Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
A&A

DIY светильник 2х250 + 3 ЛЛ

Рекомендуемые сообщения

Великолепно.

Так держать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлтчный светильник Анатолий! Рад за Вас! Вот были бы у меня руки под это заточены, но увы только можно готовый использовать, фирменный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень неожиданная идея, и вроде должно получиться весьма симпатично. :)

Еще защиту от УФ бы. Осторожней с этими лампами - можно зрение подпортить, кожу ожечь, знаю такой случай. :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже понравилось такое решение. Светильник кажется из "Световых технологий" у меня такойже висел, только банка к сожелению у меня не квадратная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо было одноцокольные лампы ставить. А так еще стекло придется приделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, понятно. Но НА ДЕЛЕ оказалось не так просто купить Е40. Теперь мучаемся в поисках стекла. Не хотят делать маленький размер...

 

Всем спасибо за приятные отзывы!

Ждем отрицательных :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В абц были разные стекла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, понятно. Но НА ДЕЛЕ оказалось не так просто купить Е40. Теперь мучаемся в поисках стекла. Не хотят делать маленький размер...

Всем спасибо за приятные отзывы!

Ждем отрицательных :)

на мой взгляд при изготовлении этого светильника очень мало внимания было уделено элементам безопасности таким как электро,пожаро- и УФ-защита ,а без стекла такие лампы вообще зажигать нельзя можно глаза попортить. :O

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то поругали :)

Хотя о защитных стеклах уже третий раз пишем: ищем. И даже нашли. Осталось поехать и взять...

С вопросами электро- и пожарозащиты - это к "Световым технологиям", изготовившим этот светильник. :) Добавленные нами провода имеют стандартную силиконовую оболочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то поругали :)

Хотя о защитных стеклах уже третий раз пишем: ищем. И даже нашли. Осталось поехать и взять...

С вопросами электро- и пожарозащиты - это к "Световым технологиям", изготовившим этот светильник. :) Добавленные нами провода имеют стандартную силиконовую оболочку.

"Световые технологии" изготовили этот светильник для ЛЛ,а не для МГ .Его корпус ,а также вся электрика не предназначена для эксплуатации в среде высоких температур ,как впрочем и ЛЛ которые просто полопаютя от жары :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Световые технологии" изготовили этот светильник для ЛЛ,а не для МГ .Его корпус ,а также вся электрика не предназначена для эксплуатации в среде высоких температур ,как впрочем и ЛЛ которые просто полопаютя от жары :huh:

Удивительно, но отражатели свое дело делают: Нагрев происходит очень локально - над лампой МГ. Остальное греется не больше, чем если бы работали только ЛЛ.

Проверялось 2 раза по 5 часов.

Хороший светильник, хорошие отражатели, хорошая (жароупорная) краска - вот такое впечатление от пробной эксплуатации светильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то найдены и установлены защитные стекла.

Светильник готов к эксплуатации.

Уря! B)

http://aqua.nashemesto.ru/photo/light/proc...p4010678/4-0-41

P4010679__1000_.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

A&A,

 

А как низко светильник висит над водой? На фотографии такое впечатление, что очень низко.

 

И где удалось достать стекла, думаю многим будет интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На момент предыдущего фотографирования светильник передним краем лежал на переднем стекле аквы, а задним - на подставке B) Естественно, это не рабочее положение.

На данный момень светильник уже подвешен к потолку на тросах.

 

Стекла. История длинная, но понятная. Сначала мы нашли фирму изготавливающую закаленные стекла по вашим размер. Стоимость одного стекла 180 р. Предоплата, срок исполнения 2 недели. Долго и муторно куда-то ездить и ждать... И вот на рынке я нахожу 500 ватный галогенный светильник не за 300-400 р как обычно, а такойже, но за... все теже 180 :) Стекла от него подходят к нашему +- несколько миллиметров. Мы ставим на свой светильник не только стекло, но и оправу. Что получилось видно на фотках.

