Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
antropov.2012

Маленький морской рай

Рекомендуемые сообщения

У меня же без всякого стресса в аквасе этой коричневой фигни (на вскидку) раза в 2 больше. Началась она с дна и завололокла 50% свободного песка. Далее полезла на камни и стала сильно угнетать зелёную клавулярию (не все полипы открыты, цвет не яркий, розовое "основание" полипов покрыто этой дрянью). На дне эта коричневая дрянь тоже осталась в больших количествах, но 2 недели назад начала усугубляться крупными очагами циано, которое не пропускает эти пузыри.

 

День добрый. По идее к этому хорошо бы инфы по воде добавить. Иначе вы будете лечить геморрой по фотографии: добавить уголь, убрать уголь... :) без понимания зачем вы это делаете.

Если бы у вас просто накапливались нитраты и фосфаты (из-за отсутсвия пенника), то картина не была бы столь печальной. Думаю, у вас там и аммиак/аммоний, и нитриты присутсвуют. То есть азотный цикл у вас не запустился, система не справляется с нагрузкой. Купите тесты, померяйте всё, и картина прояснится.

Далее. Пенник ИМХО нужен. Можно купить тот же Resun SK-300. Это минискиммер. Частично перекрываете слив из второго в третий техотсек, уровень воды в 3 и 4 отсеках понижается, в третий отсек ставится минискиммер. Это не самый лучший пенник в мире, но всяко лучше, чем вовсе без него. К тому же он обогощает воду кислородом, дефицит которого замедляет азотный цикл.

Следующий момент. Сколько у вас ЖК загружено? Что у вас с биофильтром? Если накапливаются аммиак и нитриты, значит есть недостаток бактерий, которые должны переработать их дальше в нитраты. Для этого объёма ЖК должно быть хотя бы кг 8 (10% от объёма воды в системе). Лучше больше. И килограммчик боя ЖК в первый отдел сампа. И время от времени добавлять в аквариум саму культуру бактерии. Это если вы по классической схеме запускались. Уголь нужен. Антифос нужен только если тесты покажут наличие фосфатов.

Ну и по течению нужно посмотреть. Если у вас есть мёртвые зоны, там будут накапливаться анаэробные бактерии... это плохо, сероводород попрёт.

Может быть и другая причина. Например, в ЖК жила губка, она сдоха и фонит, отдавая в акву помимо продуктов распада кучу всякой гадости, которую она нафильтровала за время своей жизни. Ещё как вариант что-то в акве(песок, камень и т д) может фонить фосфатами или силикатами. Короче, как ни крути, но воду протестить нужно обязательно!

Ну и, само собой, вода. Вы в качестве воды уверены? Где берёте?

Если вы устраните причину проблемы, циано и дино уйдут сами. Ну если будут слишком долго "паковать чемоданы", можно им помочь каким-то препаратом... если ждать надоест.

Собственно, в морской аквариумистике я и сам далеко не гуру. Но в том, что написал, уверен. Это вобщем-то прописное...

 

Хотел написать "сорри за офтоп", но это всё таки не совсем офтоп. Автору темы тоже стоит водичку потестить. Живности для этого объёма немало. И очаги циано на фотках говорят о том, что система "не вытягивает". Смерть актинии - не причина проблем в акве, а одно из следствий. Актинии нужна чистая вода без нитратов, фосфатов и тем более аммиака и нитритов. При этом актиния сама сильно грузит систему (если её кормить нормально). И гулять по акве она начинает не от хорошей жизни. Ей плохо, она травится и пытается сбежать. Если в акве всё в порядке, она сидит на месте, как гвоздями прибитая. Кстати, а что это была за актиния? Криспа?

 

ЗЫ: Аквариум красивый. Чувствуется, когда человек душу вкладывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый. По идее к этому хорошо бы инфы по воде добавить. Иначе вы будете лечить геморрой по фотографии: добавить уголь, убрать уголь... :) без понимания зачем вы это делаете.

