Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Новички в аквариумистике :) Аквариуму год.

 

Банка 280л

Светильник не могу определить, но стоит 6 ламп по 24Вт (2 super blue, 2 new generation, остальные не читабельны, но если критично, могу выкрутить, посмотреть). Светильник висит в 40-50см над аквариумом.

 

 

Поселили актинию кожистую Криспа. Посадили посреди аквариума на камень.

Куда посадили, там и сидит, не переползает.

Утром свет включаем, она "приседает" и разворачивается. Свет выключаем, она "ложится на бочек".

В первый день к вечеру у нее вылезла коричневая "какашка". Сегодня 6 день - только что опять "срыгнула" (на фото видно)

 

Вопрос 1: такое поведение и должно быть?

Вопрос 2: у нее на подошве будто бы корешки растений и черные шарики, будто икринки. Несколько из них пару дней назад "выпали" и лежат на камне ниже. Сегодня палочкой потрогали "корешки" - не понятно это чужеродное или это "родное"

Вопрос 3: есть таймер к лампе. Во многих ресурсах указано, что свет должен быть 10 часов (или 12?) вопрос в том, включили и горит или надо делать перерывы (типа погорела пару часов, выключили, через час включили?)

 

И собственно вопрос по теме же - сейчас свет горит по 10-11 часов подряд. Аквариум за неделю покрывается коричневым налетом, песок весь темно коричневый, камни скоро станут черными. Это ведь явный пересвет?

Флотатор работает, всяческие какашки собирает...

 

 

Подсадили крылатку в какой-то момент, на второй или третий день сожрала клоуна :-( А тот в актинию не ходил :(( Больше не пытаться или попробовать клоуна бОльшего размера?

 

P.S. на фото у актинии те что сероватые, днем наливаются и выглядят "нормально"

post-26282-1349796112_thumb.jpg

post-26282-1349796123_thumb.jpg

post-26282-1349796128_thumb.jpg

post-26282-1349796134_thumb.jpg

Изменено пользователем User (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы меня простите, но аквариум выглядит как то "мёртво". Как будто всё не живое. Очень сложно поверить в то, что ему год. Где остальные жители? Никого не видно. Какие параметры воды? Кто ещё живет? И живет ли вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Свет включили и горит, ни каких перерывов не надо делать.

Сколько светить, решайте сами, по состоянию живности, и узнайте что за лампы у вас, это важно. Кстати срок службы лл ламп год, а то и меньше.

Клоуна я бы не сжал, крылатка слопает кого угодно :gygy:

Бурый налет, это: или циано или дино, ответы как с ними бороться ищите на форуме, не раз обсуждалось.

А вообще вы мало описали систему, тесты вы делаете?, хоть какие- то.?

ИМХО на вид вашей банке не год, а день, поэтому туда рано сажать кого либо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то вы темните!?Что аква без света стояла если только диатомы пошли?К тому же вы ещё и леньтяй,даже форум почитать не удосужились!Теперь о живности,с вашим опытом и такой мёртвой аквой я думаю всё умрёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 чтото здесь не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

ИМХО на вид вашей банке не год, а день, поэтому туда рано сажать кого либо.

 

И песочек по всей глубине какой беленький :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стоп стоп стоп :) я вам не враг :)) я за помощью пришел :)

 

аквариум купили с рук, ценник был хороший, хотя бы как плацдарм для "поднятия" в нем моря.

помимо "железа", достались кораллы, достался 1 хирург и все. впоследствии к нему подселили 1 офиуру (постоянно прячется в камнях), 2 домино, 2 дасцил полосатых, клоуна (которого сожрали). подождали недельку, доселили актинию и крылатку.

 

про лампы - щас снимать буду смотреть на них.

 

про воду - жесткость еще не мерили, тест надо купить. соль в норме. ph в норме. нитраты завышены (тест aquarium pharm, делали дважды. показатель 160 (!)), штудируем форум и литературу как бороться.

 

рыб на фото не видно, целился актинию показать.

выглядит мертво, потому как больше пока не покупаем никого, хотим это привести в порядок, потом уже двигаться дальше.

