Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Andy Dash

МорЭ ~280 литров и самп 55 литров

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Планирую запустить акву на литров 280(75галонов) и самп литров 65.

В планах сначала рыба но дорости до жёстких коралов. Но все ето будет постепенно.

 

 

Интересуэт какой розмер трубы на слив если возвратную помпу планирую ставить Eheim Compact+ Pump 2000 ? Или лучше Eheim 1050 Universal Pump (1260 наверно будет замного ? Или за много не бывает?)

Сколько и какое течение поставить ? Хватит ли для начала 2х TUNZE TURBELLE NANOSTREAM 6025 и 1х 6055 на контролере? (6025 заменю на 6065 со временем)

Скиммер есть IN-80 Vertex Protein Skimmer (но помпу надо заменить, гудит страшно. Заменить на какую? Желательно что-то тихое)

 

Самп д75 ш30 в45, розбит на 3 под скимер (30см), водорослевик (~25см), возврат (~15см). Какой уровень воды в сампе так как нету книжки под скимер(игратся со скиммером ставья его выше не получится так как по высоте как то на чём стоит аквариум), вот не знаю какой высоты делать перегородки. Знаю что возможно высоковат самп, желательно бы пошыре, но зделал с того чот было в дому (с економил скажем).

 

Из света т5 4x54W, маловато, но на момент запуска думаю хватит, пока дойдет до рыб и прочего добавлю ище 2 т5 или заменю на лэды.

 

Забыл чего? Жду советов.

Спасибо.

Изменено пользователем Andy Dash (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Планирую запустить акву на литров 280(75галонов) и самп литров 65.

В планах сначала рыба но дорости до жёстких коралов. Но все ето будет постепенно.

Интересуэт какой розмер трубы на слив если возвратную помпу планирую ставить Eheim Compact+ Pump 2000 ? Или лучше Eheim 1050 Universal Pump (1260 наверно будет замного ? Или за много не бывает?)

Сколько и какое течение поставить ? Хватит ли для начала 2х TUNZE TURBELLE NANOSTREAM 6025 и 1х 6055 на контролере? (6025 заменю на 6065 со временем)

Скиммер есть IN-80 Vertex Protein Skimmer (но помпу надо заменить, гудит страшно. Заменить на какую? Желательно что-то тихое)

 

Самп д75 ш30 в45, розбит на 3 под скимер (30см), водорослевик (~25см), возврат (~15см). Какой уровень воды в сампе так как нету книжки под скимер(игратся со скиммером ставья его выше не получится так как по высоте как то на чём стоит аквариум), вот не знаю какой высоты делать перегородки. Знаю что возможно высоковат самп, желательно бы пошыре, но зделал с того чот было в дому (с економил скажем).

 

Из света т5 4x54W, маловато, но на момент запуска думаю хватит, пока дойдет до рыб и прочего добавлю ище 2 т5 или заменю на лэды.

 

Забыл чего? Жду советов.

Спасибо.

Для начала напиши габариты аквариума,280 литров о габаритах ничего неговорят.

Обычно в помпах есть регулятор потока воды от малого к большему и наоборот.В самп в водорослевик желательно поставить тоже лампу(можно экономлампу)20..26Вт/с отдачей 100..125Вт на 6500К. .

По поводу света и каличества ламп в аквариуме зайди на форуме в раздел СВЕТ ,там много описано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Планирую запустить акву на литров 280(75галонов) и самп литров 65.

В планах сначала рыба но дорости до жёстких коралов. Но все ето будет постепенно.

Интересуэт какой розмер трубы на слив если возвратную помпу планирую ставить Eheim Compact+ Pump 2000 ? Или лучше Eheim 1050 Universal Pump (1260 наверно будет замного ? Или за много не бывает?)

Сколько и какое течение поставить ? Хватит ли для начала 2х TUNZE TURBELLE NANOSTREAM 6025 и 1х 6055 на контролере? (6025 заменю на 6065 со временем)

Скиммер есть IN-80 Vertex Protein Skimmer (но помпу надо заменить, гудит страшно. Заменить на какую? Желательно что-то тихое)

 

Самп д75 ш30 в45, розбит на 3 под скимер (30см), водорослевик (~25см), возврат (~15см). Какой уровень воды в сампе так как нету книжки под скимер(игратся со скиммером ставья его выше не получится так как по высоте как то на чём стоит аквариум), вот не знаю какой высоты делать перегородки. Знаю что возможно высоковат самп, желательно бы пошыре, но зделал с того чот было в дому (с економил скажем).

 

Из света т5 4x54W, маловато, но на момент запуска думаю хватит, пока дойдет до рыб и прочего добавлю ище 2 т5 или заменю на лэды.

 

Забыл чего? Жду советов.

Спасибо.

1260 точно не много. Может со временем и мало окажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

д120 в50 ш45 габариты аквы, свет в сампе присутствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С течением определится 2х Тunze Тurbelle-Nanostream 6045

Возврат будет Еheim Сompact Рump 3000

Не могу определится какую помпу в скимер поставить ? :tuplu:

 

Сойдет ли такой набор под рыб и немного ЛПСов?

 

Рыбы в плане 2 клоуна, танг и хепатус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы заказаны. Дыра на слив сделана 2.54см (1дюйм). Проблема с помпой скимера решена.

 

Остался вопрос со светом, до момента пока в акве появится жывность, думал скрутить ЛЕДы.

Сколько света надо в авку д120 в50 ш45, сколько ледов заказать 80? 100? 120 ?

Заказывать буду с RapidLed.com

 

В плане брать Cool White, Warm White, Neutral White и Royal Blue всех поровну, вопрос остаэтся сколько взять?

