Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, нужна ваша помощь!

У меня аквариум 60 литров, за задней стенкой находится отделение с 4мя отсеками. в последнем стоит помпа в предпоследнем некий аналог активированного угля, а еще в 2 отсека помещена довольно крупнопористая губка, в которой я порой смотрю живут разные беспы.

 

У меня возникает некое сомнение по поводу целесообразности наличия этих губок, т.к. врят ли они что-то фильтруют и с точки зрения биологии наверное толку нет, т.к. их вроде как нужно мыть. Подскажите как быть, может следует совсем изменить концепцию? сделать свет в заднюю часть (там ведь по сути мини самп получается).

 

Да, думаю еще поставить пенник, но у меня крышка акваса со светильником плотно прилегает. вроде как решается проблема испарения, но вот с допами тяжко.

 

Не кидайтесь сильно камнями, я 2 недели живу с аквасом, который купил уже запущенным и пытаюсь разобраться.

 

спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губки лучше убрать или промывать их через 2-3 дня,можно положить ЖК бой камней или адсорбенты( уголь ,антифос)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губки лучше убрать или промывать их через 2-3 дня,можно положить ЖК бой камней или адсорбенты( уголь ,антифос)

Если положу туда бой жк, то как часто их промывать? Или как тогда решить вопрос с фильтрацией взвеси и продуктов жизнедеятельности? Хотя в губках мало что оседало я их мыл через неделю и они были практически чистыми.

 

Если положить туда бой камней, нужно ли делать свет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если положу туда бой жк, то как часто их промывать? Или как тогда решить вопрос с фильтрацией взвеси и продуктов жизнедеятельности? Хотя в губках мало что оседало я их мыл через неделю и они были практически чистыми.

 

Если положить туда бой камней, нужно ли делать свет?

бой жк промывать не нужно. Если можете туда сделать свет, то делайте и положите туда хетаморфу или каулерпу или другие водоросли. фильтрацию взвесей будут осуществлять жк...........Продукты жизнедеятельности будут перерабатываться чистильщиками, бактериями, водорослями.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бой жк промывать не нужно. Если можете туда сделать свет, то делайте и положите туда хетаморфу или каулерпу или другие водоросли. фильтрацию взвесей будут осуществлять жк...........Продукты жизнедеятельности будут перерабатываться чистильщиками, бактериями, водорослями.......

Спасибо! Буду двигаться значит в данном направлении.

 

Камни я так понимаю можно пока без света класть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Буду двигаться значит в данном направлении.

 

Камни я так понимаю можно пока без света класть?

У меня аквариум запущен около 5 месяцев назад. Не губки, не других фильтрующих материалов я не использовал. В отсеке крупная корраловая крошка, и бой живых камней. За это время не разу не отсифонил не чистил, вода кристально чистая, все в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквариум запущен около 5 месяцев назад. Не губки, не других фильтрующих материалов я не использовал. В отсеке крупная корраловая крошка, и бой живых камней. За это время не разу не отсифонил не чистил, вода кристально чистая, все в норме.

а свет есть там?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а свет есть там?

Есть, над водорослевиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть, над водорослевиком.

И задний отсек полностью затемнен верно? Стенки черные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И задний отсек полностью затемнен верно? Стенки черные?

Задний отсек частично освещается основным светом и светом водорослевика.Задняя и боковая стенка затемнена пластиком, голубого цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...