Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
alex-alex

Оцелярис покрылся белыми язвочками

Рекомендуемые сообщения

Не везет мне с оцелярисами...

 

Вчера посадил двух клоунов, сегодня один из них покрылся белыми язвочками на спине и над плавниками. Что делать??? Как лечить???

 

К сожалению, фотка не прикрепляется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не везет мне с оцелярисами...

Вчера посадил двух клоунов, сегодня один из них покрылся белыми язвочками на спине и над плавниками. Что делать??? Как лечить???

К сожалению, фотка не прикрепляется...

А оцелярисы откуда? Из МА?

У меня точно такая же картина :angry: Два клоуна из МА и один покрылся белыми пятнами,правда есть начали отлично, надеюсь оклемается сам ,т.к. лечить его в общем аквариуме я не считаю возможным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А оцелярисы откуда? Из МА?

У меня точно такая же картина :angry: Два клоуна из МА и один покрылся белыми пятнами,правда есть начали отлично, надеюсь оклемается сам ,т.к. лечить его в общем аквариуме я не считаю возможным.

 

Да из МА. Мой пока держится. Белый налет прошел, но пятна на коже остались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да из МА. Мой пока держится. Белый налет прошел, но пятна на коже остались.

Жалко рыбку :( ... Мой вчера умер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко рыбку :( ... Мой вчера умер.

 

Сочувствую :(

 

Мой пока держится...

 

Но вот второй клоун отказывается есть: ни мотыль не берет, ни сухой корм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но вот второй клоун отказывается есть: ни мотыль не берет, ни сухой корм.

Мотылем вообще не рекомендуют кормить морскую рыбу :unsure:

Попробуйте предложить заморозку взрослой артемии, мои по первости ели только ее :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте предложить заморозку взрослой артемии, мои по первости ели только ее :rolleyes:

 

Артемию тоже пробовал. Не ест :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так чем же их лечить, не хочеться потерять оцеляриса. Помогите плиз!!! Тоже купил в МА оцеляриса в пятницу 17 марта, сегодня на нем обнаружил белый налет в виде ватных лохмотьев без точек. Чем можно помочь? Прошу совета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую выложить фото:

 

справа - то, что было вначале

 

 

 

 

 

слева - состояние на сегодняшний день

post-611-1142980345_thumb.jpg

post-611-1142980644_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 alex-alex

 

а вы чем-нибудь его лечили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 alex-alex

 

а вы чем-нибудь его лечили?

 

пока нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже премнас больной пришел, похожая фигня съела у одного на чисто грудные плавники у другого кожу с живота - до кишок добралась(сдох) , я лечу их не зная от чего универсальным средством:)

2 мл на 40 литров СЕРА Костапур (средство для лечения ихтиофтириуса) + 2 мл на 40 литров СЕРА Бактопур (грибок лечит) вроде лучше стало думается это особо злая бактериалка:) наверно...

Не знаешь что лучше идеальные условия для рыб - и караул в случае чего. Либо горький опыт и уверенность в своих силах:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомый химик предположил, что это может быть ожог от СО2. (Извините, я в химии не сильна, излагаю примитивно.) Может соответствовать ожогу человека 3-4 степени. Т.Е. явный недостаток кислорода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомый химик предположил, что это может быть ожог от СО2. (Извините, я в химии не сильна, излагаю примитивно.) Может соответствовать ожогу человека 3-4 степени. Т.Е. явный недостаток кислорода.

 

Это очень вряд ли ...

 

Кстати, мой оцелярис все еще борется за жизнь, правда потерял уже часть хвоста :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня выличились, препараты для лечения писал выше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогичная ситуация случилась и у меня.

Купил 2 дня назад 2-х оцелярисов в МА.

На следующий день появились белые язвочки.

Чем лечить, кроме одного совета я так и не понял из этой ветки :(

Перекопал форум, так и не понял - сейчас лучше воду подменять и сделать плотность 1018 или же воду лучше не трогать вообще?

 

И чем безопасно в общей банке можно пролечить попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой оцелярис тогда выжил и здравствует ныне (тьфу тьфу тьфу)!

Никаких лекарств не использовал, только практически каждый день в корм добавлял витамины.