Ище думал Violet UV пару штук докинуть в соотношение 1\10 к остальным

Изменено пользователем Andy Dash (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ище думал Violet UV пару штук докинуть в соотношение 1\10 к остальным

Это очень малое количество. Если хотите чтобы был толк, их надо брать по излучению примерно столько же сколько и роялей. Но на Рапиде нет приличных коротковолновых диодов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень малое количество. Если хотите чтобы был толк, их надо брать по излучению примерно столько же сколько и роялей. Но на Рапиде нет приличных коротковолновых диодов.

 

Посоветуй откуда брать(я жыву в сша), и все же вопрос сколько брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуй откуда брать(я жыву в сша), и все же вопрос сколько брать?

К сожалению, у вас пока не работает личка. Этот вопрос уже не раз обсуждался на форуме, поэтому напишите мне на dnk@asd.ru, отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил лампочку в самп на 6500к но нету норм отражателя, есть обычный с белой покраской в середине, если фольгу альюминивую взять как отражатель света? или не подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, подойдет. Еще, некоторые банку из-под пива разрезают ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то так ето все выглядит. Запустил пока пресной водой что бы посмотреть как все и не течет ли.

20121103083241.jpg

20121103083337.jpg

Изменено пользователем Andy Dash (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень всё аккуратненько, смотреть приятно на конструкцию. А при отключении возвратной помпы вода в сампе высоко поднимается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При выключение помпы вода в сампе поднимается на 5 сантиметров, запас ище есть что бы избежать потопа, но почемуто ище пол шахты воды стекает в самп после выключение, но все спокойно помеместилось в самп.

 

Но! Если в случае забитого слива, вода с сампа не поместится в авку, польет через верх пару литров. Аварийку зделать уже не получится так как нету места в шахте. Потому будем надеятся что слив не забэтся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однако.

Помпу скимера я решыл заменить.

Скимер у меня Coralife Super Skimmer Needle Wheel.

Помпу выглядел вот такую Sicce Professional Protein Skimmer Pump на выбор есть на 2500 л\ч и 3300 л\ч какую взять?)

 

И ище! Шумит слив, но шумит в сампе. Кран стоит там, пробывал крутить его, заглушить получаэтся но тогда замного воды йдет в авку и получится потоп.

 

Варианты?

Изменено пользователем Andy Dash (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ище! Шумит слив, но шумит в сампе. Кран стоит там, пробывал крутить его, заглушить получаэтся но тогда замного воды йдет в авку и получится потоп.

 

Варианты?

 

Для начало было бы не плохо увидеть фото слива и его подробное описание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слив идет полностю вертикально, нету углов на сливе, 32мм труба переходит в 25мм

 

 

20121105213959.jpg20121105214020.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воздушный краник есть на сливе сверху или просто отверстие?

Если просто отверстие, то какого диаметра?

Изменено пользователем AntonTV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно слишком маленькое (хотя может и наоборот) воздушное отверстие.

 

Я бы сделал следующее:

 

Удлинил бы носик дюрсо(сливной трубы) на 5-10 см. что бы уровень воды в шахте мог опускаться ниже

тройника при этом не засасывая воздух через прорези.

 

Потом увеличил до 5-6 мм. отверстие, вставил вовнутрь силиконовую трубочку воздушную где-то см на 20 в глубину, а на конец поставил бы воздушный краник для регулировки.

Далее, сначала настраиваете краном на сливе в самп нужную пропускную способность и уровень воды в шахте, а затем потихоньку зажимая воздушный кран пробуете добиться максимальной бесшумности работы слива.

Все это надо делать неспеша и после каждой регулировки ждать по несколько минут, оно не сразу настраивается.

 

Сливная труба должна поглубже уходить в самп. В итоге из нее должны идти мелкие пузырьки, практически беззвучно, особенно если еще синтепоновый носок стоит на сливе.

Изменено пользователем AntonTV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо AntonTV за помощь, удлинил сливную трубу, и хватило покрутить кран на сливе, и добился максимальный тишины, сейчас как немой.

 

Пробема со шумом помпы скимера вернулась. Но гудит иногда, у меня помпа от смимера просто "вистит" в воде, и думаю иногда дотрагивает стены сампа и издает шум.

Думал зделать следующие. Зделать подставку под скимер и засиликонить скимер и помпу на нее, что бы было не подвижно. Будет работать думаете? Покупать помпу под скимер пока передумал, если ничего не получится сделать тихой из той что есть, тогда уже сменю целый скиммер, на что нить получше.

 

Ище одно!

Заказал осмос, вот такой - SpectraPure® Maxpure 60 GPD RO/DI System 220 литров в день. Вопрос - на сколько хватит фильтров если планирую делать подмены литров по 75, а как посоветуете, раз в неделю или раз в две?

 

+Как зделать автодолив? Под емкость для автодолива будет у меня 20ти литвовую бутлю.

Изменено пользователем Andy Dash (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думал зделать следующие. Зделать подставку под скимер и засиликонить скимер и помпу на нее, что бы было не подвижно. Будет работать думаете?

Можно попробовать, но не начнет ли при этом гудеть вся подставка :tuplu:

Вопрос - на сколько хватит фильтров если планирую делать подмены литров по 75, а как посоветуете, раз в неделю или раз в две?

Мне кажется, достаточно было бы менять и 50 литров раз в 2-3 недели, еще от населения банки заввисит.

Фильтров при таком режиме должно хватить на пару лет, но я бы все равно раз в год менял.

+Как зделать автодолив? Под емкость для автодолива будет у меня 20ти литвовую бутлю.

По мне так проще готовый купить, себе Тюнзовский поставил.

Изменено пользователем AntonTV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...