Если бы у вас просто накапливались нитраты и фосфаты (из-за отсутсвия пенника), то картина не была бы столь печальной. Думаю, у вас там и аммиак/аммоний, и нитриты присутсвуют. То есть азотный цикл у вас не запустился, система не справляется с нагрузкой. Купите тесты, померяйте всё, и картина прояснится.

Далее. Пенник ИМХО нужен. Можно купить тот же Resun SK-300. Это минискиммер. Частично перекрываете слив из второго в третий техотсек, уровень воды в 3 и 4 отсеках понижается, в третий отсек ставится минискиммер. Это не самый лучший пенник в мире, но всяко лучше, чем вовсе без него. К тому же он обогощает воду кислородом, дефицит которого замедляет азотный цикл.

Следующий момент. Сколько у вас ЖК загружено? Что у вас с биофильтром? Если накапливаются аммиак и нитриты, значит есть недостаток бактерий, которые должны переработать их дальше в нитраты. Для этого объёма ЖК должно быть хотя бы кг 8 (10% от объёма воды в системе). Лучше больше. И килограммчик боя ЖК в первый отдел сампа. И время от времени добавлять в аквариум саму культуру бактерии. Это если вы по классической схеме запускались. Уголь нужен. Антифос нужен только если тесты покажут наличие фосфатов.

Ну и по течению нужно посмотреть. Если у вас есть мёртвые зоны, там будут накапливаться анаэробные бактерии... это плохо, сероводород попрёт.

Может быть и другая причина. Например, в ЖК жила губка, она сдоха и фонит, отдавая в акву помимо продуктов распада кучу всякой гадости, которую она нафильтровала за время своей жизни. Ещё как вариант что-то в акве(песок, камень и т д) может фонить фосфатами или силикатами. Короче, как ни крути, но воду протестить нужно обязательно!

Ну и, само собой, вода. Вы в качестве воды уверены? Где берёте?

Если вы устраните причину проблемы, циано и дино уйдут сами. Ну если будут слишком долго "паковать чемоданы", можно им помочь каким-то препаратом... если ждать надоест.

Собственно, в морской аквариумистике я и сам далеко не гуру. Но в том, что написал, уверен. Это вобщем-то прописное...

 

Хотел написать "сорри за офтоп", но это всё таки не совсем офтоп. Автору темы тоже стоит водичку потестить. Живности для этого объёма немало. И очаги циано на фотках говорят о том, что система "не вытягивает". Смерть актинии - не причина проблем в акве, а одно из следствий. Актинии нужна чистая вода без нитратов, фосфатов и тем более аммиака и нитритов. При этом актиния сама сильно грузит систему (если её кормить нормально). И гулять по акве она начинает не от хорошей жизни. Ей плохо, она травится и пытается сбежать. Если в акве всё в порядке, она сидит на месте, как гвоздями прибитая. Кстати, а что это была за актиния? Криспа?

 

ЗЫ: Аквариум красивый. Чувствуется, когда человек душу вкладывает.

Привет!Вы повторили прописные истины про качество водички,А по актинии-живёт своей жизнью-гуляет когда захочет и где захочет.Не зависимо от качества воды!!! :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может вы и правы. Спорить не буду. Но много раз слышал такое мнение опытных - актинии бегают, когда их что-то не устраивает. Когда им хорошо, они один раз выбирают себе место и сидят там тихо. Собственная практика хоть и не велика, но у меня было именно так. Кстати, если просто почитать форум, можно заметить, что жалобы на бродяжничество актиний звучат как правило от хозяев молодых аквариумов. Хозяева устоявшихся систем с такой проблемой не сталкиваются. У них актинии не гуляют где заходят и когда захотят.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может вы и правы. Спорить не буду. Но много раз слышал такое мнение опытных - актинии бегают, когда их что-то не устраивает. Когда им хорошо, они один раз выбирают себе место и сидят там тихо. Собственная практика хоть и не велика, но у меня было именно так. Кстати, если просто почитать форум, можно заметить, что жалобы на бродяжничество актиний звучат как правило от хозяев молодых аквариумов. Хозяева устоявшихся систем с такой проблемой не сталкиваются. У них актинии не гуляют где заходят и когда захотят.