Так что, совет могу дать только один - хорошая вода, регулярное питание, витамины, вообщем, здоровый образ жизни :)

 

Соленость я бы не менял, ему и так сейчас несладко, а изменение солености - опять стресс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогичная ситуация случилась и у меня.

Купил 2 дня назад 2-х оцелярисов в МА.

На следующий день появились белые язвочки.

Чем лечить, кроме одного совета я так и не понял из этой ветки :(

Перекопал форум, так и не понял - сейчас лучше воду подменять и сделать плотность 1018 или же воду лучше не трогать вообще?

 

И чем безопасно в общей банке можно пролечить попробовать?

В общей банке лечить можно хорошими условиями, хорошим питанием с витаминами и переживанием за рыбок. Отдельно можно ципрофлоксацин с метронидазолом. Ципрофлоксацин 250мг на 100л, +метронидазол 250мг на 25л. При этом каждый день смена воды 100%, добавка медикаментов каждый день, аквариум с похожим интерьером (песок, растения, чтоб меньше стреса). 10 дней. Не знаю как на счет язв - поможет или нет, а с плавниками и налетом должно.

Но, как Вы заметили, никто советов по лечению не дает!!! Хотя я уверен, что в некоторых случаях лечить все-таки пробуют. А не дают т.к. это не маленькая ответственность за свои советы. Поэтому, в первую очередь, думайте сами! Что бы небыло претензий к советчикам :lol: . Я рыб начинаю лечить, только если им хорошие условия не помогают (идет прогрессия болезни). Тоесть когда у неё больше шансов становиться умереть, а не выздоровить самой. Ну а вообще лучший вариант, сдать эту дрянь на посев в лабораторию, там точно скажут на какие антибиотики лучше реагирует это.

Желаю удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, кто откликнулся.

К сожалению рыбы не дали мне времени даже попробовать, что-то предпринять ...

Вчера вечером только обнаружил язвы, а сегодня утром уже не обнаружил одного из клоунов.

Второй пока плавает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, кто откликнулся.

К сожалению рыбы не дали мне времени даже попробовать, что-то предпринять ...

Вчера вечером только обнаружил язвы, а сегодня утром уже не обнаружил одного из клоунов.

Второй пока плавает.

 

А вы спросите в МА, какие оцелярисы разводные или дикие. У диких имунитет слабоват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется у дикой рыбы иммунитет посильнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется у дикой рыбы иммунитет посильнее

У дикой рыбы иммунитет сильнее когда она в диких условиях - в море. А в аквариуме после стресса, ловли, перевозок и ненастоящей воды в аквариуме иммунитет наверно 0. Всем известно наверно, что любые животные выросшие на воле, ооочень плохо себя чувствуют в первое время в неволе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня.

Опять должен сказать следующее:

По моему мнению, клоун оцеллярис самая болявая рыба в мире.

Далее в МА рыбу не карантинируют и не лечут.

Для борьбы со всякими инфузориями (крипт, брукинела и т.д. ) они используют химию

Следовательно, бактериальные инфекции в системах накапливаются. Поэтому, какие бы хорошие клоуны к ним не приехали они вполне могут у них заразиться.

Вся зараза, которая была описана выше либо грибкового, либо бактериального происхождения.

Теперь про иммунитет:

Естественно дикая рыба имеет гораздо более сильный иммунитет но

Стресс от ловли, транспортировки они переживают хуже, чем разводные которые уже адаптированы с детства к искусственным условиям.

Поэтому

Правильно ОТКАРАНТИНИРОВАННЫЙ дикий клоун гораздо крепче правильно ОТКАРАНТИНИРОВАННОГО разводного.

Не откарантинированные клоуны оцеллярисы СМЕРТНИКИ в большинстве случаев.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Специально на форуме МА задал вопрос насчет карантина.

Вот их ответ, хотя их ответу я слабо верю.

 

Вся поступающая рыба в обязательном порядке проходит карантин. Продажа гидробионтов "с колёс" производится ТОЛЬКО по предварительному согласованию с клиентом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пересадку из транспортировочных пакетов в видовые аквариумы они и называют карантином :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...