Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Есть следующее:

Банка 2020 x 515 x 665 стекло 12 мм, 700 л.

1-я система фильтрации: Фильтр EHEIM 2028 (Ehfisubstrat), за ним Проточный обогреватель Hydor 200W, за ним UV-стерилизатор "Vecton UV25"

2-я система фильтрации: Фильтр EHEIM 2250 (Ehfisubstrat), за ним Холодильник аквариумный RA 200 Teco

3-я система фильтрации: Помпа EHEIM 1250, за ней скиммер Coral Life Sea Storm

У всех систем вход с одной стороны аквариума, выход с другой.

Еще 2 обогревателя Jager 300 W и Электронный Температурометр «Tunze» 7027/2

Освещение: euraquarium simplex b, eiko a1565, Aquarium systems Visi-Luх + штатный свет (в общем ~ 200W)

Компрессора: PentPlax Silent Air 6. Schego. Optima

Пеноотделитель Orca 40 (даже не знаю что это такое и как работает, валяется просто)

pH-метр элекронный.

 

Что еще (если с минимумом вложений) нужно для морского рыбного аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да народ, круто. Совета как не было так и нет. Все равно спасибо

У тебя все есть. уже можно соль,камни, тесты и вперед!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответиить практически очень трудно. Опубликуйте фото вашей системы и оборудования, тогда я бы мог бы что-нибудь написать, а так совершенно ничего не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перепишу попонятнее:

 

Есть следующее:

Банка 2020 x 515 x 665 стекло 12 мм, 700 л.

1-я система фильтрации: Заборный шланг 50 мм, сосет возле дна справой стороны аквариума и идет в фильтр EHEIM 2250 CLASSIC (это профессиональный фильтр с внешней помпой – такая большая зеленая кастрюля, похожая на скороварку, в ней наполнитель Ehfisubstrat. Для объема аквариума - до 1000 л; Циркуляция фильтра – 1000 л/час; Высота подъема воды – 2,0 м.вод.ст; Объем фильтра – 20 л ), выходит в проточный обогреватель Hydor 200W и через UV-стерилизатор "Vecton UV25" выбрасывает воду слева тоже возле дна. К выходной трубке подключен компрессор Schego и она используется как распылитель (т.е. поток воды разбивает воздух в мальнькие пузырьки).

2-я система фильтрации: Заборный шланг 22 мм, сосет возле дна справой стороны аквариума и идет в фильтр EHEIM 2128 professional II (Производ. 1050 л/час; Для объема 600 л; Мощность 20 w, наполнитель Efisubstrat), из него выходит в аквариумный кондиционер RA 200 Teco и выбрасывает воду справа же возле поверхности. К выходной трубке подключен еще один компрессор Schego и она используется как распылитель.

3-я система фильтрации: Слева аквариума стоит внешняя помпа EHEIM 1250 1200л/ч с префильтром, сосет с середины и выходит во внешний скиммер Coral Life Sea Storm (с каким-то модным бактериальным песком, он там фонтанирует), после него все выливается через флейту на поверхность, тоже слева.

В виде температурного резерва включены 2 обогревателя Jager 300 W через электронный температурометр «Tunze» 7027/2

Освещение: euraquarium simplex b, eiko a1565, Aquarium systems Visi-Luх + штатный свет под крышкой (в общем ~ 200W) включено через таймер. На этом же таймере висит Vecton-25, т.е. UV работает не более 12 часов в сутки.

Еще в аквариуме установлен эйрлифтный пеноотделитель Orca 40, к нему подключен PentPlax Silent Air 6.

В аквариуме установлено фальшдно, грунт – черный, мелкий, финский, супер нейтральный. Из декораций – кенийский камень, скелеты кораллов. Есть еще более 20 кг. коралловой крошки 5-8 мм.

Какие трудности у меня на этом этапе: в систему планируется установка сампа на 350 л., самп будет стоять намного ниже уровня аквариума. Так как аквариум и самп уже склеены, резать дырки в их стеклах совсем не хочется. Как сделать безопасную систему циркуляции воды между ними. Буду благодарен за подробную схему с названиями девайсов. Желательно недорогую, можно греющуюся и шумную, так как аквариум стоит в нежилом помещении.

 

Ну и последный вопрос, что еще кроме соли, тестов и живых камней нужно в эту систему? Куда положить коралловую крошку? В самп или основную банку. DSB из нее все равно не получится – слишком уж крупная. Может ее во внешник, к нему СО2 и сделать кальциевые реактор?

 

Спасибо за подробные советы, в том числе и всем ранее откликнувшимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что тут скажешь, да еще и подробно?

Если Вам нравится система фильтрации на внешних фильтрах, то у Вас уже все есть. Можно солиться и запускаться. И самп даже не понадобиться.