Сегодня общался с очень опытным человеком-актинии не изучены хорошо и делать выводы :1486: У многих людей,кого знаю- актинии погибали и в акве запущенной 2года при хороших условиях тоже!?
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Чего не пишете как ваши дела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Чего не пишете как ваши дела?

Привет!Из новостей-добавил в акву новый камешек и началось-опять мерзкий налёт! :mad: Буду воевать снова :comando:
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем морякам привет!

Из новостей:Подменил сегодня 30л. и по совету Михаила убрал уголь из аквы!Добавил одного стромбуса!

Теперь буду ждать результатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, давно вас не было. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, давно вас не было. :)

Приветик!Было много работы-приходил и валился с ног :blush22: Теперь буду чаще появляться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем морякам!

В акве ползуют 2урода краба нелегала-ловить задолбался!!!А они мне эуфилию разодрали! :angry2: Прихожу утром на работу,а волосатый сидит на эуфилии и выдёргивает!!!Стакан с приманкой не помог!!!Что делать? :comando:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Сочувствую проблеме. Вроде кроме стакана ничего не придумали. Остается терпение и труд все перетрут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Удачи в ловле крабов :)

Ром, а почему надо уголь убрать из фильтра? У нас чемипюр элит лежит, и я вот тоже периодически думаю, а нужен ли он?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Катя!Пообщался с опытным моряком-обьяснили,что уголь и так фонит фасфатами!Так что надо пользоваться очень аккуратно!Сейчас проверил солёность-как всегда немного повышена,как в большенстве маленьких аквах!Выровнил за 3дня!Сейчас практически идеальная!Циано сдаётся,но с большим трудом!Планирую в конце недели подменить ещё 10литров!А из приятных новостей-заказал центропига.Приедет 15-16февраля!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Сочувствую проблеме. Вроде кроме стакана ничего не придумали. Остается терпение и труд все перетрут :)

Привет!Терпения уже нет!Сегодня краб начал синулярию подгрызать СВОЛОЧЬЬЬЬЬЬ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Тогда в бой. На ночную охоту. :orc:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не ну меня твои роскошные кусты приводят в состояние оцепенения..До чего ж хороши!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Сочувствую проблеме. Вроде кроме стакана ничего не придумали. Остается терпение и труд все перетрут :)

Привет!Ох возьму скоро удочку :P

 

Не ну меня твои роскошные кусты приводят в состояние оцепенения..До чего ж хороши!

Привет!Спасибо -очень приятно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем морякам привет!

Ура циано почти прошло-остались маленькие очаги :post-25854-0-34537200-1360346519_thumb.jpg :1486:

И ещё несколько свеженького:

post-25854-0-54688000-1360346635_thumb.jpg

post-25854-0-33867200-1360346666_thumb.jpg

post-25854-0-23664600-1360346683_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Поздравляю с прекращением циано. Красота. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, и наши поздравления! Наши дино до сих пор вылазят понемногу, тоже все жду, когда прекратятся окончательно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет морякам!Жду пополнения в акву-сегодня должен приехать мой ангелочек!Если всё нормально,то заберу в пятницу!Фотки за мной!Может ещё

,что возьму!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем морякам!

УРА-теперь у меня настоящий маленький морской рай!!!Сегодня осуществились две мои мечты!!!У меня появились в акве-Хелмон(Chelmon rostratus) и Ангел(Centropyge bicolor)!!!Размером S.После запуска в акву-Хелмон начал обследовать акву и что-то есть с камней. Ангел нагло занял середину аквы и разогнал на задний план пару клоунов и губана пижаму.Завтра утром начинаю раскорм Хелмона.Первый опыт по общению с Хелмоном начался!!! :pleasantry:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет, поздравляю с рыбсами. ждем фоток

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...