Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
DNK

Аминокислоты для кораллов - какие нужны?

Рекомендуемые сообщения

Аминокислоты - наиболее легкоусвояемый тип питательных веществ из существующих. Их даже переваривать не надо :) Но закавыка в том что аминокислотный состав разных организмов отличается весьма сильно и потому весьма разнится потребность в аминокислотах. То есть одному организму надо больше аминокислот А, а другому - В. Конечно, лишние амины - это не катастрофа, их всегда найдется кому слопать, тем более что в аминокислотах нет фосфора :) но все равно сильный перекос по аминокислотному профилю - это не гуд.

 

Какие аминокислоты и в каком соотношении требуются человеку - прекрасно известно. Равно как известен механизм их метаболизма и факторы на него влияющие. Но мне не удалось найти серьезной статьи на эту тему относительно кораллов.

 

Я уверен что подкормка кораллов именно аминокислотами была бы эффективнее всего. Но какими именно в первую очередь? Для человека различают незаменимые аминокислоты, то есть такие, которые организм не может вырабатывать самостоятельно. Их надо в первую очередь. А есть ли такие для кораллов?

 

Крайне редко на бутыльке с аминокислотами можно увидеть состав. Но даже его наличие не является сигналом к копированию. Где исследования, которые показывают какой именно аминокислотный профиль нужен для коралов? Поможите, люди добрые, я не нашел.

 

Для возбуждения интереса широких масс дам справочку ;) В инете есть много мнений о том что амины работают, причем заметно. Но если посмотреть на количество аминокислот в этих рабочих препаратах, то на ум сразу приходит одно - производители тестов, где маржинальность тыща процентов - просто филантропы по сравнению с производителями аминокислотных добавок! Там маржа меряется десятками тысяч процентов :gygy: Так что забацать самому идеальный коралловый корм за копейки - очень даже по силам!

 

UPD Нашел статью. Там рассматривается поциллопора и некий анемон - разница в аминокислотном профиле ощутимая. Но в целом начинает проясняться, хотя главное пока - какие именно амины для sps незаменимые и потому нужны в первую очередь - непонятно. Статья вот http://scholarspace.manoa.hawaii.edu/bitst....pdf?sequence=1

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, Seachem всегда указывает состав на всех своих продуктах, вот что входит в их ReefPlus (там есть еще микроэлементы, состав которых не привожу):

 

Vitamins & Lipotropic Factors

Ascorbic Acid (Vit C) 5.0 mg

Thiamin (B1) 0.02 mg

Riboflavin (B2) 0.02 mg

Niacin (B3) 0.25 mg

Pantothenate (B5) 0.07 mg

Vitamin B12 0.9 µg

Choline (B4) 0.004 mg

Inositol 0.011 mg

Arginine 0.16 mg

Glutamate 0.9 mg

Lysine 0.3 mg

Tyrosine 0.19 mg

 

Правда, там всего несколько аминокислот, а витаминов гораздо больше, при том, что в витаминах как раз есть фосфор...

 

Кстати, возможный несильный передоз/перекос по аминокислотам пойдет на пользу бактериям, особенно при дозировании углерода, а это как раз способствует выводу фосфата :)

 

P.S. По быстрому пробежался по твоей статье: там указано, что больше всего глутамата. В составе средства от Seachem он также на первом месте по количеству среди аминокислот.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот сходу, про потребление аминокислот из воды: http://jeb.biologists.org/content/211/6/860.full.pdf. В общем, нет особой зависимости в скоростях потребления разных аминокислот, а значит и профилем можно особо не заморачиваться, все равно основными потребителями будут бактерии, и реальные концентрации аминокислот в аквариуме предсказать очень затруднительно. Также показано, что насыщение наступает в районе 3 мкмоль/л, т.е. проще всего наливать до отвала, а коралл сам всосет сколько ему надо.

 

Ну а данный препарат, похоже, разводка полная. Рассмотрим глутамат. Рекомендованная дозировка может создать концентрацию ~0.4 мкмоль/л, что в 6 раз меньше оптимальной. Зато продаем ведрами по 20л, молодцы.

