Т5 рублей 600 стоит. сколько их надо? разве не дешевле на Т5 собрать крышку?

За 600 руб. вряд ли. Вам нужны лампы типа таких http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1316_1215_1975_1978

На 24Вт дешевле 1000 руб. вряд ли найти.

На ширину аквы 40-45см нужно 4 ЛЛ лампы. Итого 4 лампы по 1000 руб. 2 ЭПРА 2х24Вт или 4 1ч24Вт каждая по 400-500 руб. Отражатели, клипсы http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1316_1215_1975_2290 по 300-400 руб. Еще 8 патронов http://vitawater.ru/shop/advanced_search_r...amp;x=0&y=0 по 100-120 руб.

Посмотрите готовые светильники в барахолке. Там бывали светильники длиной 600 мм (МГ, или МГ+ЛЛ) за 5-6 тыс. рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чем плохи лампы по 600 руб? вроди 10000к. а мне точно надо на 15000к? коралов же не предвидится.

и светильники думаю не обязательно покупать в аквариумных магазинах. в электротоварах они дешевле в разы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чем плохи лампы по 600 руб? вроди 10000к. а мне точно надо на 15000к? коралов же не предвидится.

и светильники думаю не обязательно покупать в аквариумных магазинах. в электротоварах они дешевле в разы.

Нужны люминесцентные лампы высокой светоотдачи (HO) с определенным спектром. Вы дайте ссылку на лампу за 600 руб. Может и подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав Добрый день.

Я почитал Ваши все мысли и метания о будущей акве. Я тоже долго думал, меня пугали стоимостью оборудования, в итоге я понял что на хобби я не могу тратить больших денег, хотя нельзя сказать что их у меня нет.

Я решился и запустил акву 200 литров с простой канистрой тетера 700 10 кг камней пенние Jebo 180 аквариум кстати аква-нара, качественный аквариум.

Рыб не большее колличество около 5 шт.

 

Общая стоимость около 25000 руб вместе с аквой.

 

Вот уже 2 ,3 года стистеме и все ок.

 

Главное осторожно и неторопясь все делать не торопиться.

 

Желаю решаться и не думать потом затянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Станислав. А я бы Вам предложил поэтапно вливаться в морскую тематику. Приведу пример, как делал я, не имея солидного стартового бюджета.

После основательного изучения морской темы, на форумах и по книгам, начал с покупки миника и живых камней. Стартовал, с живностью не спешил, учился тестировать воду, постоянно изучая тему. Миник жил на подменах. Пройдите с миником все этапы азотного цикла, научитесь держать стабильные параметры воды. Постепенно добавляйте живнсть, набирайтесь опыта по уходу, кормлению и т.д.

Когда я более менее почуствовал, что готов развиваться дальше, перешел на 100 литров, уже с пенником и фильтром, расширил разнообразие обитателей и через какоето время естественным образом дорос до объема в 240 литров, уже с САМПом, водорослевиком, эффективным пенником, СПС, ЛПС. И вот уже и это перерос, проектирую систему с автоматизацией большинства процессов.

И такой подход не потребовал единовременно больших денежных вливаний, все постепенно, планомерно и без стрессов. Море не любит стрессы :-)

Для начала, статья Льва Вам в помощь, а дальше все пойдет само собой. Удачи!

Изменено пользователем smirnoff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с предыдущим оратором, но с миником можно обжечся, по мне лучше начинать с 100-150 литров, т.к система более инертная и не так быстро реагирует на допущенные ошибки и есть время исправить ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...