Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Меня зовут Павел живу в г.Новосибирск.

 

В 15 лет начал заниматься аквариумистикой. держал дома 2 аквариума 200л и 100л пресноводных.

Занимался серьезно, на кружок аквариумистов ходил даже рыбок разводил :) и так года 2.

 

После поступил в институт, интересы поменялись, было не до этого :)))

 

Сейчас спустя 8 лет, хочу заняться снова этим делом еще плотнее, только хочу морской аквариум, а аквариуме планирую мягкие кораллы, для начала самые неприхотливые рыбки и беспозвоночные.

 

Хочу начать с небольшого литров на 50. Почему 50?

1)Планирую переезжать через пол года , и переезд с большим аквариум слабо себе представляю :)

2)Начну с малого, вынесу для себя полезный опыт а после переезда уже установлю аквариум литров на 400.

 

Так вот не буду томить, имеются следующие вопросы:

1)Необходимое оборудование? я так понял это помпа течения, пенник, освещение. где можно купить подешевле? может кто с рук продает и какое лучше?

2) Читал устанавливают САМП? на сколько он обязателен? и как сделать самый примитивный? и зачем там водоресливик?

3) Читал сидел темы мой аквариум до 100литров, и заметил у некоторых стенки такие грязные в водорослях а у некоторых посмотришь такая красотища, грунт беленький стекла прозрачненькие, почему так? одни чистят а другие просто нет? особенно удивил один аквариум на 23 литра, но такой оболденный, фотки даже вложил.

4)По освещение, какое посоветуете для 50 литрового? хочу белый белый такой , очень красиво смотрится, а ночью синий включать. как лунный, правильно понял что днем обычное освещение а ночью надо лунный включать?

5) Осмосная вода? где взять? неужели фильтр покупать за 5000?

 

Вроде все, что хотел спросить спросил. Хотелось бы так же найти людей с таким же интересом в Новосибирске и какой магазин посоветуете.

 

Заранее спасибо.

post-26315-1350374175_thumb.jpg

post-26315-1350374191_thumb.jpg

post-26315-1350374201_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

осмос можно и за 2.700р купить. я взял за такую сумму осмож нв т103 компакт. меня он устраивает!!!! правда он без доп бачка накопительного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да воду я так понял накапливать можно и в тазике пластмассовом. 3 фильтра менять только мембрану? пока из прочитанного понял что многие спорят на счет использования угля ? так ли это? какие плюсы и минусы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Мало ответов, так как все что вы спрашиваете миллион раз уже рассказано пересказано. Видно, что вы пока многое не понимаете. Вам бы хорошо прочитать книжку или пару книг про морской аквариум. Там есть все ответы на ваши вопросы. Без обид, вы спрашиваете базовые вещи, ответы на ваши вопросы на поверхности - например - Зачем водорослевик? Идете в соответствующий раздел форума, тупо ищите тему с похожим названием и там все будет разжовано. Книга - лучше, там информация по аквариуму более структурирована и меньше ненужной болтовни. ;)

Вот в этой теме ваши земляки пишут, можете с ними пообщаться.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=13168&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за тему с земляками, так и делаю начал читать книгу Иванов Савчук "Рифовый аквариум".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи подскажите пожалуйста правильный ли у меня ход мыслей. Сейчас засолю 60 литровый аквариум куплю:

Осмотический фильтр - в будующем для 300литрового аквариума конечно так же пригодится

Аквариум 60 литров - в будующем буду использовать его как САМП для большого Аквариума.

Помпа течения - в будующем добавлю ко второй более мощной , расположу чуть ниже и будет слабенькое течение )))

Пенник сразу куплю мощный для 300 литров.

Живые камни, песок. рыбки и безповзоночные так же переедут в большой.

 

Все верно просчитал? ))))

Изменено пользователем Pavel89 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник сразу куплю мощный для 300 литров.

А какой именно пенник купить и куда его устанавливать придумали уже?

Как бы нормальный пенник на 300л размером не намного меньше 60л аквы :gygy:

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой именно пенник купить и куда его устанавливать придумали уже?

Как бы нормальный пенник на 300л размером не намного меньше 60л аквы :gygy:

а это уже второй вопрос ))) ну поставлю рядышком, как нибудь замаскирую а в будующем уже в сампе естественно. на счет модели жду советов. хотелосбы бы цена/качество. недорого вообщем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ход мыслей верный. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично :) теперь осталось только определится с моделью Пенника. Жду советов ) а так же посоветуйте магазин где многие заказывают.

Изменено пользователем Pavel89 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще для систем >200л пенники идут в основном для установки в самп.

Как вы будете внутренний пенник подключать к маленькой акве без сампа?

 

Из внешних навесных хвалят флотатор DELTEC MCE600.

 

Опять же переезд через пол года- вполне можно этот объем просто на подменах держать :)

И установить и оборудовать большую акву дело не быстрое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще для систем >200л пенники идут в основном для установки в самп.

Как вы будете внутренний пенник подключать к маленькой акве без сампа?

 

Из внешних навесных хвалят флотатор DELTEC MCE600.

 

Опять же переезд через пол года- вполне можно этот объем просто на подменах держать :)

И установить и оборудовать большую акву дело не быстрое...

 

т.е. я понимаю без флоратора? только подмены на свежезасоленную ? как часто тогда придется менять воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да почитайте вы форум, это же базовые знания...

Особенно спец форумы по оборудованию морского аквариума, гидрохимии, особенности содержания кораллов и рыб.

 

Ошибки в морском аквариуме очень больно бьют по карману...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С пенником такой трюк вряд ли пройдет: мощный будет давать много пузырей в аквариум и с этим вряд ли что можно сделать.

Я тоже сначала загорелся простейший аквас, а потом посерьезнее, но почитал полгода и решил что море не для торопыг. Организовал самп. А если без сампа, то придется покупать флотатор меньшей мощности для внутреннего использования, а потом просто еще один аквариум организовать, не расформировывая маленький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увожаемые форумчане, изучая литературу и форум. Понял что фирм занимающихся оборудованием для аквариума, множество. И теперь волнует вопрос. Т.к. вы люди опытные посоветуйте:

1)Морская соль. Какая лучше? Какой производитель?

2)Живой песок. Какой лучше? Какой производитель? хотелось бы песок, что бы по цвету беленький был =)

3) Живые камни? где лучше купить? где дешевле? может кто продает?

Так же не буду повторятся, просто интересно какого производителя выбрать

 

Нужна еще помпа течения и освещение для стандартного 60 литрового прямоугольного аквариума и пенник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...