 

Возможно, правда, что высокие концентрации аминокислот вредны. Авторы работ кораллы после экспериментов анализировали, а не растили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, спасибо за состав. Витамины тоже можно купить за копейки. Но мне кажется что в плане амин это точно разводка - мало разновидностей и по количеству я полностью согласен с Андреем.

 

Еще - подскажите - для амин моль считать как для остальных химических веществ, простым сложением атомарных весов входящих в него элементов?

 

Рад что дискуссия на эту тему оживает. Может кто из химиков подтянется и будет совсем хорошо :vo:

 

В общем, нет особой зависимости в скоростях потребления разных аминокислот, а значит и профилем можно особо не заморачиваться
Коралл очень прост в плане потребления, как я понимаю. Он как губка - что вокруг, то и впитает. Но проблема не в этом. Куда он подевает лишнее? Придется ему как-то тратить энергию наверное?

Ну и вообще - с глутаматом, будем считать, разобрались. Это номер один. Кто второй?

 

Кстати, насчет глутамата - глутаминовая кислота - одна из самых дешевых аминокислот :) а вот глутамин куда как дороже. Нам же нужен глутамат. Кто силен в метаболизме вообще? Человеку глутаминовая кислота даже лучше чем глутамин, потому что кислота эта, присоединяя к себе аммиак, становится глутамином. То есть походу выполняет еще детокикационную функцию. Будет ли работать этот же механизм у кораллов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и вообще - с глутаматом, будем считать, разобрались. Это номер один. Кто второй?

 

Кстати, насчет глутамата - глутаминовая кислота - одна из самых дешевых аминокислот :) а вот глутамин куда как дороже. Нам же нужен глутамат. Кто силен в метаболизме вообще? Человеку глутаминовая кислота даже лучше чем глутамин, потому что кислота эта, присоединяя к себе аммиак, становится глутамином. То есть походу выполняет еще детокикационную функцию. Будет ли работать этот же механизм у кораллов?

В той статье как раз рассматривалось соотношение глутамат/глутаминат, и глутамината становилось больше при появлении избытка аммиака в воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то уже обсуждали подобную тему, но найти не смогла. Там же, вроде бы, была ссылка для чего нужна какая а/к в процессе пищеварения, от открывания рта кораллом до переваривания. Остановились на аланине, пролине, глицине и цистеине.

Можно в принципе не сравнивать человека и коралл. К примеру коллаген естественно нужен. Основная его составляющая-пролин. В природе пролин идет, как правило, в паре с глутаминовой кислотой. Можно сделать вывод, что пролин кораллу нужен.

В синтезе коллагена участвует и глицин, значит тоже нужен. Я не думаю что кораллы могут построить свой коллаген без этих а/к.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...11003&st=80 с поста №88 есть кусочек про долив человеческих препаратов а.к

Да, я помню ту тему. Сдается мне что доливом человеческих АК как раз кормили больше бактерий и вынуждали кораллы страдать вследствие перекоса по профилю аминокислот. Хорошо бы сделать свой растворчик, который будет учитывать профиль кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то уже обсуждали подобную тему, но найти не смогла. Там же, вроде бы, была ссылка для чего нужна какая а/к в процессе пищеварения, от открывания рта кораллом до переваривания. Остановились на аланине, пролине, глицине и цистеине.

 

 

Я вот эту тему так и не нашла, а выложенную выше нашла случайно, пока для себя другое смотрела.

 

Мне кажется это была очень старая тема, чуть ли не первых лет форума и вы ее продолжили заново, когда запустили аквариум. Так ничего не решили, в конце обсудили замену химических кислот натурпродуктами.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я помню ту тему. Сдается мне что доливом человеческих АК как раз кормили больше бактерий и вынуждали кораллы страдать вследствие перекоса по профилю аминокислот. Хорошо бы сделать свой растворчик, который будет учитывать профиль кораллов.

 

Там немного не так дело шло. При добавление человеческих а/к неуклонно повышались фосфаты, для их понижения использовали метод водки для стимуляции бактерий.

