Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
kuksha

Диаметр сливного отверстия

Рекомендуемые сообщения

Банка 42 литра полезного объёма. То есть, слив в самп - примерно 160-200 л/час или 3-3,5 л/мин.

Слив сделан отверстием в боковой стенке.

Хватит ли полезного диаметра отверстия примерно 14мм? (отверстие в стекле - 22 мм)

Поставил патрубок от долива бочка унитаза, поскольку хотелось всё-таки на резьбе соединение сделать, а большего диаметра под резьбовое крепление не нашёл - обошёл всё что мог. Вроде должно хватать диаметра, но по-моему впритык, либо чуть-чуть не хватит...

(засор такого диаметра не проблема - большая насадка из-под душа с врезанной гребёнкой и без проблем)

 

Помпу купить не успел - так бы попробовал на макете...

Пока рассверлить не поздно - 32 мм точно хватит, но уже без гайки, придётся на герметик сажать... что-то стрёмно - насколько крепко герметик клеится к пластиковой трубе, я не знаю...

 

Вопросы:

1. на какой прокачиваемый объём хватает этого патрубка от долива бочка унитаза?

2. как крепление слива понадёжнее в этом месте сделать, если трубы большего диаметра взять?

 

Немного полазил, но чётких фоток слива не нашёл... непонятно как делают...

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не подскажет?

У кого какой диаметр и на какой прокачиваемый объём?

или где резьбовую вставку бОльшего диаметра купить можно...

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня 20мм.

Прокачивает минимум 1000/ч(на самом деле намного больше)

 

Я думаю ваши опасение насчет диаметра напрасны)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня 20мм.

Это ВНУТРЕННИЙ диаметр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, через внутренний 17мм 1000л/ч точно проходит.

Спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, хоть и поздно, но сообразил, что для макета помпа не нужна... после того, как оную купил...

Врезал этот самый бачковый штуцер в пластиковую бутылку, опустил в неё душ, настроил скорость потока так, чтобы захватывалась бактериальная плёнка с поверхности воды. То есть, отверстие только частично в воде, сверху ещё немного остаётся воздушный зазор. Подставил канистру с градуировкой и засёк 5 минут. Потом, что налилось, умножил на 12.

 

Удалось пропустить через это 14-мм отверстие всего 100 литров в час. Не больше! Можно поставить зазор совсем на пределе, совсем маленький, поток увеличится - до 120-130 литров. Но, это погоды не делает, вдобавок, тогда любая маленькая волна сразу закупоривает этот зазор из-за смачивания водой внутренней поверхности трубы и плёнка с поверхности больше не проходит.

 

Мне как раз плёнку хочется убирать - может и копейки, но... зря сверлил что ли?! :gygy:

 

Если отверстие затопить, тогда конечно - поток увеличивается в разы, может и 1000 л/ч будет, а то и больше. Смотря на сколько уровень выше отверстия сделать. Но, это не то, за что боролись... а сверлить подряд 3-4 отверстия - это уже издевательство... хотя может и полезно на случай если кто-то единственную дырку собой заткнёт. Но, нет, не хочу.

 

Короче - облом с унитазным водосливом... 14 мм внутреннего диаметра мало!

 

В Ля Мер сливы нашёл - около тысячи стоят диаметром около 25мм. или около того...

Когда сравниваешь 1000руб с 24 рублями за унитазный слив чуть меньшего диаметра - остаются одни непарламентские выражения. Неужели больше купить в городе негде?

Посоветуйте кто может.

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так мало прокачивает у вас как раз из-за того что в трубу много воздуха подсасывает.

 

Сделайте мини шахту в акве с переливной гребенкой и не будет у вас никакой пленки на поверхности.

Вообще у вас же возврат будет... Он по умолчанию должен будет её разбивать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну, как сказать... в несчастных 40 литрах ещё шахту городить? Помпу течения туда, потом градусник с нагревателем... животине места вообще не останется :)

 

Просто слив большего диаметра нужен и всё. Есть такие ещё где-то кроме Ля Мер? В сантехнике вообще есть такие сливы? Искать стоит? (весь рынок вчера обошёл, несколько точек)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Те ПВХ фитинги что все используют в морских аквариумах не сантехнические.

Они от систем по типу бассейнов, потому такие дорогие.

 

У вас же самп будет. Смысл вам оборудование в банке держать.

А если возьмете помпу на возврат литров на 500-600 рабочих, то помпа течения не понадобится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Те ПВХ фитинги что все используют в морских аквариумах не сантехнические.

Они от систем по типу бассейнов, потому такие дорогие.

Дорогие, не потому что от басейнов, а потому что для дорогого оборудования используются, когда под шумок срубить можно. А себестоимость - те же копейки, ну может чуть дороже из-за более красивого изготовления, которое нафиг не нужно. Попробую в бассейнах пошарить. Спасибо за подсказку.

У вас же самп будет. Смысл вам оборудование в банке держать.

Температуру всё-же правильнее измерять и подерживать там, где она нужна, а не в соседнем сообщающемся сосуде. Не знаю, может на деле разница будет в полградуса, но так правильнее. Может и перетащу потом. Сейчас не о том речь.

А если возьмете помпу на возврат литров на 500-600 рабочих, то помпа течения не понадобится.

Правильно, поэтому и хочу уже слив нормальной производительности, раз этот не подошёл.

150-200л/ч написал потому что сомневался в пропускной способности использованного диаметра. А поскольку получается, что всё равно мало, то действительно дыру под 500-600л/ч надо делать.

Но, шахта в 40-литровке - явно перебор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да у вас проблема не в том что отверстие мало, а том что перелив глотает воздуха при сливе.

Опять же как с одной трубой на слив хотите избежать унитазных звуков?

 

И шахта -это не обязательно огромная на пол аквы конструкция.

Никто не мешает её сделать в 1/4 высоты банки или вообще расположить сзади аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, полазил по Сети и нашёл в "Торговом доме "Сан" " на Байкальской улице дом 1 в Москве.

Эта штука называется пластиковый "отвод для бака".

Взял дюймовый. Вместе с накидной гайкой и двумя резиновыми кольцами это стоит аж целых 105 рублей! :)

А в Ля Мере такое около 1000 рубликов...

 

Попробовал: отверстие 25 мм пропускает 400 литров в час с забором поверхностной плёнки. 10 объёмов в час - вполне нормально по-моему.

 

Там кстати и ещё больше есть, но дюйм с четвертью мне уже великоват показался...

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...