Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

домино

Запуск моря на 600л.(Владимир, Марфино)

Рекомендуемые сообщения

да,можно сказать ,что постоянно,но основной поток всё равно идёт через слив,да тройник на уровне гребёнки ;)

Вот это да!!!

У Вас дюрсо работает на полный слив, судя по картинке, плюс херби!Аварийки, в общепринятом смысле нет вообще! Да, такой слив потянет и 8000л./час.!! И надежность не хуже, чем с аварийкой!

Но как Вы настраиваете систему? Какими кранами и в каком порядке?

Изменено пользователем домино (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но как Вы настраиваете систему? Какими кранами и в каком порядке?

краном слива,все другие краны открыты до конца ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

краном слива,все другие краны открыты до конца ;)

Egis, огромное спасибо за советы. Постараюсь сделать что-нибудь похожее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Egis, огромное спасибо за советы. Постараюсь сделать что-нибудь похожее.

буду рад,если смог помочь,чем нибудь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такого крана как на рисунке В я в руках не держал,но думаю ,что он лучше варианта А

 

То-же не держал, но чуть разбираюсь. Скорее всего вариант А шаровый кран, а вариант В клапанный, у шарового проход более свободный, а у клапанного струя бьет в пробку-прокладку на штоке и потом по зигзагу в трубу, а значит проход по сравнению с шаровым затруднен, а значит хуже и еще, вариант В скорее всего надо ставить с точностью до наоборот, а то струя будет бить в пробку с задней стороны, пытаясь сбить ее и рано или поздно это сделает, а это грозит потопом, пробка-прокладка слетит и закроет отверстие просто под напором воды. У клапанных со штоком кранов есть рекомендованное направление потока, а у шаровых, пробковых и задвижек нет. Предпологаю, что у винтиля варианта В на корпусе есть стрелка указывающая направление потока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да точно, я сейчас увеличил фотографию и увидел стрелку, вы поставили винтель не правильно, надо наоборот маховиком вниз, а не вверх, нето авария.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вентиль угловой.

http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_348.htm

По-сравнению с шаровым в разы упрощается регулировка слива. Минус только один... цена!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вентиль угловой.

http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_348.htm

По-сравнению с шаровым в разы упрощается регулировка слива. Минус только один... цена!

я тоже так подумал,поэтому и выбрал вариант В ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу направления кранов-спасибо за подсказку-я нарисовал наобум.

Исходя из комментариев, поставлю угловой кран на основной слив и шаровой на дюрсо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу направления кранов-спасибо за подсказку-я нарисовал наобум.

Исходя из комментариев, поставлю угловой кран на основной слив и шаровой на дюрсо.

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикупил на форуме помпу Deltec HLP 4745.

Чувствую, что по параметрам для моего аквариума самое то, правда не знаю, как будет работать-

сколько была в старой банке-не проверишь, и в каком состоянии-не сразу поймешь.

Все больше убеждаюсь, что организацию САМПа нужно делать после точного подбора оборудования, а то и покупки его.

post-24156-1351630188_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже брал на форуме помпу 5250, вообще заочно. Мне четко сказали сколько она работала и как и когда ей чистили. С виду ваша помпа достаточно мало б.у. А в плане организации сампа, хотя брал всю систему в комплекте, с вами согласен, т.к. на мой взгляд я бы помпу у себя по другому поставил, она у меня съедает все пространство между сампом и стенкой. Если интересно фото сампа у меня в теме, могу сделать по лучше если надо

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже брал на форуме помпу 5250, вообще заочно. Мне четко сказали сколько она работала и как и когда ей чистили. С виду ваша помпа достаточно мало б.у. А в плане организации сампа, хотя брал всю систему в комплекте, с вами согласен, т.к. на мой взгляд я бы помпу у себя по другому поставил, она у меня съедает все пространство между сампом и стенкой. Если интересно фото сампа у меня в теме, могу сделать по лучше если надо

Отличная мысль.А поподробнее можно конструкцию САМПа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп классический, три отсека. 1 приемный, под пенник помпы уф, кондиционер, 2 водорослевик, буду доставлять еше одну перегородку для создния течения снизу вверх, третий возврат, с отверстием под дельтек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп классический, три отсека. 1 приемный, под пенник помпы уф, кондиционер, 2 водорослевик, буду доставлять еше одну перегородку для создния течения снизу вверх, третий возврат, с отверстием под дельтек.

Меня интересует возврат-он полностью сухой? Вода поступает прямо из водорослевика?

А водорослями помпа не забивается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гребенка (решетка) после водорослевика перед возвратным отсеком обязательна. Иначе замучаетесь помпу чистить. И постарайтесь расположить делтек так, чтоб к нему был более или менее удобный доступ. Ну и лучше иметь краны на входе и выходе насоса. Чтоб перекрывать, когда снимаешь на обслуживание. Кстати сейчас в продаже встречаются гибкие шланги ПВХ. Так вот на них делать удобнее и изгибов, а значит и потерь будет меньше. http://www.ctpl.ru/catalog/truby-i-fitingi...ca-uplotniteli/

Правда не знаю, продают ли они метрами. Раньше продавали. Кстати у них можно и прочее ПВХ прикупать.

