Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!

 

И так пришло время увеличивать объем

 

Имеется Денерли на 60л

 

Планируется:

 

Банка: 75х57х60h, стекло 10мм,дно 12мм, без ребер или ребра по верхней кромке по всему периметру, шахта с 3-мя отверстиями

 

Самп: с размерами еще не определился, видел на форуме такую систему слив-возврат-водорослевик, скорей всего сделаю так

 

Общий объем 310-330л

 

Тумба: металлокаркас, профиль 20х40 или 25х25(подумаю еще), высота 85см, звукоизоляция, обшивка без заморочек, видно будет только двери

 

Свет: LED, на 12х сборках Дмитрия (DNK), в Сампе тоже ни диодах

 

Пенник: тут у меня загвоздка, заказать на форуме или из Украины A&C 150-200 или DeltecMSE600 или Bubble Magus на помпе Aquabee или….. Хочется поставить и забыть. Банку планирую загрузить ближе к максимуму

 

Течение: VorTech MP10 и имеющаяся KORALIA на 900л

 

Возврат: ……

 

Добавка кальция и др.: баллинг или КР(пока не решил)

 

Охлаждение: на куллерах

 

Автодолив: пока не решил

 

Водоподготовка: осмос с проточным TDS плюс DI

 

Тишина оборудования приветствуется

 

По технической части вроде все

 

Камни: заказать 30кг СРК и имеющиеся ЖК 10-12кг

Песок: 0,5-1,5мм

Соль: ТМ или еще подумаю

 

Живность:

В наличии в миннике – пара оцелярисов, Nemateleotris decora, сарк, лобофитум, грибы, родактисы, ксюха, зоосы, палитоя, юма, клава, может чего забыл

 

Планируется:

Кораллы – зоосы (много), полянка из мини-максов, грибы, рикордеи, родактисы, актюха для клоунов, LPS-ы, в далеком будущем может пару тройку кустов SPS

Бегающе-ползающе-плавающее население: креветки, анемоновый краб, отшельники на момент запуска, ёж, звезда(возможно), улиток побольше, вторую Nemateleotris decora, пару Nemateleotris magnifica, собачка биколор, пару мандаринок, хирург, карликовый ангел, хелмон и ….

 

Вопросы:

1.Посоветуйте хорошего склейщика

2.На каком пеннике остановится?

3. Хватит ли течения?

4.Какую помпу возврата выбрать?

6.Автодолив?

6.Где лучше заказать СРК?

7.Подкоректируйте по возможности список живности, до совместимости рыб еще не дошел, буду изучать

 

Запуск планируется в конце декабря начале января, так что время есть, хочу собрать рабочую систему, чтобы потом не пришлось корректировать ну или по минимуму

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

2. Бубл магус на помпе aquabee вроде не плохой вариант. Сам не пользовался еще, но планирую приобрести. По отзывам отличный вариант за приемлемые деньги.

3. Течения мало будет. Лучше взять Вортек 40 ну или две 10-ки

6. http://www.cyanea.ru/?p=viewProduct&product=1 вот неплохой отчественный долив

Изменено пользователем levsha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какой Бубл магус подойдет на мой объем?

с течением пока подумаю

за ссылочку спасибо,на нем и остановлюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Список вопросов немного уменьшился

определился:

Автодолив?- Cyanea

Хватит ли течения?VorTech MP10 и имеющаяся KORALIA потом добавлю если не хватит

Осталось:

1.Посоветуйте хорошего склейщика

2.Пенник A&C 150 или Bubble Magus(какой)?

3.Какую помпу возврата выбрать?Atman AT-PH-2500, 2500 л/ч - хватит?

4.Где лучше заказать СРК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня один в один по размерам банка, СПС и ЛПС.

Одной MP10 для СПС, ЛПС мало в такую банку. Теперь по шуму. У меня две MP10, аква в коридоре, работают на 100%. Дверь не закрыть до конца, т.к. кот спать с нами любит. Очень прилично шумят.

Если поставите MP40, то можете поставить ее на 60-70% и будет тихо.

Ни один из выбранных пенников не пробовал.

Возврат Atman не берите. Очень шумная и большая по расходу. Так и не смог с ней настроить дюрсо. Стоит Tunze Silince 2400 л/час. Расход регулируется, очень тихая.

 

Позволю дать несколько замечаний.

Шахта на 3 отверстия очень большая для такой аквы. Посмотрите вариант - возврат через аварийку сделать. Я бы сейчас так сделал.

 

 

По живности. У меня в таком объеме зебрасома желтая маленькаяя (размер S) уже год живет, два оцеляриса, 4 хризиптеры желтохвостых,2 креветки чистильщики. Хризиптер зря так много посадил, они постоянно воюют. Периодически кто-то залечивает раны в САМПе. Выловить самых лютых не представляется возможным.

 

Кораллы. В таком маленьком объеме, с таким количеством мягкоты (ксюха, актинии, мини-максы, клава...) будет сложно добится ярких цветов СПС. Они жить и расти будут, но будут коричневыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ

С шахтой уже думал, так и сделаю

По течению поразмышляю еще, СПС планирую не скоро и очень мало, а все остальные не особые любители течения, да и наверно 2 лучше, чем одна, в плане создания правильного течения, на счет шума: днем неважно как шуметь будет. Как у вас они шумят ночью, если включен ночной режим?

За возврат спасибо, присмотрюсь

СПС, как и сказал, будут не скоро и мало, пару неприхотливых, больше интересны ЛПС. С рыбой буду пока разбираться, кого с кем и куда можно сажать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет склейщика кинул координаты в личку. И банку и самп склеит на высоком уровне.

Когда сам выбирал течение меня перенацелили с вортеков на тюнз. Достоинства и недостатки каждой марки на форуме хорошо освещены. На форуме имеются люди которые на заказ под ваши требования могут сделать Вам достойный пенник. Да, автодолив на мой взгляд не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, тут правила поменяли)! сегодня придется набрать требуемое количество сообщений. Напишите свой почтовый ящик и я скину контакты склейщика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

написал вам на мыло, жду контакты, заранее спасибо

Выбор пал на вортек из-за меньшей видимой части в банке, да и особо замороченное течение не нужно, остановлюсь на вортеках

Пенник окончательно не выбрал, изучаю еще

По автодоливу нечего плохого пока не читал, до моего запуска как раз пройдет нормальную проверку, а там будет видно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как у вас они шумят ночью, если включен ночной режим?

Не включаю я их в ночной. Не мешают они мне. При 60% они очень тихие. Сильно от помпы зависит. Одна у меня даже на 100% бесшумна. И от режима. Есть режимы от которых ночью в спальне мозг вынесет :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...