Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Рекомендуемые сообщения

Куря форум и рисуя всяческие компоновки - родилась идея, которую и выкладываю на Суд

 

На рисунке схематично попытался изобразить - единственное что не нарисовал, это боковинки у "желобов"

При данной схеме появляется возможность наращивать начальный мини самп в дальнейшем доп. модулями - водоросливиком, фраговником и т.д. И есть больше свободы действий в тумбе, ограниченной силовым металлокаркасом

 

post-25110-1348127142_thumb.jpg

 

Какие варианты ответов будут?

 

1 Это имеет право на жизнь :vo:

2 Это давно придумано, иди дальше кури форум :497762:

3 Новичок, не морочь людям голову, сделай ку и иди дальше читай про классические сампы :497762:

 

;)

Изменено пользователем Comanche (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, это имеет место быть только в том случае, когда из за особенностей металлокаркаса невозможно вставить сразу нормальный полноразмерный самп. Т.е., к примеру, если аквариум угловой и, соответственно, тумба тоже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Куря форум и рисуя всяческие компоновки - родилась идея, которую и выкладываю на Суд

Это опасно тем, что в случае остановки возврата из дисплея выльется какая-то часть воды. И не факт, что эта вода поместится в недолив третьего отсека.

http://aqualogo.ru/articles/index.php?S...;ELEMENT_ID=885

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+

Спасибо за одни грабельки. сие конечно надо учитывать

 

но при монолитном сампе этого никто не отменял

Изменено пользователем Comanche (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я ж вроде и не спорю про то как организованы монолитные сампы ;)

 

Обратимся к иллюстрации выше, хоть она и схематична

Если сначала делать правый отсек сампа (пенник и возврат) - естественно надо уже запланировать аварийный возврат!

 

И последующее внесение в систему сампов доп модулей (допустим на схеме средний это водорослевик, а левый - фраговник который добавили уже в третью очередь, когда он понадобился) не увеличат ни объем аварийного слива, ни объем выкачиваемой воды из возвратного отсека ;)

Изменено пользователем Comanche (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратимся к иллюстрации выше, хоть она и схематична

Если сначала делать правый отсек сампа (пенник и возврат) - естественно надо уже запланировать аварийный возврат!

Видимо Вы не правильно поняли, ссылку, что я Вам давал.

Предлагаю Вам на своей схеме нарисовать, куда должны вместится дополнительных 15 литров воды из дисплея при остановке возврата (это реальная цифра для моего 200-литрового аквариума).

 

Аварийный возврат при отключении электричества на сутки, в день Вашего отъезда в отпуск Вас не спасет никак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, специально ж выделил что схема просто набросана. Ведь на схеме не нарисовал и возвратный отсек - будем придираться где он? В этом случае это уже подгонка под конкретный дисплей а не обсуждение теории

 

Предлагаете мне опустить уровень воды в правом отсеке на 5 см? Но ведь уровень нарисован просто от балды (при его размерах к примеру 70см длины *50 см ширины, 15 литров из Вашей системы - это 5 см)

 

PS а ссылка Ваша 404 выдает

Изменено пользователем Comanche (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, специально ж выделил что схема просто набросана. Ведь на схеме не нарисовал и возвратный отсек - будем придираться где он?

Будем придираться, иначе получается, что схема нерабочая.

 

Предлагаете мне дорисовать у правого отсека 5 см пространства по высоте? (при его размерах к примеру 70см длины *50 см ширины, 15 литров из Вашей системы - это 5 см)

Да, предлагаю дорисовать.

Ибо указанные Вами размеры третьего отсека по площади сопоставимы с моим дислеем. При таких размерах уже один только третий отсек не влезет в тумбу.

 

PS а ссылка Ваша 404 выдает

А это аквалого подсуетилось и блокирует ссылки на дружественный ресурс, видимо.

 

Набирите в гугле "О необходимых "запасах"". Первая ссылка на reefцентрал

 

Я почему предлагаю конкретизировать конкретные размеры? Ибо, видимо, абстрактно Вы не совсем понимаете масштабы проблеммы.

