Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Айдарик

Вопросы по самоделкам на 500 литров

Рекомендуемые сообщения

:tuplu: Здравствуйте, я себе сейчас изготавливаю море на 500 литров, я новичек в МА, в основном все хочу DIY (тумба,банка, помпа, пенник, самп, освещение LED). Поскольку не имеется на то огромных финансов и наличия в магазинах Татарстана (даже краники и соединители и т.д. из пвх). У меня есть несколько вопросов :

1. можно ли использовать полипропиленовые элементы с нержавейков (вроде)в качестве соединителей и кранов на слив и возврат от фирмы Valtec?

2. какой грундфосовский насос будет необходимо приобрести на данный объем и высотой подъема 1,5метра с учетом шума и экономичности и диаметрами труб, а также что бы он работал не на пределе своих возможностей(учет режимов скоростей и т.д.).

2.1. какой диаметр отверстия сделать в стекле на слив и возврат

2.2 сможет ли кто выслать соединители и краники под слив Дюрсо

2.3. Если у меня есть выход на фрезерный станок с ЧПУ легче и дешевле будет сделать самому улитку со станиной под насос для грундфоса из пвх(или как он там пнд) или купить опытный образец у форумчан (понравиля образец Александра Р из питера и Погорнова (тока там соединения не однородны))?

2.4. Кто из форумчан сможет помочь в вопросе 2.2 и 2.3?

3. Какие и в каком количестве светодиоды (ленты,панели, светильники) необходимы для банки 60шх60вх150д, или из какого расчета по ват или по кельвину?

4. Какой минимальный объем сампа необходим для 500 литрового аквариума.

Ну вроде пока все ... просто я никогда не был на море...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. можно ли использовать полипропиленовые элементы с нержавейков (вроде)в качестве соединителей и кранов на слив и возврат от фирмы Valtec?
Нет, там обычная нержавейка, а нам надо морскую.
2. какой грундфосовский насос будет необходимо приобрести на данный объем
Лучше всего никакой - как показывает практика форумчан. Покупайте насос Laguna PowerJet - он стоит в прудовых помпах соотв. названия.
2.1. какой диаметр отверстия сделать в стекле на слив и возврат
Зависит от производительности насоса. На возврат вам хватит 25мм, на слив - скорее всего 40.
3. Какие и в каком количестве светодиоды (ленты,панели, светильники) необходимы для банки 60шх60вх150д, или из какого расчета по ват или по кельвину?
На форуме есть специальный раздел. Там есть все что вам нужно. Здесь скажу только что ориентироваться на кельвины нельзя ни в коем случае - это нерепрезентативно.
4. Какой минимальный объем сампа необходим для 500 литрового аквариума.
Чем больше - тем лучше. У меня на 550л дисплея самп на ~300 и я думаю что маловато :) Минимально же - чтобы влезло все оборудование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в Казани должны быть ПВХ трубы и фитинги к ним.

Поспрашивайте в компаниях, которые занимаются строительством бассейнов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пвх можно купить через интернет магазин, вот например:

http://lineatus.ru/index.php?route=product...mp;path=115_117

Если самп минимальный - то литров на 100.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

единственное что из фитингов необходимо так это краны пвх. остальное я все сварил из полипропиленовых фитингов. проход через стекло сделал из муфты разъемной для пнд труб(громоздкой, но зато дешево для глубинки). полипропиленовая труба хорошо сочетается с кранами пвх и муфтами пнд.

Изменено пользователем drdrn (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.....

Чем больше - тем лучше. У меня на 550л дисплея самп на ~300 и я думаю что маловато :) Минимально же - чтобы влезло все оборудование.

 

не совсем понятен подход :) понятно, что нужен САМП как можно больше когда: DSB, ЖК и водорослевик....а какую роль играет размер САМПа (сверх размера, необходимого для размещения оборудования)? просто "буфер"? - т.е. увеличивает общий объем системы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

увеличивает общий объем системы

 

Именно для этого ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...