А вот помы течения нужны. Лучший вариант - пара Турбулле Стрим 6100 с мультиконтроллером. Возможно, еще и вейв-бокс от того же Тунз.

 

Коралловую крошку такой большой фракции стоит положить в акву в один слой - только в декоративных целях.

 

Компрессоры - лишнее. При хорошем течении аэрации хватит и без них.

 

Как Вам и говорили, уже можете запускаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп в стекле уже есть, и место под него есть. Он в планах даже не как биофильтр (хотя эту функцию он будет нести по-любому), а как увеличитель объема аквариума. Если говорить о механической фильтрации, то это все наследство от пресняка, не выкидывать же теперь...

А можно ли создать течение выведя выпускные трубки фильтров на поверхность или как-либо еще? Ведь у меня их без сампа получается 3, и все дуют не по-детски. Компрессора уберу, возможно один оставлю в сампе.

Ну и про подключение сампа расскажите пожалуйста, а то у всех дырки в стекле вырезаны, а про чего-нибудь попроще не рассказано.

 

Спасибо A&A

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый постой перелив Tunze 1074. Навешивается на одну из стенок. Но и сделать отверстия в дне под "нормальный" слив - проще простого.

"Наследство" можно и выкинуть :), но не обязательно. В этом случае, Вам обязательно придется позаботиться об удалении немерянного количества нитратов и фосфатов.

Возврата от внешников на течение не хватит - это очень и очень мало. Ориентируйтесь на цифру, равную 20 объемам в час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, для слива в самп нужен переливной короб. Либо за дорого Тунзе, как писал Анатолий, либо самодельный - вещь нехитрая. Снизу заброс помпой, можно не очень мощной, лишь бы наверх хорошо поднимала, лучший вариант Эхейм.

Как правильно писал Анатолий - компрессоры выкинуть. И перемешивание действительно нужно, - опять же совершенно согласен с Анатолием - Стримы на контроллере, у вас длинный аквариум они прекрасно справятся с этой задачей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините Илья, Вы пишите, что у Вас шланги к фильтрам подсоеденены около дна, или они сосут от дна а сами перекинуты через верх аквариума, и выброс идет тоже через верх , но опущен книзу ?

Короче говоря, есть ли у вас какие либо отверстия в стекле аквариума?

Если есть, то надо бы посмотреть, не справоцируют ли они потоп. А так для рыбной банки можно запускаться и без сампа, настройте свои шланги, чтоб создавали перемешивание, а помпы (стримы, хороший вариант) потом купите.

Но если все делать грамотно, то без переливной шахты и отверстия, я бы не стал создавать РИФОВЫЙ аквариум в таком замечательном объеме. Переливной короб от TUNZ не справиться в достаточной степени с этим объемом, даже при наличии 2-х U образных трубок внутри (детали).

Не надо спешки, отверстие в стекле это не самое сложное место в этом деле, это только начало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп в стекле уже есть, и место под него есть. Он в планах даже не как биофильтр (хотя эту функцию он будет нести по-любому), а как увеличитель объема аквариума. Если говорить о механической фильтрации, то это все наследство от пресняка, не выкидывать же теперь...

А можно ли создать течение выведя выпускные трубки фильтров на поверхность или как-либо еще? Ведь у меня их без сампа получается 3, и все дуют не по-детски. Компрессора уберу, возможно один оставлю в сампе.

Ну и про подключение сампа расскажите пожалуйста, а то у всех дырки в стекле вырезаны, а про чего-нибудь попроще не рассказано.

 

Спасибо A&A

Кроме перелива от Tunze (1074), есть еще у Аква-Медика подобная штуковина - тоже навешивается и т.д. - зайдите на их сайт посмотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шланги фильтров сосут от дна, а сами перекинуты через верх аквариума, и выброс идет тоже через верх, но опущен книзу. Все верно, отверстий в стекле нет, только в крышке.

Из денитрификационных элементов планируются как ЖК, так и капельный трикл-фильтр с манграми в узком стеклянном корыте поверх аквариума, можно ли тогда сократить колич. ЖК.

Чем лучше наполнить внешники? Читал про антифос, есть ли еще какие-либо интересные фильтрационные материалы?

По свету – уже созрел на МГ, наверное 3*250+ЛЛ в качестве актинников.

Из живности – во основном рыбы, беспы, мягкие кораллы (можно?), пару-тройку небольших, но ярких SPS.

Может есть у кого-нибудь готовые рецепты по живности? Чтобы жили нормально вместе и смотрелись неплохо.

Сапм ставить буду в любом случае, переливной короб будет DIY, постараюсь, чтобы был достаточно мощным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из денитрификационных элементов планируются как ЖК, так и капельный трикл-фильтр с манграми в узком стеклянном корыте поверх аквариума, можно ли тогда сократить колич. ЖК.

А зачем ЖК сокращать? Непонятно. Вся механика будет убивать органику и что тогда останется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...