Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Немного истории. Изначально купил двух клоунов оцеллярисов. Через неделю или больше один из них к вечеру стал очень активный, выбрал самое сильное течение и поплыл без остановки на него. Утром труп. Первый жив. Списал на свой малый опыт.

Купил через неделю, где-то, ещё одного. Через неделю две таже история, но была белая точка на голове и покусан хвост. Такой же заплыв устроил. Утром труп,а тот первый жив и здоров. В своей теме про аквариум выкладывал видео. Списали вроде на терроризм со стороны выжившего.

Немного погодя купил еще одного. Две три недели все было хорошо. Сейчас гляжу вечером тоже газует! Вчера и до сегодняшнего вечера все хорошо было. Выключил течение. Он стал метаться. Включил, снова газует, как на свидание опаздывает. Жду к утру труп. Тот первый также в норме как и вся аква. Что заметил. Погибающие на бегу, бледнее выживающего. Ощущение, что стал как бы бахровый. Точек нет, ран нет. Ужинал.

Что это может быть? Могу ли я спасти бедолагу? Помогите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В небольшой отсадник литров на 5-10 с маленькой помпой или фильтром,главное что бы было течение и обязательно что бы был кислород,через помпу или компрессор поставьте,ну и лекарство.Если этого всего нет то уж на крайней случай,попробовать сделать пресную ванну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В небольшой отсадник литров на 5-10 с маленькой помпой или фильтром,главное что бы было течение и обязательно что бы был кислород,через помпу или компрессор поставьте,ну и лекарство.Если этого всего нет то уж на крайней случай,попробовать сделать пресную ванну.

Лекарств нет. Только для пресняка протазол и костапур.

Как правильно сделать пресную ванну?

Изменено пользователем Pchelovod (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первое что про ванны нашел, так и сделал. Времени изучать не было.

Литр осмоса + ч.ложку соды, нагрел до 25 С, включил аэрацию и туда больного на 6 минут. Больше сердце не выдержало. Вернул обратно. Вроде отошел и успокоился. Пока плавает вместе с другим.... Ждем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В небольшой отсадник литров на 5-10 с маленькой помпой или фильтром,главное что бы было течение и обязательно что бы был кислород,через помпу или компрессор поставьте,ну и лекарство.Если этого всего нет то уж на крайней случай,попробовать сделать пресную ванну.

Я что-то упустил :tuplu: , а от чего вы лечить собрались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я что-то упустил :tuplu: , а от чего вы лечить собрались?

Не знаю от чего. Но что-то делать надо было. Будем считать что первый и единственный совет от yellow был верным. Я уверен, что клоун собрался того. Предыдущие так же перед кончиной себя вели.

Сейчас он по крайней мере успокоился и не атакует истерично течение. Наблюдаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю от чего. Но что-то делать надо было. Будем считать что первый и единственный совет от yellow был верным. Я уверен, что клоун собрался того. Предыдущие так же перед кончиной себя вели.

Сейчас он по крайней мере успокоился и не атакует истерично течение. Наблюдаю.

А фоторафию можно? так, что бы можно было признаки болезни увидеть.

По тому что вы описали, на болезнь не очень похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фоторафию можно? так, что бы можно было признаки болезни увидеть.

По тому что вы описали, на болезнь не очень похоже.

Кроме поведения и слегка заметного побледнения или помутнения окраски признаков никаких нет. Нечего фотографировать. Все что не так с ним я максимально как мог описал. Если бы не те два предшественника с таким же предсмертельным поведением, то сейчас бы я ничего не заметил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А pH- у вас какой?

8.0 но что-то не очень доверяю своим тетам jbl. Уж очень близки цвета на шкале. И когда сверяешь с пробиркой, то точно определить не просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

8.0 но что-то не очень доверяю своим тетам jbl. Уж очень близки цвета на шкале. И когда сверяешь с пробиркой, то точно определить не просто.

 

8,0 нормально.

Иногда такие симптомы могут появлятся у рыб при значении pH выше привычного значения для этого вида рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

8,0 нормально.

Иногда такие симптомы могут появлятся у рыб при значении pH выше привычного значения для этого вида рыбы.

То что не превышен это точно. Сейчас только снова тест сделал. Просто смотришь на пробирку цвет толи 8 толи 8,2. А сверху смотришь вообще на 7,8 похоже. Когда первый раз повелся по тестам этим, калициумМарина добавлял несколько дней. По рн итог тотже, а кальций скаканул не хило. Тесты показывают с точностью нашего гидрометеоцентра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного истории. Изначально купил двух клоунов оцеллярисов. Через неделю или больше один из них к вечеру стал очень активный, выбрал самое сильное течение и поплыл без остановки на него. Утром труп. Первый жив. Списал на свой малый опыт.

Купил через неделю, где-то, ещё одного. Через неделю две таже история, но была белая точка на голове и покусан хвост. Такой же заплыв устроил. Утром труп,а тот первый жив и здоров. В своей теме про аквариум выкладывал видео. Списали вроде на терроризм со стороны выжившего.

