Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Айдарик

Вопросы по самоделкам на 500 литров

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я себе сейчас изготавливаю море на 500 литров, я новичек в МА, в основном все хочу DIY (тумба,банка, помпа, пенник, самп, освещение LED). Поскольку не имеется на то огромных финансов и наличия в магазинах Татарстана (даже краники и соединители и т.д. из пвх). У меня есть несколько вопросов :

1. можно ли использовать полипропиленовые элементы с нержавейков (вроде)в качестве соединителей и кранов на слив и возврат от фирмы Valtec?

2. какой грундфосовский насос будет необходимо приобрести на данный объем и высотой подъема 1,5метра с учетом шума и экономичности и диаметрами труб, а также что бы он работал не на пределе своих возможностей(учет режимов скоростей и т.д.).

2.1. какой диаметр отверстия сделать в стекле на слив и возврат

2.2 сможет ли кто выслать соединители и краники под слив Дюрсо

2.3. Если у меня есть выход на фрезерный станок с ЧПУ легче и дешевле будет сделать самому улитку со станиной под насос для грундфоса из пвх(или как он там пнд) или купить опытный образец у форумчан (понравиля образец Александра Р из питера и Погорнова (тока там соединения не однородны))?

2.4. Кто из форумчан сможет помочь в вопросе 2.2 и 2.3?

3. Какие и в каком количестве светодиоды (ленты,панели, светильники) необходимы для банки 60шх60вх150д, или из какого расчета по ват или по кельвину?

4. Какой минимальный объем сампа необходим для 500 литрового аквариума.

Ну вроде пока все ... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Айдар по трубам и фитингам можете обратиться вот сюда они и почтой отправляют ООО "АкваИль"

г. Казань

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Айдар по трубам и фитингам можете обратиться вот сюда они и почтой отправляют ООО "АкваИль"

г. Казань

Заеду гляну спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стал использовать нынешние грюндфосы в морской воде,качество стали похоже они понизили и металл корродирует,что сказывается на аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

коронки по стеклу можно купить на ул.Мусина в магазине Стройка там есть все размеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стал использовать нынешние грюндфосы в морской воде,качество стали похоже они понизили и металл корродирует,что сказывается на аквариуме.

что посоветуете? может есть альтернатива с хорошим качеством и невысокой ценой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что посоветуете? может есть альтернатива с хорошим качеством и невысокой ценой?

Hagen Laguna покупай фонтанные помпы, извлекаешь оттуда прекрасную помпу и радуешься жизни :) Только что на форуме проскакивала цена в российском магазине - вполне приличная, покупая в Европе сэкономишь совсем немного. Тебе лучше всего вот такая http://www.hagen-shop.ru/component/virtuem...?keyword=Laguna

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще кто может помочь в казани где стекла 10мм можно купить?

Если в Казани,то по моему без вариантов у Эдуарда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в Казани,то по моему без вариантов у Эдуарда.

да я с ним уже созванивался сегодня, он предложил отличное стекло! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне предложили вот такую фонтанную помпу всего за 2600 новую., в описании написано что подходит для морской воды http://aqplus.ru/shop/sadovye-fontany-prud...pompa-pfn-3500/ что скажете? кто сталкивался? ка шумность?

:tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...