Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
zhdanick

Краб сбежал из аквариума!!!

Рекомендуемые сообщения

Только что жена звонит, говорит - краб по комнате бегает! Еле поймала под диваном, весь в пылюке. Набрала в кружку воды из аквариума, ополоснула его от пыли и опять в аквариум. Этот краб у меня самый большой, размах лап 6-7 см, тело 2,5-3см в диаметре, клешни у него такого красивого фиолетового цвета.

Вот уж, блин, не ожидал, что такое может случится :blink: У кого-нибудь были подобные преценденты? Как он - выживет после такого приключения?

Версия насчет того, как это ему удалось сделать, у меня одна - пока нет сампа, мешочки с углем и фосбаном я бельевыми прищепками прицепил сверху, к стенкам аквариума. Наверно по одному из них он и вскарабкался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что жена звонит, говорит - краб по комнате бегает! Еле поймала под диваном, весь в пылюке. Набрала в кружку воды из аквариума, ополоснула его от пыли и опять в аквариум. Этот краб у меня самый большой, размах лап 6-7 см, тело 2,5-3см в диаметре, клешни у него такого красивого фиолетового цвета.

Вот уж, блин, не ожидал, что такое может случится :blink: У кого-нибудь были подобные преценденты? Как он - выживет после такого приключения?

Версия насчет того, как это ему удалось сделать, у меня одна - пока нет сампа, мешочки с углем и фосбаном я бельевыми прищепками прицепил сверху, к стенкам аквариума. Наверно по одному из них он и вскарабкался.

 

Повесьте фото краба, если это такой краб, который бегает по скалам, то они должны иметь возможность вылезать наружу, то есть им нужен пляж или точнее скалы наруже. Эти крабы переодичесик сбегают из аквариума, главное его поймать в первые сутки после побега, в противном случае жабры у него пересыхают и он гибнет. После поимки беглеца можно смело мыть под водопроводной водой, ничего с ним не случится. Если ваш краб такой же как мой, то у меня он живёт уже более 4-х лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В выходные постараюсь сфотографировать.

Лев, если это такой, как у Вас - он хищник, как кораллам относится? Правда я его частенько вижу на камне с дискоактиниями, но грибы вроде не повреждает, все целы, просто сидит, что-то выковыривает из камня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он не хищник, а, скорее всеядный. Активно охотиться не любит, предпочитает подъедать дохлятинку. Кораллы и прочих беспов не ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Лев :)

На последней странице в ветке про Ваш аквариум, именно тот краб, про которого Вы говорите? Если да, то мой не очень-то и похож - у моего ноги больше на паучьи похожи и клешни гладкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Лев :)

На последней странице в ветке про Ваш аквариум, именно тот краб, про которого Вы говорите? Если да, то мой не очень-то и похож - у моего ноги больше на паучьи похожи и клешни гладкие.

У меня такой же крабик есть, вместе с лапами около 5см будет, он точно не сухопутный у меня уже больше года живет, был маленький примерно 1,5 см с лапами, но у меня никогда из аквариума не збегал :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня краб опять решил погулять, обнаружили путешественника аж в соседней комнате :blink:

На этот раз удалось его сфоткать, у него оказывается зеленые глаза! А как он ими моргает - умора просто :D

Получается, если он умеет моргать (по сути - увлажнять глаза), значит приспособлен к жизни вне воды.

 

Вот он, красавец

post-577-1143365124_thumb.jpg

 

Совсем квадратный :)

post-577-1143362981_thumb.jpg

 

Сидит, пузыри пускает

post-577-1143363200_thumb.jpg post-577-1143363388_thumb.jpg

 

Это он у жены на руке

post-577-1143363536_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, этому крабу нужен пляж. Не забывайте раз в сутки контролировать его наличие внутри аквариума. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый и прикольный крабик :rolleyes:

Я когда писал, что у меня такой же, ошибся :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...