Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

nick0206

переезд из 70 в 120 литров

Рекомендуемые сообщения

Можно ссылочку на производителя вашего светильника или ссылку продавца,

примного благодарен!

К чему это относится????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как к чему, ссылку на китайскую лампу прошу та что за 180$, что что к чему тут еще можно отнести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как к чему, ссылку на китайскую лампу прошу та что за 180$, что что к чему тут еще можно отнести.

http://www.alibaba.com/product-gs/580667359/Dimmable_55x3W_LED_Aquarium_Light.html

 

Это их новая модель, диммируемая, на 3-х ваттовых диодах. Я брал еще 1 ваттные и не диммируемые.

как к чему, ссылку на китайскую лампу прошу та что за 180$, что что к чему тут еще можно отнести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак пришло 3 месяца с моего последнего отчета.

Долго ничего не добавлял, т.к. поставщик коралензюхта кораллы все не вез. Но недели 3 назад прорвало и копил несколько красивых акропор.

 

Вот так выглядит аква на сегодняшний день.

 

post-19049-0-06039700-1360671396_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потерял горгонарию и звезду. Обе очень капризные, но я упорный. Горгонария синяя не фотосинтетик, и на сей раз взял красную, т.к от нескольких людей слышал, что как и гониопора часть потребностей она получает от фотосинтеза, хотя в литературе такого подтверждения не находил.

Но похоже на то, т.к. синяя горгонария загнулась недели за две, а красная стоит распушеная уже месяц.

Кроме того на сегодняшний день есть корма и не для фотосинтетиков, в частности для горгонарий.

 

http://www.sewatec.d...clam-100ml.html

 

post-19049-0-39358600-1360671940_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какое латинское название у горгонарии красной?

Николай, а видно что горгонария хоть что-то ест? У нее полипы схлопываются при кормлении когда частицы ловят?

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот еще фотки и комменты к ним.

 

Фраг кауластреи обломившийся от материнской ветки.

 

post-19049-0-89651400-1360672236_thumb.jpg

 

 

Это новая акропорка, определенная по каталогу мной как tricolor, а в прдаже чаще встречается как "бонзай". Фиолетовая с флуоресцирующими зеленными мелкими полипами.

 

post-19049-0-00256800-1360672568_thumb.jpg

 

Это вторая, ярко синяя акропорка.

 

post-19049-0-28692300-1360672782_thumb.jpg

 

И третья, acropora echinata

 

post-19049-0-07220700-1360672904_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Материнская колония калаустреи, тридакна, стилопора и Acropora branchi на заднем плане.

 

post-19049-0-09099200-1360673133_thumb.jpg

 

Актинии

 

post-19049-0-10052300-1360675871_thumb.jpg

 

Еще одна стилофора. Очань красивая, но сфотографировать своей мыльницей толком не удается.

 

post-19049-0-00352400-1360676099_thumb.jpg

 

Дендрофилия

 

post-19049-0-33694100-1360676472_thumb.jpg

 

Новая звезда Fromia.

Они очень капризны, очень тяжело переносят акклиматизацию. Этой уже 2 месяца.

 

post-19049-0-08291400-1360676538_thumb.jpg

 

Это два питомца, мотипора дигитата и акропора, которые получил от Dima_kalina. За что ему огромное спасибо.

Монтипора в этой части аквы непонятного цвета. От нее обломился как-то кусочек и я его посадил в щель камня в другом месте.

Так там она такая, какой должна быть - с синими полипами.

 

post-19049-0-69244600-1360676915_thumb.jpg

 

Турбинария рениформис.

 

post-19049-0-41016600-1360677120_thumb.jpg

 

А какое латинское название у горгонарии красной?

Николай, а видно что горгонария хоть что-то ест? У нее полипы схлопываются при кормлении когда частицы ловят?

Diodogorgia nodulifera

Не замечал, но наверно, как и любые полипы, схватывает...наверно. Я и у гониопоры толком не видел как она еду хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и еще одна фотка.

 

post-19049-0-51897600-1360678027_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это перевод одного из отзывов с этого же сайта.

 

Привет всем,

Я забочусь об этой прекрасной горгонарии около 9 месяцев.

Как вы можете видеть на фотографии, она стоит, стоит с 1 и несколько полипов, я ничего не смог с этим поделать.

