Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Vanya2

Пенник для маленького моря

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, планирую небольшое море примерно на 75 л, и задумался над фильтрацией. Наткнулся на внешние(навесные на стенку) пенники. Хороший ли это вариант или нет? Аквариум будет без сампа, внутренний пенник не хочется, т.к. итак мало места, и хочется недорогое решение этой проблемы. Нашел вот такой tmc v2 nano skim и skim compact 120. Хорошее ли это решение для моря или это не выход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

tmc v2 nano skim внутренний пенник. Но как вариант его можно поместить в рюкзак, типа FZN-3, очень хорошо туда умещается. Во второе отделение рюкзака можно положить бой ЖК, химию, и т.д. практически навесной мини-самп. Пользую такое устройство, достаточно удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну про такое сочетание я слышал, я имею в виду пенники типо rio nano skimmer и tmc, шумные ли они, а самое главное эффективные ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну про такое сочетание я слышал, я имею в виду пенники типо rio nano skimmer и tmc, шумные ли они, а самое главное эффективные ли?

Про рио не скажу, а маленький TMC, по крайней мере у меня, после доработки совершенно бесшумный, пену гонит исправно. Пока радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... Нашел вот такой tmc v2 nano skim ...

У меня был TMC V2Skim 120 в DMS-500PL (70-80л.), это скорее игрушка, а не пенник, хотя для хорошей аэрации подходит. Если сделать глушитель на воздух (иначе «хрюкает»), то достаточно тихий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть ли хорошие пенники именно такого типа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас у меня стоит Deltec MCE 600 (доволен, хорошо гонит пену, почти тихий).

 

Есть еще Deltec MCE 300 (у меня опыта использования нет).

 

Оба пенника внешние, навесные, но не дешевые.

Изменено пользователем Alex_M (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

deltec mce 300 или 600 хорошие варианты имхо

или вот такой вариант как вам ?

Изменено пользователем Александра Бисмарк (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

red sea prizm 400

TMC V2 Skim Compact 300

TMC V2 Skim compact 500

TMC V2 Skim 80

 

я бы взял 80 но по моему их еще и в продаже нету, компакт 300 и 500 не отличаются ток 500 побольше будет и с запасом) у меня prizm, он не большой и пену хорошо гонит, но шумноват)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Rio Nano, prizm, skim compact 300 я про такие и говорил, просто

хочу узнать как они в эксплуатации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всему нормальный пенник - это MCE 600. Можете купить бу за 4-5 тыс руб.

MCE300 у меня есть. Него он может и нормально гонит, судя по отзывам, но есть конструкторские дефекты (или компромиссы) которые портят впечатление напрочь.

 

Я его планирую использовать как внутренний в САМПе...надеюсь без корпуса все будет лучше....

 

Все что дешевле, судя по отзывам, не стоит использовать....посмотрите форум...большинство переходят на MCE 300 или 600....

 

Если Вы не планируете переход в большую емкость или ставить САМП то для вашего объема пенник не нужен (без рыб или 2 шт)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всему нормальный пенник - это MCE 600. Можете купить бу за 4-5 тыс руб.

MCE300 у меня есть. Него он может и нормально гонит, судя по отзывам, но есть конструкторские дефекты (или компромиссы) которые портят впечатление напрочь.

Наступив на одни грабли подхдходим к другим. Ну зачем нужен на такой объем столь мощный пенник.

 

Есть очень интересные пенники Weipro. Довольно неплохая конструкция у них, но много и проблем. Основная слишком мощную помпу ставят китайцы, вылетает много мелкого пузыря и лишний шум, можно задушить забор воды. Нельзя снять и промыть пеносборник, зачемто его приклеили, загрязняется и хуже работает. Без доработок никак, но и цена невелика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Rio Nano, prizm, skim compact 300 я про такие и говорил, просто

хочу узнать как они в эксплуатации

 

prizm пену гонит хорошо, но немного шумноват.

skim compact 300 разгоняется долго, т.е недели две - три он работает без эффекта и постоянно пузыри в акве, но когда настроится все норм будет, тихий но слегка булькающий)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сделал оговорку, что не нужен пенник на такой объем. Пенник который будет стоить как вся аква вместе со всем остальным оборудованием, камнями и живностью. Мне интересно разбираться и нано это у меня эксперимент такой. Не факт что и в большой объем перейду, но САМП при делаю (хотя эстетика будет на нуле)

 

С пузырями из MCE300 у меня пока ничего не решилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...