Мне не внушают доверия добавки химически чистых а/к , т.к. механизм усвоения а/к любым живым организмом требует энзимов/коэнзимов, ферментов/коферментов и плюс переносчиков и вспомогательных элементов....т.е. получается необходимо создать очень сложный состав всех компонентов, точно зная биохимический способ усвоения определенной а/к определенным организмом. В биохимии человека это изучено наиболее глубоко, а в биохимии кораллов можно только догадываться. ВОЗМОЖНО, что все дополнительные элементы будут повышать уровень фосфатов и требовать вывода этого продукта доп. методом.

По этому, если брать в рассмотрение источник натуральной пищи при естественном питании кораллов, проще сделать вытяжку на центрифуге из мяса и чешуи из рыб морских пород плюс водоросли и капать этот концентрат/свежий/ в аквариум. Если есть возможность.

Отдельные отголоски о продукте КЗ виталайзер сходны с изученными исходниками для кораллов, содержат упоминание об интерстициальной вытяжке из мяса рыб и кальмаров. Виталайзер имеет резко рыбный запах и мутный раствор после взбалтывания. Это похоже на центрифугированный продукт плюс любой консервант. Учитывая относительно малые сроки хранения и темную упаковку, консервант, ВОЗМОЖНО, витамин С.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В биохимии человека это изучено наиболее глубоко, а в биохимии кораллов можно только догадываться.
Разумеется, в этом основная проблема. Я не смог найти исследования кораллов по этой тематике. Может быть кто-нить встречал исследования аминокислотного профиля того, чем питается коралл? Именно питается, а не просто проглатывает. То есть я бы прежде всего поставил в этом смысле на коловраток :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. вы хотите узнать а/к профиль коловраток и т.п.? И подобрать этот состав в химическом виде? Я правильно понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. вы хотите узнать а/к профиль коловраток и т.п.? И подобрать этот состав в химическом виде? Я правильно понимаю?

Да, именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, именно так.

 

А как поймем что необходимо, а что балласт?

 

 

 

У меня не открывается, блокирует антивирус/?/

 

Т.к. ссылку прочитать пока не могу, вот что нашла про коловраток http://translate.yandex.ru/translate?srv=y...en-ru&ui=ru и перевод этого текста:

Посредством колоночной и тонкослойной хроматографии присутствия каротиноидов в Gordius aquaticus был изучен L. (Nematomorpha, Nemathelminthes) от глубоких колодцев.

Исследования показали присутствие следующих каротиноидов: бета-каротин, mutatochrome, бета-cryptoxanthin, эпоксид бета-каротина, lutein, zeaxanthin и astaxanthin сложный эфир.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шикарно! Спасибо! Ну что, замутим составчик?

 

Предлагаю дружно подумать о составе - что копировать будем? Явно если коловратку, то выращенную на морской хлорелле.

 

Одно напрягает - в статье куча очепяток...

 

Идея такая - у кого есть аквариумы с спс, приглашаю принять участие в тестировании. Дело в том что аминки я буду брать все равно в более-менее приличном количестве, 1 грамм мне никто не отсыпет :gygy: поэтому поделиться с желающими я смогу без проблем, причем даром. Требование только одно - не лениться кормить аминками, следить за параметрами воды и потом подробно отписать на форум что и как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, извини, очепятки не высмаривала :) как было, так показала.

 

Что напрягает, не в смысле создания твоего корма, а в смысле что мы покупаем в виде коловраток: коловраток используют в технологии искуственного ила, т.е. кушают они иногда много дряни редкой./я почитала!!!/, откуда же нам продают этих коловраток? Если из очистных сооружений/где их легко достать /, то что мы льем в аквариумы :shock:

Т.о. искуственный корм более предсказуем, чем живая/сушеная коловратка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шикарно! Спасибо! Ну что, замутим составчик?

 

И когда будете воплощать в жизнь состав для желающих?

Я встану в очередь за долей малой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шикарно! Спасибо! Ну что, замутим составчик?

 

Ну как процесс? Я бы тоже присоединилась к эксперименту... Мне тоже кажется вполне разумный возможность замутить аминокислотную добавку для кораллов из "лабтеха" и аптеки, кто б рецептом поделился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так там в таблицах все для рецепта есть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так там в таблицах все для рецепта есть :)

"Будь лаской", ткните, плиз, носом, где "в таблицах"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мутить состав для какого кормового организма будем?

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...