Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Дисплей 300 литров. Пока у меня мягкий риф. Есть небольшое количество майано и айптазий. Планируются лпс. Стоит ли брать хелмона или ауригу (и кого именно)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дисплей 300 литров. Пока у меня мягкий риф. Есть небольшое количество майано и айптазий. Планируются лпс. Стоит ли брать хелмона или ауригу (и кого именно)?

говорят хелмон рифсейф, а аурига, конкретно нет, все съест и за кораллы возьмется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я прочитал всю ветку про содержания рыб, мнения разделяются 50 на 50. Но одного я так и не понял, хелмона далее надо ещё попытаться раскормить (при условии что он будет есть айатазии), а как дела с раскармливанием обстоят у ауриги? Также читал про "специализированные" виды бабочек которые точно едят айптазию, и потом легко переводятся на традиционные аквариумные корма ( артемия к примеру). Ссылку на эту тему не найду ( помню где читал либо в содержании рыб либо в болезнях либо в нежелательной живности)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал фирципигера (желтый пинцет) или хелмана, хелман плох тем что стрессовая рыба, если его кто начнет прессовать, то он потеряет апетит и заберется в угол, а фирцепигер может за себя постоять и на мой взгляд выглядет эфектней.

 

Насчет ауриги-это лотерея какая особь попадется, у меня была такая, что ничего не трогала даже полипы СПС, а у некоторых настоящие вредители ели и грибы, заосу, полипы сарков, нефтий и тридакны.

 

 

насчет раскармливания я удачно раскормил 3 бабочки и всегда с помощью наупий артемии

Изменено пользователем Арсен (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было два хелмона и (между ними) аурига. На форуме есть все три темы про это (думаю, что Вы их читали).

Два года с половиной (примерно, точно не помню) живет последний, с раскормкой которого нянькалась с самого его появления, долго и муторно. Остальные два товарища последовательно склеили плавнички в течение небольшого промежутка времени. Думаю, что Хелмон - от голода, аурига - возможно, была травленная, но не факт - скорее, тоже от голода.

Нонешний Хелмон весьма успешно поддерживает в акваре айптазий в состоянии "тише воды-ниже травы". Они есть, но сидят глубоко и не высовываются. Ни за чем страшным, кроме терроризирования мини-макса замечен не был. В акве тридакна, зоосы и прочие мягкие. В компании Лиса, Хепатус, желтая Зебра и всякая мелочь. Зебра с Хепатусом пытались показать ему "козью морду", но он особо в нимания не обращал, и они быстро отстали.

Но, как отмечалось на форуме хелмонодержателями (и ауригодержателями), все это - лотерейный билетики. Повезет - будет есть айптазий (хотя я не слишком замечала, чтоб он их активно ел, но они вскоре после его посадки просто пропали из поля зрения - коричневые заросли, раньше буйно растущие по всему акварю - совсем не видны стали!). Не повезет - вместо айптазий будет щипать тридакн и прочее... Маяно изведет вряд ли. Не помню, чтобы кто-то это упоминал.

Да, а про ауригу слышала неоднократно - будет есть полипы кораллов (правда, при том упоминались акропоры). Но моя бедолага (на тот момент у меня были акры и еще что-то из ЛПС) ничего не успела слопать :(....

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Темы на форуме я все читал. Про айптазий я думаю так, если бы было однозначное биологическое средство (рыба или креветка) то этих обсуждений не было бы вообще. А лиса ло как в аквариуме себя ведет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Темы на форуме я все читал. Про айптазий я думаю так, если бы было однозначное биологическое средство (рыба или креветка) то этих обсуждений не было бы вообще. А лиса ло как в аквариуме себя ведет?

если кратко и в моем: мирно и относительно спокойно (так же, как и остальные) :)

если полно и в разных: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...=54&t=32939

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В компанию к зебрасоме и хепатусу насколько я понимаю пойдёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...