Она на самом деле работает весь день, кроме случаев, зависящих от морских коньков. Я думаю, что это очень важно для человека 2 - 3 раза в неделю возбудили, с помощью текущей детрита насосов (используется в качестве пищи) и дать ему защищенное от света, хорошо проточную область (не прямое).

Удачи и успехов с этим красивым животным.

LG Walzi ^ ^

степень трудности: средний

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде по питанию все то же самое что и предыдущей надо, удивительно.

Может скорость течения не совпала.. Я читала что горгонярии могут питаться многие только если сидят против течения и течение должно быть с определенной очень высокой скоростью и тогда только есть возможность у них поесть. И то при условии что корм совпал с необходимым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И второй отзыв, и тоже отмечается несложность в содержании если понимать как их кормить.

 

 

У меня есть эта горгонария около 4 месяцев, и могу сообщить следующее:

После посадки, животное начало покрываться красной слизью. Полипы были открыты дальше. Этот красную пленку я смог удалить осторожно пальцами. Но через несколько дней все вновь было покрыто. Так что мне пришлось горгонарии красный! :-)) (Не понял смысл его последней фразы и не стал редактировать).

Очевидно, ей не особенно понравился яркий свет, так что я перенес животного в относительно темное место. Через несколько дней, красная пленка исчезла, и ветви показывают в великолепном желтые с красными пятнами, как показано на нижнем изображении.

Подается поочередно в повседневной жизни планктон, пыли корма (планктона), Cyclopeeze, замороженные продукты и nanofood.

Иногда я даю пищу легко в потоке, иногда с пипеткой подается непосредственно в полипы.

Полипы широко открыты несколько раз в день, особенно во время кормления, а часто и в течение всей ночи.

 

степень сложности - очень просто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде по питанию все то же самое что и предыдущей надо, удивительно.

Может скорость течения не совпала.. Я читала что горгонярии могут питаться многие только если сидят против течения и течение должно быть с определенной очень высокой скоростью и тогда только есть возможность у них поесть. И то при условии что корм совпал с необходимым.

Я свою предыдущую горгонарию просто угробил. Повелся на советы, поставить ее в самое "продуваемое" место. А это у меня верхний этаж камней и там яркий свет. На сей раз посадил в светлое, но не с прямым светом место. Да и течение там не сильное, но проточное. Ему нравится, т.к. полипы почти никогда не закрывает. Единственное "но", пока, и это пишется в литературе, водоросли, типа нитчатки любят его тело и часто на нем селятся. У меня на 2-х кончиках поселилась. Я иногда, раз в 2 недели или рукой или пинцетом аккуратно снимаю и все, дальше вроде не идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя пол года после своего последнего отчета, с удовлетворением могу заметить, что вся животинка чувствует себя замечательно. Больше всего переживал за нефотосинтетиков. Гониопора, горгонария, дендрофилия и тубастрея чувствуют себя замечательно. Акропоры растут, тридакна с 3-х сантиметровой в сентябре прошлого года, доросла до 8-10 см. О 4-х разовом кормлении горгонарии речь не идет. Кормлю один раз вечером, но кормежку растягиваю на 1.5 -2 часа по чуть-чуть. Через 2 недели уезжаю в отпуск на 2 недели. На этот раз присмотреть будет некому. Поставил автодолив, а на скиммер перед отъездом поставлю бесперебойный источник питания от компа. Переживаю только за нефотосинтетики. Клоуны выживут за счет подножного корма (гамаррусы и т.п.), акры и др. только света хватит. Может несколько поднимутся нитраты\фосфаты, но без кормежки думаю не сильно. Остается баллинг. Думаю поднять уровень КН и кальция перед отъездом, а там, за 2 недели все постепенно снизится, думаю не критически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю поднять уровень КН и кальция перед отъездом, а там, за 2 недели все постепенно снизится, думаю не критически.

 

У меня за неделю КН упал на единицу (газ в реакторе кончился), а за две недели может совсем рухнуть, может поставишь какую-то капельницу на соду?? Или добавь ее в емкость для долива, можно попробовать рассчитать примерное количество доливаемой воды за неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как часто и сколько делаете подмены воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня за неделю КН упал на единицу (газ в реакторе кончился), а за две недели может совсем рухнуть, может поставишь какую-то капельницу на соду?? Или добавь ее в емкость для долива, можно попробовать рассчитать примерное количество доливаемой воды за неделю.

Я перед отъездом задрал КН и Са, так что падение было КН с 9,5 до 7,5. Рекомендованное значение КН для Аквы 7-11, так что все было в пределах допустимого, да и все кораллы были в порядке.