И ведь как подошло все одно к другому! Говорю же, корпус люминисцентного светильника, из которого мы все сделали, его отражатели, как специально "заточены" под нужды аквариумистов :)

12.jpg

007.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То A&A: Стекло от 500 ваттного галогенного светильника насколько знаю кварцевое, оно фильтрует ультрафиолет (поэтому оно наверное и нужно)? Почему не использовали отражатель от этого же светильника (как-бы в комплекте идет) Обычные силиконовые провода к контактной группе выдерживают температуру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То A&A: Стекло от 500 ваттного галогенного светильника насколько знаю кварцевое, оно фильтрует ультрафиолет (поэтому оно наверное и нужно)? Почему не использовали отражатель от этого же светильника (как-бы в комплекте идет) Обычные силиконовые провода к контактной группе выдерживают температуру?

- Да, стекло для защиты от УФ излучения лампы и защиты самой лампы от возможных брызг.

- в этом ЛЛ светильнике штатные отражатели покруче будут: свет направленный, концентрированный.

- контакты продавались уже с проводами.

 

Светильник проработал уже достаточно долго при полной нагрузке. Никаких побочных явлений не замечено, кроме небольшого оплавления корпуса электронного пускача для ЛЛ, который мы сначала поставили слишком близко к МГ лампам.

 

Еще сложилось впечатление, что МГ с цветовой температурой 20000к меньше греют воду, чем лампы с более низкой температурой. Как думаете, правильное впечатление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цветовая температура - это физическая величина, которая говорит о спектре излучения, т.е. это всего лишь модель, которая говорит о том, какой должна быть температура нагретого идеального тела, чтобы оно светилось тем или иным цветом. Думаю МГ 20000К меньше греть воду не будет, но могу ошибаться.

Может у Вас в комнате холоднее стало :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впечатление правильное, но неверное :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впечатление правильное, но неверное :gygy:

Тогда какое верное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впечатление правильное, но неверное :gygy:

Невозможно не согласиться. Нагрев за день не более 2 градусов. Но в акве голое белое дно, полное отсутствие камней, и 500 литров незасоленной воды. Перемешивание только с возврата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Греет как обычно :))))

 

Кстате может помп меньше стало? Поверхность воды увеличилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, A&A.

Светильник очень симпатичный.

Но не покоробит ли его от нагревов-охлаждений через некоторое время? Я бы его упрочнил сверху каким-нибудь алюминиевым пофилёчком. Профиль может выступать в роли радиатора воздушного охлаждения. :)

 

То A&A: Стекло от 500 ваттного галогенного светильника насколько знаю кварцевое, оно фильтрует ультрафиолет (поэтому оно наверное и нужно)?

 

Кварцевое стекло должно выдерживать нагревы и резкие охлаждения, для этого и нужно в уличном светильнике. А вот насчет УФ - как раз наоборот. Если мне не изменяет память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Греет как обычно :))))

 

Кстате может помп меньше стало? Поверхность воды увеличилась?

помп меньше, поверхность увеличилась. :)

 

 

Здравствуйте, A&A.

Светильник очень симпатичный.

Но не покоробит ли его от нагревов-охлаждений через некоторое время? Я бы его упрочнил сверху каким-нибудь алюминиевым пофилёчком. Профиль может выступать в роли радиатора воздушного охлаждения. :)

Кварцевое стекло должно выдерживать нагревы и резкие охлаждения, для этого и нужно в уличном светильнике. А вот насчет УФ - как раз наоборот. Если мне не изменяет память.

Спасибо! Нам тоже пока нравится :)

Покоробить... Посмотрим что будет, гадать не хочется, а хочется проверить.

Я тоже сомневаюсь, что стекло кварцевое. Думаю, обычное стекло. Каленое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 дня назад, не выдержав постоянного перегрева,отказали обе зажигалки, установленные изначально слишком близко к МГ-лампам.

Новые установлены значительно дальше - теперь они вообще не нагреваются.

В остальном светильник оправдал все возложенные на него надежды. В работе более полугода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...