Немного погодя купил еще одного. Две три недели все было хорошо. Сейчас гляжу вечером тоже газует! Вчера и до сегодняшнего вечера все хорошо было. Выключил течение. Он стал метаться. Включил, снова газует, как на свидание опаздывает. Жду к утру труп. Тот первый также в норме как и вся аква. Что заметил. Погибающие на бегу, бледнее выживающего. Ощущение, что стал как бы бахровый. Точек нет, ран нет. Ужинал.

Что это может быть? Могу ли я спасти бедолагу? Помогите пожалуйста.

Ощущение, что стал как бы бахровый. выбрал самое сильное течение и поплыл без остановки на него это оодиниум лечение 1 раз пресная ванна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ощущение, что стал как бы бахровый. выбрал самое сильное течение и поплыл без остановки на него это оодиниум лечение 1 раз пресная ванна

Одну ванну сделал вчера. 6 минут (осмос+сода). Теперь наоборот стал пассивным и около дна плавает, но плавниками машет часто и ртом часто жмакает.

Надо ещё? Надо ли для оцелляриса пресную разбавлять морской водой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может не надо мучать рыбку пресной водой? она и здоровая в пресной может сдохнуть запросто.

попробуйте что-то от бактериалки купить и ванночку сделать ему.

то что он против течения плывет, ему значит не хватает кислорода для дыхания и есть с жабрами скорее всего какая-то беда (потому что второй-то клоун у вас в порядке). я бы наоборот аэрацию увеличила в аквариуме.

 

а может быть и такое, что в тех условиях, в которых он был раньше аэрация была значительно сильнее вашей или его чем-то пролечили перед продажей таким что жабры повреждает.

 

 

мой клоуненок когда-то также по приезду стоял напротив тока воды, ловил пузыри, часто дышал. но я наоборот прибавила течения и усилила аэрацию и он адаптировался спустя недельку.

коньки мне приходили из москвы - часто дышали очень и вообще у одного судороги случились даже, но я опять же усилила газообмен, поставила дополнительный фильтр и включила на полную мощь скиммер. и коньки стали дышать не так часто, а спустя пару месяцев стало возможным отключить вообще добавленное оборудование, потому что жабры восстановились или привыкли к тому количеству кислорода что есть у меня обычно.

 

в мини-акве проблема частого дыхания и судорог и сидения под водопадом у вновь приехавших вообще вылечилась простым фильтром для креветочника, который был включен на полную мощь по аэрации.

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Но я уже ничего не успею. Как я и был уверен, он помер. :( Третья смерть по одному сценарию, правда, первые два раза без ванн.

То, что не хватает воздуха проявилось, я думаю, сразу, а не спустя три недели в один день. Наверное какая-то зараза у меня в акве, к которой только один смог привыкнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть попробовать купить у другого продавца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть попробовать купить у другого продавца?

Я бы ещё посоветовал купить percula, а не ocellaris, они чуть более стойкие.

Только подождите с недельки две, вдруг второй заразился. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Поведение похоже на нитратный ожог плюс плохое насыщение кислородом.

Как у Вас с нитратами?

Уголь есть? Если есть, то он в реакторе? Если в реакторе, то пена в скимере не с чёрным порошком на поверхности выходит?

При бактериалке рыбы вялые.

Продавец не при чём. Рн тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Явные проблемы с водой.

Не убивайте рыб, пока не найдете причину.

Выложите полные параметры воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Явные проблемы с водой.

Не убивайте рыб, пока не найдете причину.

Выложите полные параметры воды.

Да согласен.

Кн

Рн утром и вечером

NO3

РО4

И какой пенник, обьём воздуха соответствует 240л?

Чем выводите нитраты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть попробовать купить у другого продавца?

Пробовал

Добрый вечер. Поведение похоже на нитратный ожог плюс плохое насыщение кислородом.

Как у Вас с нитратами?

Уголь есть? Если есть, то он в реакторе? Если в реакторе, то пена в скимере не с чёрным порошком на поверхности выходит?

При бактериалке рыбы вялые.

Продавец не при чём. Рн тоже.

Пенник навесной, работает хорошо, пену гонит, чищу через день два.

Сейчас сделаю тесты выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да согласен.

Кн

Рн утром и вечером

NO3

РО4

И какой пенник, обьём воздуха соответствует 240л?

Чем выводите нитраты?

Пенник Aqua Medic TurboFlotor 1000 Blue

Тесты сейчас сделал

Кн - 9

Рн - 8,0

NO3 - 1

РО4 - менее 0,02

NO2 - 0,01-0,025 (обычно 0 - 0,01, видимо клоун начал разложение и чуток выросло, но в норме)

 

Нитраты вывожу мини водорослевичком проточным. Схема: вывод части воды из пенника - водорослевик стоит на заднем ребре жесткости - слив в акву по плоскости. Фото на момент включения, сейчас он зарос весь

640.jpg

Изменено пользователем Pchelovod (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл спросить про кальций. Сколько?

Сейчас сделаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...