 

А как часто и сколько делаете подмены воды?

Общий объем Аквы 120 литров в основном и 35 в рефюдже. Итого 155 л. брутто. Подмена раз в 2 недели 25 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько тут не появлялись :) Расскажите, что у вас нового?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обновил я свой сотовый. Выбор пал на Samsung S4. Вот пофотографировал немного, качество фоток понравилось намного больше в сравнении с 4-м Ай-Фоном и моей 8-ми мегапикселевой мыльницей от Canon. Вот выложу что нащелкал. post-19049-0-60489600-1386413313_thumb.jpg Acropora millepora. Год назад, когда покупал, фраг был розовый с голубыми кончиками. Теперь вот цвет на такой сменился. post-19049-0-15837700-1386413331_thumb.jpg Акропора - банзай. post-19049-0-90129200-1386413351_thumb.jpg Фрагмент рифа. Желтая(салатовая) - Акропора бранчи, правда, она была чуть длинее, но пару недель назад, кончики стали облетать и пришлось поработать кусачками. Облетание прекратилось. Посередине, по-моему, что-то вроде стилофоры. Справа Акропора -банзай, выше сильно разросшаяся монтипора. post-19049-0-92439300-1386413365_thumb.jpg Тридакна. post-19049-0-60749500-1386413381_thumb.jpg Тубастреа во всей красе. post-19049-0-07248000-1386413399_thumb.jpg Мое последнее приобретение. post-19049-0-31699700-1386413417_thumb.jpg Еще один фрагмент рифа. Слева сзади монтипора, слева и справа синяя акропора, посередине зонтики. Еще один вид зонтиков проглядывает справа. По середине левее - монтипора дигитата с синеватым отливом, правее дендрофилия, родственник тубастреи.

Изменено пользователем nick0206 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько тут не появлялись :) Расскажите, что у вас нового?

Да ничего нового. Огорчило, что христоматийно, по истечении года начали загибаться, несмотря на кормление красная гониопора и горгония. Вторая, еще пару недель назад замечательно раскрывалась. Почему перестала - не пойму. К своей паре оцелярисов докупил еще пару хирургов, белогрудого и хепатуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас большая компания, не тесно?

Скажите, а ОВП не пробовали мерить? Может гониопора с горгонарией чувствительны к этому показателю? А в зрелом аквариуме он снижается, поэтому такие кораллы способны жить в молодых аквах....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас большая компания, не тесно?

Скажите, а ОВП не пробовали мерить? Может гониопора с горгонарией чувствительны к этому показателю? А в зрелом аквариуме он снижается, поэтому такие кораллы способны жить в молодых аквах....

Да нет, еще много можно добавить.

ОВП никогда не мерял. Тестирую только фосфаты, КН и кальций, изредка магний. Из-за обильного кормления нефотосинтетиков и рыб, нестабильны фосфаты, которые глушу водкой. И если СПС хорошо, то не думаю, что им от этого плохо. Разные они. Акве год и 3 месяца, не такая уж она и старая.

Изменено пользователем nick0206 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так значит горгонария-нефотосинтетик однозначно не будет жить по прошествии года? В чем вы видите причину?

Можно фото дендронефтии покрупнее? Как долго у вас живет?

Прочитал недавно, что виды Nephthea и Stereonephthya содержат зооксантеллы, хотя их все равно советуют подкармливать. Раньше встречал информацию, что они полностью нефотосинтетики

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так значит горгонария-нефотосинтетик однозначно не будет жить по прошествии года? В чем вы видите причину?

Можно фото дендронефтии покрупнее? Как долго у вас живет?

Прочитал недавно, что виды Nephthea и Stereonephthya содержат зооксантеллы, хотя их все равно советуют подкармливать. Раньше встречал информацию, что они полностью нефотосинтетики

 

Так значит горгонария-нефотосинтетик однозначно не будет жить по прошествии года? В чем вы видите причину?

Можно фото дендронефтии покрупнее? Как долго у вас живет?

Прочитал недавно, что виды Nephthea и Stereonephthya содержат зооксантеллы, хотя их все равно советуют подкармливать. Раньше встречал информацию, что они полностью нефотосинтетики

Знал бы причину закрытия горгонарии, решил бы проблему. Дендронефтии у меня нет, у меня дендрофилия - ближайший родственник тубастеи, она на последней фотке в центре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...