 

про песочек не понял - он должен быть или не должен быть таким?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начнем по порядку...

Сколько времени именно у Вас аквариум? Как воду подготавливали? Как часто делаете подмены и сколько? Что за камни? Какое оборудование стоит? И т.д. Побольше конкретики. Очень мало данных.

А мертво выглядит не потому, что ничего не покупаете, а подозреваю, что аква не созрела ещё. Покупать и заселять в него рано очень. Естественно, что актиния себя так ведет. Ей нужна уже созревшая аква. А так ей очень плохо, может (и скорее всего) погибнуть и положить всех остальных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас аквариум третью неделю. У прежних хозяев он был 1-1.5 года

 

При перевозке сохранили почти всю воду, добавили новой воды около 70литров (из под крана, соль, стабилити).

В автодолив заливаем воду из под крана :tuplu: Собираемся притащить хотя бы Барьер, фильтровать в нем.

 

Камни живые, как определить точнее не знаю.

По оборудованию - см. фото. Светильник не могу понять чей - никаких шильдов. На решетках вентиляторов угадываются буковки MA. Внизу флотатор, отделения с углем, антифосом, автодолив....

Насколько я понимаю, это все штатное у Elos 100

 

Купил новые тесты:

Elos PO4 phosphate: 0

Elos KH - 18 капель (9dKH)

Elos GH - проводили тест дважды, на 60 каплях остановились. Так и не сработал :( То бишь общая жесткость зашкаливает чтоли.

 

В магазине в качестве борьбы с бурым налетом порекомендовали сменить антифос, а камни прямо в банке почистить щеткой. Антифос купил, еще не сменил. После перевозки меняли только уголь. Так же сказали, что после перевозки налет в принципе нормальное дело.

 

Не дайте погибнуть актинии, спасите помогите :620522:

post-26282-1349865536_thumb.jpg

Изменено пользователем User (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот оно что.... Читайте сначала про водоподготовку - про осмос в первую очередь. Нельзя лить воду в акву из под крана. Нужен дистилят, в домашних условиях - вода из осмоса и сразу после мембраны (никаких угольных фильтров!!!) + не плохо бы добавить ДИ колонку со смолой.

Это самое первое, что Вы должны исправить и срочно. И подменять воду (не только доливать) на новую.

 

Дальше... Какая плотность воды в акве? Чем измеряете? Какая соль?

 

 

P.S. То, что когда то в камнях было живое, уже давно не живое. Мне так кажется

Изменено пользователем dimm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот оно что.... Читайте сначала про водоподготовку - про осмос в первую очередь. Нельзя лить воду в акву из под крана. Нужен дистилят, в домашних условиях - вода из осмоса и сразу после мембраны (никаких угольных фильтров!!!) + не плохо бы добавить ДИ колонку со смолой.

Это самое первое, что Вы должны исправить и срочно. И подменять воду (не только доливать) на новую.

 

Дальше... Какая плотность воды в акве? Чем измеряете? Какая соль?

 

Аквариум в офисе. Осмоса нет :-\ Будем брать дистилят. Сейчас сяду за штудирование подмены.

Выходит, надо всю воду подменить?

 

Соль с аквариумом досталась, ведро от Акватиса. Измеритель "поплавковы", AquaMedic Solimeter, показания в зеленом диапазоне, приблизительно 1.025

 

 

P.S. То, что когда то в камнях было живое, уже давно не живое. Мне так кажется

 

Визуально возможно определить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Купить гейзер престиж 2.На бутылках 280 литров это хз нереально

2.Замерить "соленость” (SG)точным прибором (рефрактометр)

3.Засолить свежей воды процентов 50 -80 измерив прибором SG и зделать подмену.(думаю хозяин прошлый забил на акву и вода там ад,судя по нитрам.)На воде из осмоса нового вашего.)

4.Живность лучше на передержку,особенно актинию.Умрет будет катастрофа.(пункт только личное имхо мнение.)

5.Свет горит 8-12 часов средне.Принято иметь ночную слабую подсветку,луну.

Лампы покупайте сразу новые лучший вариант.Если живность будет у вас,менять постепенно.

