Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем.

 

Решил устранить ошибки, недочеты первого моря и ко второму запуску решил подойти более конструктивно. Первым делом хочу переделать самп, устранив все предыдущие неудобства и ошибки первого сампа.

 

Жертеж:

 

post-2052-1348840201_thumb.jpg post-2052-1348840262_thumb.jpg post-2052-1348840300_thumb.jpg

 

 

1 - 2 рефуджиум. Емкость как бы одна, но решил разделить - ее пластиковой решеткой (камни от растений). Сюда и слив с аквы.

3. Осмос. вода для подмены 80л

4. Скимер + антифос и уголь

5. Помпа Red Dragon 5t

6-7-8-9 Емкости для балинга

 

Хотел бы услушать ваши замечания, идеи.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
6-7-8-9 Емкости для балинга
есть же у людей деньги,такие объемы на балинге поддерживать :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.У вас вода сначала будет в водорослевик подоваться?Мне кажется это не совсем правильно,так скиммер должен быть первым.ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.У вас вода сначала будет в водорослевик подоваться?Мне кажется это не совсем правильно,так скиммер должен быть первым.ИМХО.

 

Вот и я об этом. А разница в чем, может можно пояснить? Или это как бы стандарт такой, вода всеравно перемешивается. Много очень тем пересмотрел и все делают именно так, как вы советуете,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю, хотя может и неправильно,

вода в скиммерый отсек подается с шахты, куда, в свою очередь, попадает ВЕРХНИЙ слой воды. А вся дряь более легкая, как бы всплывает. То есть, в первом отсеке - более высокая концентрация дряни.

Ну я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть же у людей деньги,такие объемы на балинге поддерживать :tuplu: ;)

Кальквасер, реактор, балон - $$?? Присмотр постоянный, вечные беды - это в прошлом. На IKS комп 4 х дозатор подключил и дело в шляпе. Хотя, кому как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю, хотя может и неправильно,

вода в скиммерый отсек подается с шахты, куда, в свою очередь, попадает ВЕРХНИЙ слой воды. А вся дряь более легкая, как бы всплывает. То есть, в первом отсеке - более высокая концентрация дряни.

Ну я так думаю.

Так есле эта гадость более легкая, то она перельется в отсек для скимера Deltec SC2060, и в чем разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, Вы сейчас КОНКРЕТИЗИРУЕТЕ, а я ответил на вопрос, почему скиммерный отсек делается первым. Не у всех ведь стоят такие флотаторы, как у Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, Вы сейчас КОНКРЕТИЗИРУЕТЕ, а я ответил на вопрос, почему скиммерный отсек делается первым. Не у всех ведь стоят такие флотаторы, как у Вас.

Нее, я просто хотел бы более потробно об этом, о самом процессе фильтрации в сумпе, о фактах и о последствиях. У меня в первом море шло разделение на скимерный отсек и рефуджиум, с рефуджима обратно в скимер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кальквасер, реактор, балон - $$??

первое, эти вложение себя оправдает результатами,второе ,думаю за пру лет на реактивы потратишь больше денег,чем на всё оборудование ,на газ и коралловую крошку;)

если самп делать по неписаным правилам,то первый идёт скимер второй водорослевик трети возврат ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нее, я просто хотел бы более потробно об этом, о самом процессе фильтрации в сумпе, о фактах и о последствиях. У меня в первом море шло разделение на скимерный отсек и рефуджиум, с рефуджима обратно в скимер.

не понял....в скиммер или в скиммерный отсек?

А зачем?

По логике - концентрированная дрянь попадает в первый отсек, там большая часть выбивается скиммером, далее в водорослевик и в акву. А у Вас получается - концентрат в отсек, в водорослевик и обратно в отсек? То есть очищенная уже вода разбаламучивается с неочищенной? А цель? Или я неправильно понял Вашу прошлую систему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

первое, эти вложение себя оправдает результатами,второе ,думаю за пру лет на реактивы потратишь больше денег,чем на всё оборудование ,на газ и коралловую крошку;)

Еgi, бог с ним, это больше к теме балинг vs реактор и т.д.

 

Хотелось бы разобраться с моим начерченым вариантом, перечертить проще чем переклеить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еgi, бог с ним, это больше к теме балинг vs реактор и т.д.

 

Хотелось бы разобраться с моим начерченым вариантом, перечертить проще чем переклеить.

Первы отсек скимер, чтобы сразу отсечь сложную органику, не дожидаясь пока она разложится до веществ, которые могут водоросли переварить. В вашем случае сложная органика будет накапливаться в водорослевике. В результате и скимер будет работать неэффективно и продукты разложения будут накапливаться.

поэтому я против

 

Также я против баллинга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не понял....в скиммер или в скиммерный отсек?

В скиммерный отсек

 

А зачем?

По логике - концентрированная дрянь попадает в первый отсек, там большая часть выбивается скиммером, далее в водорослевик и в акву. А у Вас получается - концентрат в отсек, в водорослевик и обратно в отсек? То есть очищенная уже вода разбаламучивается с неочищенной? А цель? Или я неправильно понял Вашу прошлую систему?

