Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Всё порываюсь спросить про тридакну.

Читал в темах и в различных описаниях, что тридакна любит места где-нибудь в расщелине между камней, что ей нравится, когда рядом камень (камни).

И что она своей ногой (бисусом) прикрепляется к камню. Или, погружая ногу в песок, под слоем песка ищет себе опору.

Моя, как бы я её не сажал на плоский камушек, слазит с камня на песок.

Но самое интересное, что бисусом она и не пытается закрепиться.

Она просто стоит на песке. При этом чувствует себя нормально. Всегда под светом раскрыта. Выросла прилично. Но если дунуть на неё несильно, скажем, грушей, то она шатается от течения. То есть не закреплена, а просто сидит на песке.

Собственно вопрос:

Это нормальное поведение?

 

(Чисто познавательный вопрос. С виду вполне здоровый моллюск)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моим наблюдениям тридакны не всегда прикрепляются биссусом к основанию.Моя последния тридакна стоит на дне без песка.А биссусом пользуется лишь для разворота,т.е становится так как удобно ей по отношению к освещению.Так что как ее не ставь,поворачивается так как удобно ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя первая тридакна не хотела закрепляться ни как,постоянно крутилась и вертелась как ей хотелось.А вторая была помещена на камушек с ложбинкой в виде корытца,в которую тридакна очень хорошо вставала.Она уже через пару дней к нему прикрепилась и сидит очень крепко уже девять месяцев,когда ее перемещала камень даже не шевелился у основания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему тридакны теряют способность прикрепляться биссусом(вырабатывать биссус) в определённом возразсте. Маленькие это делают очень шустро, большие ~ 8-10см. редкость, большие, от 15см. никогда.

Это лично мой опыт и наблюдение коллег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Буду знать теперь.

Моя кстати ещё маленькая, по приведённой классификации......около 6 см.

Значит ей так нравится.....сидеть на песке.

Да, она иногда поворачивается, меняет немного местоположение.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно вопрос задать? Извените что не в своей теме. А вообще тридакны требовательные молюски? Как быстро они растут? И есть ли у кого опыт содержания тридакны гигас? Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...