Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Сколько ни читаю, никак не пойму...

Изредка пишут, что после размешивания соли, воде надо дать отстояться. Чтобы из неё вышел лишний хлор, который образовался после растворения NaCl. Некоторые её продувают для этого.

А, в другом месте, встретил, что ничего оттуда не испаряется и вроде как можно сразу лить. Потому что, если бы один натрий оставался, а часть хлора улетучивалась, то при переменном высыхании и заливке водой, соли получалось бы всё меньше и меньше.

 

Короче - как правильно рассол приготовить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Короче - как правильно рассол приготовить?
Я думаю что больше зависит от соли, чем от способа приготовления. Я TM ReefActif заливаю почти тут же после растворения - никаких соплей. А вот TM ProReef надо уже мешать часа 3-4, а Red Sea CoralPro надо мешать целый день, и то соплей больше чем если залить рифактив, который мешал полчаса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сильно аэрирую до растворения и вперёд.

Если меняешь не 50 процентов воды думаю способ приготовления будет не критичен.

Главное чтобы растворилась полностью и вода была как минимум из осмоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода будет из бытового осмоса Atoll, кроме мембраны там ещё механический фильтр и два угольных.

 

Я TM ReefActif заливаю почти тут же после растворения - никаких соплей

DNK, а откуда "сопли" берутся и что с ними делать? :tuplu: :) В смысле мешать/продувать до исчезновения или просто отцедить?

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, это негативная реакция СПС кораллов на смену условий, в даном случае на подмену даже не большой части воды.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Спасибо.

Короче - лучше мешать или продувать полдня на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода будет из бытового осмоса Atoll, кроме мембраны там ещё механический фильтр и два угольных

Второй угольный фильтр, который на выходе после мембраны рекомендую убрать - заменить на Di катридж со смолой либо брать воду в аквариум после мембраны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй угольный фильтр, который на выходе после мембраны рекомендую убрать - заменить на Di катридж со смолой либо брать воду в аквариум после мембраны

Думаете в постфильтре что-то растёт? Вообще, я его раз в полгода меняю. Но, наверное есть смысл разветвитель поставить. Спасибо.

 

У меня после мембраны стоит накопительный бачок - вот насчёт него есть опасения, что там что-то живёт... он же необслуживаемый. Но, после мембраны вода по каплям идёт, так что в быту без бачка сложновато... думал в него серебро запихнуть для обеззараживания, но там же вакуум - ёмкость повредиться может...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько ни читаю, никак не пойму...

Изредка пишут, что после размешивания соли, воде надо дать отстояться. Чтобы из неё вышел лишний хлор, который образовался после растворения NaCl. Некоторые её продувают для этого.

А, в другом месте, встретил, что ничего оттуда не испаряется и вроде как можно сразу лить. Потому что, если бы один натрий оставался, а часть хлора улетучивалась, то при переменном высыхании и заливке водой, соли получалось бы всё меньше и меньше.

 

Короче - как правильно рассол приготовить?

Хлор при растворении NaCl бывает только в виде ионов, продувание на него ровно никаким образом не влияет. Впрочем, совершенно нет необходимости убирать этот жлор - это один из необходимых компонентов морской воды.

 

Но аэрация хотя-бы в течение одного часа нужна для того, чтобы насытить воду до равновесия с углекислым газом из воздуха, чтобы сбалансировать KH.

 

Я засаливаюсь в аквариуме соответствующей емкости, куда опущена китайская помпа для перемешивания - в нее же втыкаю воздушный шланг в том месте, где происходит подсос воды - пузырьки воздуха разбиваются в импеллере до мельчайшего размера и на выходе получаем "туман", необходимый для интенсивного газообмена. Пару часов такой обработки считаю более чем достаточным для подмен воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаете в постфильтре что-то растёт? Вообще, я его раз в полгода меняю. Но, наверное есть смысл разветвитель поставить. Спасибо.

 

У меня после мембраны стоит накопительный бачок - вот насчёт него есть опасения, что там что-то живёт... он же необслуживаемый. Но, после мембраны вода по каплям идёт, так что в быту без бачка сложновато... думал в него серебро запихнуть для обеззараживания, но там же вакуум - ёмкость повредиться может...

 

Есть мнение что после него вода фонит фосфатами, многие жаловались, я сам честно не проверял, так как сразу его исключил из системы.

А бачок - если вода в нем долго находится немного повышает TDS, но не критично совсем, но лучше поставить разветвитель и брать после мембараны (после мембраны у меня TDS 5-6) или Di катриджа со смолой (четкий ноль).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт хлора - спасибо, теперь понятно.

 

А насчёт фосфатов после постфильтра вспомнил: проскакивало, что использующийся повсюду берёзовый активированный уголь действительно фосфатами фонит (2-3 единицы не помню чего, может мг/л.). Для питья - ничего плохого, а для МА многовато - это же не чисто аквариумный, а бытовой активированный уголь. Теперь точно тройник поставлю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cтолько тем про эти отводы...брать на МА сразу после мембраны...а Вы еще не поставили.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, что делать... хоть и поздно, но дошло о чём все говорили.

Хотя нет - поздно было бы после засолки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...