Какие лампы можно создать тему в соответствующем разделе.(указав размеры аквы,сколько штук,мощность)Посоветуют какие нужны.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Купить гейзер престиж 2.На бутылках 280 литров это хз нереально

2.Замерить "соленость” (SG)точным прибором (рефрактометр)

3.Засолить свежей воды процентов 50 или больше измерив прибором SG и зделать подмену.(думаю хозяин прошлый забил на акву и вода там ад,судя по нитрам.)На воде из осмоса нового вашего.)

4.Живность лучше на передержку,особенно актинию.Умрет будет катастрофа.(пункт только личное имхо мнение.)

5.Свет горит 8-12 часов средне.Принято иметь ночную слабую подсветку,луну.

Лампы покупайте сразу новые лучший вариант.Если живность будет у вас,менять постепенно.

Какие лампы можно создать тему в соответствующем разделе.(указав размеры аквы,сколько штук,мощность)Посоветуют какие нужны.

 

1. сегодня же :-\ блин, прятать в офисе некуда это все :( смотрю на гейзер2, он без бака осмоса. это точно оно? фильтры все в системе оставлять (угольный не снимать или он там и не съемный?)

 

2. "перевозчик" был с рефрактометром, сам смотрел, соль была в пределах нормы. показания не помню

 

3. процентов 50 засолить, но менять я так понимаю постепенно? если банка на 280л, выходит менять можно за раз литров по 30? пауза между "подходами" сколько?

 

4. некуда :(

 

5. пошел :)

 

 

Рыбехи кстати активно "щиплют" камни

Изменено пользователем User (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. сегодня же :-\ гейзер с осмосом или без? блин, прятать в офисе некуда это все :(

С осмосом,если на входе ужасная вода то еще лучше осмос и к нему Ди картридж и не абы какой а Ди со специальной двухкомпонентной смолой подходящей для аквариума(но это желательно но необязательно покупать прямо сразу.Да и не факт что нужно надо мерить Тдс.)

Накопительный бак если воду не пить,ненужен.Если бака нет то и уголя после мембраны нет.

 

2. "перевозчик" был с рефрактометром, сам смотрел, соль была в пределах нормы. показания не помню

Прибор обязателен ,должно быть 1.026 Sg

 

3. процентов 50 засолить, но менять я так понимаю постепенно? если банка на 280л, выходит менять можно за раз литров по 30? пауза между "подходами" сколько?

Менять сразу, на хорошей известной соли типа Тропик марин,Ред си про риф,и другие.Засолили осмосную воду нагретую до аквариумной температуры,помешали помпой сутки,залили.

4. некуда :(

Можно продать,можно оставить.Оставить,больще гемороя на данном этапе.

Антифос и уголь хорошей морской фирмы класть можно и нужно,но когда поменяете воду.

Нужно выяснить что за пенник стоит и живой ли он.

В самп (аквариум внизу с пенником в 1 из отсеков нужно положить водоросль "хетаморфа” и ей свет зделать, если нету сейчас ,круглосуточно .

В самп,он у вас большой можно еще положить живые камни.

Если насыпан песок и на него поставлены жк,нужно переделывать.Жк на подложку,песок уже потом на все это.

Если песок сильно грязный,я бы промыл или заменил.Но в этом могу ошибаться.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Остается дурацкий вопрос - где и в чем можно засолить 140литров воды :lol:

 

Рассмотрю предложения по гемороидальному спасению рыб :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно выяснить что за пенник стоит и живой ли он.

В самп (аквариум внизу с пенником в 1 из отсеков нужно положить водоросль "хетаморфа” и ей свет зделать, если нету сейчас ,круглосуточно .

В самп,он у вас большой можно еще положить живые камни.

Если насыпан песок и на него поставлены жк,нужно переделывать.Жк на подложку,песок уже потом на все это.

Если песок сильно грязный,я бы промыл или заменил.Но в этом могу ошибаться.

 

 

Пенник штатный. Грязь скапливается активно. За неделю съемная емкость почти вся набирается грязи и вони.

 

Свет хитоморфе любой - настольная лампа из дома или спец свет?