И я не понял, что значит возврат сухой?

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гребенка (решетка) после водорослевика перед возвратным отсеком обязательна. Иначе замучаетесь помпу чистить. И постарайтесь расположит делтек так, чтоб к нему был более или менее удобный доступ. Ну и лучше иметь краны на входе и выходе насоса. Чтоб перекрывать, когда снимаешь на обслуживание. Кстати сейчас в продаже встречаются гибкие шланги ПВХ. Так вот на них делать удобнее и изгибов, а значит и потерь будет меньше.

И я не понял, что значит возврат сухой?

Возврат-я имел в виду возвратный отсек. Я думаю сделать возвратный отсек из 2-х частей-

одна часть-слив из водорослевика, как у всех , можно с гребенкой, вторая часть-сухая, с внешней помпой,подсоединенной через трубу к первой части.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то вы перемудрили. Делтек 5250 - устанавливается вне сампа. Городить под него сухой отсек - явно лишнее. Лучше побольше возвратный отсек сделать. Соответственно отверстие в стенке возвратного отсека и проходную муфту. А дальше уж смотрите как расположить насос. Если как у вас на фото, то лучше с разворотом на 90 град. Поверьте, снимать и обслуживать насос вам придется и не так редко. Ну и заборник продумайте. Лучше его сделать с уголком, чтобы брал воду как можно ниже. Перепадов больших в сампе между отсеками делать тоже не стоит. Ну и перед водорослевиком лучше сделать двойную перегородку, чтобы вода в водорослевик поступала снизу, а в возврат шла верхом. Не спешите вклеивать перегородки, продумайте как следует схему.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то вы перемудрили. Делтек 5250 - устанавливается вне сампа. Городить под него сухой отсек - явно лишнее. Лучше побольше возвратный отсек сделать. Соответственно отверстие в стенке возвратного отсека и проходную муфту. А дальше уж смотрите как расположить насос. Если как у вас на фото, то лучше с разворотом на 90 град. Поверьте, снимать и обслуживать насос вам придется и не так редко. Ну и заборник продумайте. Лучше его сделать с уголком, чтобы брал воду как можно ниже. Перепадов больших в сампе между отсеками делать тоже не стоит. Ну и перед водорослевиком лучше сделать двойную перегородку, чтобы вода в водорослевик поступала снизу, а в возврат шла верхом. Не спешите вклеивать перегородки, продумайте как следует схему.

Я неправильно разглядел фотографию АТ-думал, что он для экономии места в тумбе поставил внешнюю помпу в САМП :oops: . Теперь разобрался.Спасибо за замечательные объяснения. :vo: Перегородки в САМПе

буду планировать только после покупки пенника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, планировать структуру можете и сейчас, а уж размеры - точно, после покупку пенника, и того что вдруг еще надумаете. И постарайтесь всю электрику вынести из тумбы, если возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то вы перемудрили. Делтек 5250 - устанавливается вне сампа. Городить под него сухой отсек - явно лишнее.

+1 ;)

 

Перегородки в САМПе

буду планировать только после покупки пенника

зачем ждать :tuplu: все скимеры имеет свои размеры,которые не меняется,а зная размер скимера можно и перегородки планировать;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отсек для сампа сделайте с запасом (определите максимальный размер скимера из возможных) так как туда можно еще помп под оборудование засунуть

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело потихоньку движется вперед.

Долго думал по поводу оборудования.Решил заказать пенник и К.Р. Пшеницыну Александру.

Надеюсь, скоро будут готовы.

Имеется в наличии подающая помпа-Deltec HLP 4745,

светильник- INFINITI HQ/T5 2*150w+4*54w, + полоска LED.( думаю запускаться на нем, а потом либо ставить 250 вт М.Г., либо переходить на LED.

 

Из основного оборудования осталось докупить течение (для начала 2 Tunze 6095 или 6105 на мультиконтроллере, потом добавлю вейвбокс.

Автодолив( планируется Акведук-1) и, можно собирать систему.

 

Я тут прикинул, как все будет выглядеть-отдаю на ВАШ СУД.

post-24156-1356298998_thumb.jpg post-24156-1356299044_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это не коммерческая тайна по чем выходят пенник и кр. Можно в лс. У меня тоже его пенник заказывал прошлый хозяин аналог 600 дельтека, вышел 14000 но это 2008

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-24156-0-65133300-1360878550.jpgpost-24156-0-35447200-1360878586_thumb.jpgpost-24156-0-23813400-1360878607_thumb.jpgРабота продвигается, хоть и с очень большим трудом.Чем дальше, тем все больше разных сомнений в конструкции.Опять буду крутить разные варианты, начиная от шахты и до емкости для долива воды.dntknw.gif

Результаты скоро покажу. Но уже что-то начинает вырисовываться.Сегодня получил основное оборудование из Питера от Александра и примерил в САМП.dance4.gifdance4.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...