 

Отчасти так, потому и хочу переделать самп, только вот разобраться в цикле фильтрации не могу, "неписанные правила", меня мягко говоря не убеждают в неправельности моего варианта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первы отсек скимер, чтобы сразу отсечь сложную органику, не дожидаясь пока она разложится до веществ, которые могут водоросли переварить. В вашем случае сложная органика будет накапливаться в водорослевике. В результате и скимер будет работать неэффективно и продукты разложения будут накапливаться.

поэтому я против

 

Также я против баллинга

Предположим. Значит меняем отсеки местами, скиммер придется поднять до - уровень воды в отсеке минус 270 мм. Вопрос: для скиммера нужна подставка или лучше дно, колбы антифоса и угля в этом отсеке или делать промежуточный между скиммерным и водорослевиком со взятием воды из скиммерного отсека или колбы антифоса и угля в водорослевике со взятием воды из скиммерного отсека?

Изменено пользователем Denis_LT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хотелось бы разобраться с моим начерченым вариантом, перечертить проще чем переклеить.

я бы убрал эту решетку,первый отсек сделал по размеру скимера,на первой перегородке наклон не нужен,

второй отсек я бы сделал под водорослевик,трети под возврат,между водорослевиком и возвратным отсеком эти три перегородки не нужны,хватает спокойно и двух ;)

если аквариуме будет доминировать спсы с лпсами то мой совет всё таки присмотрется к реактору ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы убрал эту решетку,первый отсек сделал по размеру скимера,на первой перегородке наклон не нужен,

второй отсек я бы сделал под водорослевик,трети под возврат,между водорослевиком и возвратным отсеком эти три перегородки не нужны,хватает спокойно и двух ;)

если аквариуме будет доминировать спсы с лпсами то мой совет всё таки присмотрется к реактору ;)

Добрый день Egi,

Если честно, то мысль о реакторе взяла вверх. Пока думал как переделать самп, в голове назрела еще одна новая мысль - ничего не переделовать, а сделать заного. Старую банку к себе в офис затащу, а домой новую. Планирую такие размеры 2800х800х700 (мм), соответственно и самп также новый. Попробую на днях предоставить на обсуждения чертежи нового сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
такие размеры 2800х800х700 (мм), соответственно и самп также новый. Попробую на днях предоставить на обсуждения чертежи нового сампа.
:vo:

привет Денис! длиной аквы определись тогда, когда будешь знать какой свет будешь вешать ;)щирина и высота хорошая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

привет Денис! длиной аквы определись тогда, когда будешь знать какой свет будешь вешать ;)щирина и высота хорошая

Думаю 3х250 МГ 14000К, 4х86W актники + royal blue LED. Еднственное, что меня беспокоит - аква будет двухсторонней, другого варианта нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю 3х250 МГ 14000К, 4х86W актники + royal blue LED. Еднственное, что меня беспокоит - аква будет двухсторонней, другого варианта нету.

привет ! на такую длину минимум 4 мг по 250в нужны +плюс длина совсем не подходят для т5 ламп, даже с 4 мг по 250в края аквы будет тёмными ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет ! на такую длину минимум 4 мг по 250в нужны +плюс длина совсем не подходят для т5 ламп, даже с 4 мг по 250в края аквы будет тёмными ;)

+1

У меня при длине 1,6м. 3Х250МГ и 2Х80 Т5 - мало, делайте выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я об этом. А разница в чем, может можно пояснить? Или это как бы стандарт такой, вода всеравно перемешивается. Много очень тем пересмотрел и все делают именно так, как вы советуете,

Обратимся к источнику знаний в твердой обложке. Морской Аквариум - Д.Брокман стр.72-73 "Комбинация нескольких типов фильтров может быть весьма полезной, особенно если в аквариуме регистрируется большое количество органики. Тем не менее, следует обращать внимание на правильную последовательность подключения фильтров." "сначала воду нужно пустить через пеноотделитель и только потом через биофильтр. В противном случае бактерии био фильтра превратили бы все органические субстанции в нитрат. Нитрат же невозможно вывести из системы с помощью пеноотделителя........"

Сам сейчас занят переходом в море и данная проблема(самп) сильно меня интересует. Полагаю как-то сделать выход из пенника в wet-dry отдел. Это вполне реально! Вот тогда все будет правильно работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня всем.

 

Ну начнем с того, что все таки решил клеить новый аквариум, да и поклеели уже, а вот самп только собераемся клеить и посему хотел бы советов о новой версии сампа.

post-2052-0-18928900-1356696129_thumb.jpg ну а в целом должно получиться так: post-2052-0-77999900-1356696217_thumb.jpgpost-2052-0-07666700-1356696237_thumb.jpg

 

Вообще вопросов мало.

1 - Стоит ли из скимерного отсека брать воду в отсек с оборудованием прямо в 2 фильтра (уголь и антифос) или можно брать прямо из рефугиума?

2 - Может стоит сделать 3-ю перегородку между ским. отсеком и рефугиымом, чтоб воду направить в дно рефугиума?

 

Прошу комментариев и замечаний, т. к. лилею надеждой поклеить самп до нового года. Кстати ВСЕХ с Наступающим Новым Годом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...