 

В сампе уже лежат камни, их было слишком много, освобождали когда селили крылатку. Убрали туда, пару чтобы не выбрасывать.

 

Про ЖК на подложку и песок - а как же камни в последствии чистить например или делать перепланировку камней?

Изменено пользователем User (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пластиковой пищевой посуде,ведре,бочке,предварительно хорошо промытой.Через гдето неделю проверить нитрат и возможно еще менять :gygy:

Лучше сейчас заменить процентов 80 всего объема.А патом мб и не придется.

Жк сами себя почистят,максимум обдуть помпой можно,но это процедура на уровне хз,если течение норм то там и так обдувается.Кстати что за течение у вас?Свет хз какой у вас там обьем мощность так не скачать.Обычная энергосберегайка если маленький,а если у вас там 90 литров под водоросли то там уже мг надо.подойдет.Решетку ставят чтобы жк острым углом не зделал вам в офисе бассейн.Песок сыпят после чтобы какашки не скапливались под жк

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жк сами себя почистят,максимум обдуть помпой можно,но это процедура на уровне хз,если течение норм то там и так обдувается.Кстати что за течение у вас?Свет хз какой у вас там обьем мощность так не скачать.Обычная энергосберегайка если маленький,а если у вас там 90 литров под водоросли то там уже мг надо.подойдет.Решетку ставят чтобы жк острым углом не зделал вам в офисе бассейн.Песок сыпят после чтобы какашки не скапливались под жк

 

 

стоит две помпы. без названия. По картинкам ВНЕШНЕ похожи на "Генератор волн Resun WM-015"

 

внизу так и есть порядка 90-100литров. МГ смотрю, ценник не радует. Это на время или навсегда повесить надо будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пластиковой пищевой посуде,ведре,бочке,предварительно хорошо промытой.Через гдето неделю проверить нитрат и возможно еще менять :gygy:

 

это ж все надо разом мешать сутки как то :-\

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то мне ваши камешки доверия не внушают,можно пару фоток по ближе,как бы и не ЖК они.Про свет в акве отпишитесь,там у вас тоже пара МГ должны стоять по 250Вт,плюс актинники хотябы пара,лучше четыре с разным спектром (2+2).МГ есть в магазинах свет цена порядка 3т.р..С течением всё таки определитесь,в смысле с помпами.В хозяйственных магазинах продают канистры (и это не самые большие деньги которые вам предстоит потратить на МА),можно взять три по 50л,меняйте не более 50%,а через 2-3 дня ещё 50%,соль размешивается легко прямо в канистре.НО если в акве нет живых камней то все труды пойдут на смарку.Острожней с крылаткой когда в акве купаться будете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и ещё,купите тесты на нитрит,нитрат (ваш по мойму просрочен),фосфат,кальций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Elos PO4 phosphate: 0

 

Elos GH - проводили тест дважды, на 60 каплях остановились. Так и не сработал :(

PO 4- не может у вас быть ноль, что-то не так сделали.

 

GH- в МА не мерят ;)

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни действительно странные и на живые не похожи.

Живой камень:premium.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свежие вести с полей:

 

Сегодня актиния после включения света лежит на боку, нога торчит. Это всё, конвульсии? :cry:

 

Serjlav, камни внешне не выглядят как на прикрепленном вами фото. Но выглядят точь в точь как в вашем аквариуме, если пройти по ссылке в вашей подписи. Такие же белесые (были, до появления бурого налета).

 

 

P.S. по свету создал тему в соответствующем разделе, со вчера 0 ответов :-\

 

 

Нуждаюсь в срочной реанимации нашей банки :cry:

post-26282-1349942812_thumb.jpg

post-26282-1349942815_thumb.jpg

post-26282-1349942820_thumb.jpg

post-26282-1349942823_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На вашем месте бы, я раздал всю живность (на передержку, продал) и занялся запуском аквы по правильному. Для этого, как уже говорили. нужна "правильная" вода и хорошая соль. Камни продал/поменял и купил бы свежих с "колес". Что касается света - тут полно тем на этот счет. В общем, читать и читать.

Восстановить существующее с живностью, мне кажется, будет сложнее.

Изменено пользователем dimm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...