Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

post-748-1161445009_thumb.jpg post-748-1161445024_thumb.jpg

post-748-1161445035_thumb.jpg post-748-1161445042_thumb.jpg

post-748-1161445049_thumb.jpg post-748-1161445055_thumb.jpg

 

Вот только водоросли на дне совсем не радуют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон,здравствуйте!Вот смотрю на последние фотки и меня непокидает ощущение,что в акве происходят какие-то неправильные процессы т.е. вместо созревания она медленно деградирует в общем то через семь месяцев после запуска в акве должны быть чистота и стабильность тем более при такой малой загруженности,может с ЖК непорядок,но причину искать все равно надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты на фосфаты и силикаты не делал?

И воду какую добавляешь на долив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфаты и силикаты не делал. Вода обратноосмотическая.

 

А никто не хочет придти в гости (м. Щёлковская) и посмотреть в реале что творится?

 

Коричневые водоросли попёрли после усиленной подмены воды, когда нитрат зашкаливал. Сейчас постепенно уменьшаются, да и отшельники их выдёргивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот только водоросли на дне совсем не радуют...

Здравствуйте Антон!

Я думаю проблема в грунте, у Вас судя по фото RedSea ReefBase, с этим грунтом бывают проблемы он очень плохо заселяется и соответственно плохо созревает и заиливается…

У меня такой лежит в сампе и там очень долго были плохие обрастания и только благодаря огромному количеству макроводорослей в сампе все очистилось, но я все равно теперь считаю, что это не удачный грунт. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест на фосфаты можно не делать, наверняка есть. Надо положить фосфатремувер. Хуже не станет.

Картриджи в осмосе когда в последний раз менялись (если прошло полгода, обязательно замени).

У меня в мини лежит ReefBase довольно-таки толстеньким слоем, заселялся он долго, но таких обростаний у меня небыло. Поднял камни и посмотрел - грунт беленький, камни снизу не потемнели. Мне кажется, что проблема в осмосе. Проверь воду после осмоса. Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было нечто похожее, но в гораздо меньших объемах....

 

Могу даже сказать особые приметы: вечером и ночью эти ужасные обрастания (когда света нет) как бы уменьшаются, т.е. утром их визуально меньше и они бледнее...А вот в течение дня они как бы набирают силы

 

Я на прошлой недели заложил Phos Zorb. И мне кажется частично это уже решило проблему :)

 

Раньше пробовал Антифос на железе, сначало вроде нормально, а потом циано полезло и ушло после того как с системы выбросил этот самый антифос.

 

И еще я так понимаю, что ты совсем не добавляешь кальций. Встречал совет, что если добавлять кальций, то проблема разрешается. поробуй,. хуже от этого точно не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальций не добавляю. У меня же только пара отшельников, да кузов.

 

Кстати, такие обрастания были при запуске и потом практически исчезли. Снова появились после установки отражателей на лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз кальций и не позволяет плодится всяким бякам....покапайся на форуме, много информации по этому поводу....а отражатели скорее всего ни причем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последний тест kH показывал 10. Или это не то?

 

Свет 12 часов. Надо уменьшать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЖК у вас выглядят очень нездорово, вполне возможно , что от буквы Ж в абревиатуре ЖК у вас уже ничего не осталось и это очень печально. Но надо надеяться на лучшее. И максимум что можно делать это убирать из воды органику всеми возможными подходами какие только известны морским аквариумистам. Если это грунт из маленьких шариков то он мне тоже очень непонравился и я его убрал из аквариума с мантисом. Хотя признаться никакой патологической клиники не было , просто меня смущало количество детрита в нем.

Я бы наверное попробовал убрать грунт если он крупнокалиберный и действительно забит детритом и массивно поподменивался бы, как я уже писал. Подемны по 30 литров это ничто для вашего аквариума. Обратите внимание на воду которыую солите и доливаете , я бы искал с нее.

Может банальный перекорм? Много ли жизни видно на ЖК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт зарос только сверху. Буквально миллиметр вглубь. Дальше белоснежный.

 

Мне трудно оценить количество жизни на ЖК. Мне кажется достаточно.

Дай хорошую фотку с видом хорошего ЖК. Чтобы было с чем сравнить.

 

Пенник работает. Но мало. За пару недель - полчашки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пасс что-либо понимать в происходящем. Остается последнее дурацкое предположение: мало течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Антон!

Ваш аквариум выглядит, так как будь то он сильно перегружен, хотя вроде население небольшое, возможно камни содержали много органики. Возможно Вы его рановато нагрузили.

На последних фото хорошо видны большие залежи детрита, это подтверждает то, что грунт не живой и детрит не съедается, поэтому он копиться и выделяет органику в воду, на грунте её еще больше вот и растет циано пышным ковром.

Циано можно будет собрать с грунта когда они вызреют то станут как коврик сворачивоться, вместе с ними и грязи кучу уберете из аквариума.

Я ещё раз повторюсь, грунт крупноват, поэтому он плохо зреет, Вы не первый у кого возникла такая проблема с таким грунтом.

Для не проточного грунта есть прямая зависимость - чем мельче грунт, тем лучше и быстрей он созревает.

У Вас есть два пути выхода из этой ситуации, первый – ждать даже такой грунт, в конце концов, созреет, только в сложившейся ситуации это будет не скоро.

Второй – убрать большую часть грунта, оставить декоративный слой и ждать пока камни восстановятся, возможно, так будет быстрей, хотя не уверен.

Течение желательно увеличить, а температуру стараться держать пониже, идеально 23-25 С. Очень хорошо хотя бы временно пометить в аквариум много макроводорослей, они помогут камням быстрей восстановиться.

Еще желательно прикупить хотя бы пару килограм живого грунта из аквариальной АкваЛого, с ним Вы принесете много живности населяющей грунт, что поможет быстрей оживить грунт в Вашем аквариуме.

И еще Вам понадобиться много выдержки и терпения.

Желаю Вам удачи. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тепрература 29. Сейчас буду ставить кулер, но с ним в сутки 5л воды улетает. Уменьшил время освещения. Ибо где свет загораживают камни, то там грунт белоснежный.

 

Этот детрит толщиной максимум один миллиметр. Под ним грунт чистый.

 

На течении сейчас стоят 3 помпы по тонне, одна из них с губкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-748-1162039264_thumb.jpg post-748-1162039277_thumb.jpg

post-748-1162039286_thumb.jpg post-748-1162039295_thumb.jpg

post-748-1162039301_thumb.jpg

 

Грунт после снятия 1мм верхнего слоя:

post-748-1162039306_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал метод водки. За неимением этой гадости лил спирт. Нитрат упал до 12.5. Правда пенник приходится каждый день опорожнять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в каких пропорциях добавляли спирт?

:hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На глаз. Начал с кубика и каждый день увеличивал. Сейчас залил 8 мл.

 

Утром помыл чашку пенника, а сейчас опять полна пены и не оседает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осталось победить обрастания.

 

Я думаю, что у остальных участников формума рифовые аквариумы, а у меня рыбный. В этом и проблема в советах. В рифе скорее всего все питательные вещества выедаются кораллами и водорослям уже не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А за счёт чего растут водоросли? Нитрат и фосфат?

 

А фосфат из корма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...