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уважаемый Шкет, еще раз обращаю Ваше внимание что я намеренно не указывал на схеме размеры. Можно вообще не нарисовать воду если так легче будет

И, если удалить из системы левый и средний отсеки мы с Вами обсуждаем обычной самп, а уж он у каждого свой.

Проблема высоты для левого отсека - проблема конкретной тумбы

 

по ссылке из фака:

я не спорю про необходимые запасы - при забитии слива объем из возвратника конечно обязан поместиться в дисплее, а при отключении насосов - слиться полностью в правый отсек без превышения максимального уровня.

 

Но эти расчеты стандартны для всех сампов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уважаемый Шкет, еще раз обращаю Ваше внимание что я намеренно не указывал на схеме размеры.

В этом и проблемма. При попытке реализовать Ваш сценарий на практике всё упрется в то, что САМП по площади должен быть в два раза больше дисплея. Либо недолив в последнем, самом низком отсеке будет очень большой.

 

Возьмите любые, удобные для Вас размеры САМПа и дисплея и посчитайте, каким должен быть третий (правильнее сказать последний) отсек и уровень воды в нем.

 

Ваша схема вполне рабочая, если делать все модули одинаковой высоты, а переливы из отсека в отсек делать не через верх, а с помощью отверстий в стенках и соединений с помощью труб

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Хорошо

Забыли при оба (левый и средний) присоединяемые отсеки на моей схеме.

Вообще.

Стал обычный самп? Стал. Совершенно обычный, среднестатистический, с не дорисованными внутренностями

 

Добавили средний отсек (водорослевик). Про крайне левый отсек на схеме все еще не помним

 

Разделили слив из дисплея надвое и часть пустили во вновь присоединенный отсек.

 

Что изменилось в физике? ;)

 

PS Может вы просто считаете левый присоединяемый отсек возвратником? :tuplu:

Изменено пользователем Comanche (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Хорошо

Забыли при два левый и средний присоединяемые отсеки на моей схеме.

Вообще.

Стал обычный самп? Стал. Совершенно обычный, среднестатистический

 

Нет, не стал.

Я, честно говоря, устал уже спорить...по-хорошему надо нарисовать картинки с разными уровнями воды и цифрами. Но если Вам самому лень всё это делать. ТО мне ещё более лениво.

пока Вы не попробуете рассчитать все сливы, уровни воды, и реальные размеры САМпа и дисплея, так и будем на пустом месте топтаться.

 

PS Может вы просто считаете левый присоединяемый отсек возвратником? :tuplu:

возвратную помпу можете ставить куда хотите, хоть вообще наружнюю используйте. Но уровень воды будет гулять именно в третьем (самом низком отсеке)

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, а то я тоже уже устаю :D

Аргументов так и нет

 

Пойдем более длинным путем :

Берем Ваш самп. рассчитанный Вами и работающий

(допускаем что возвратник у него самый левый отсек)

 

Вешаем на него левее возвратника модуль из схемы из первого сообщения. Вода в него поступает отводом части воды с основного слива. Через перелив поступает в тот же возвратник из Вашего работающего сампа

 

Ваша уже настроенная система сломается?

;)

Изменено пользователем Comanche (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваша уже настроенная система сломается?

Да

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объем слива из дисплея - не изменился

Объем закачиваемой воды в дисплей из возвратника - не изменился

 

при засорении слива дисплей по прежнему вмещает в себя объем основного сампа

 

при отключении электричества основной самп по прежнему вмещает в себя воду из дисплея

 

Ведь объем воды в модуле - не учитывается ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в чем? :)

Придется тумбу ломать, чтобы уместить ещё какую-либо емкость рядом с сампом.

Мы друг друга не понимаем, видимо. Интересно, сколько ещё раз нужно будет попросить Вас нарисовать схему с реальными размерами?

 

У Вас есть аквариум? давайте конкретно для него посчитаем?

Или хотите мой за образец возьмем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бррр, ну я так не играю :P

 

что значит тумбу ломать? мы же вроде теоризируем и вроде уже взяли за образец Вашу систему

 

Баланс нарушится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это аквалого подсуетилось и блокирует ссылки на дружественный ресурс, видимо.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=32480

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...