Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
yury88

140л низкого напряжения

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Пожалуй начну ооочень медленно развивать свою темку. :)

 

Она будет интересна в первую очередь тем, что это одна из немногих(а может и первая в своём роде?) банок полностью на низковольтном питание 24В :lol:

Ещё я люблю попаять и попрограмировать в уикенды, так что ждите море автоматики и DIY))

 

Начну с пары фоток молодого аквариума:

post-24229-1347902941_thumb.jpg

post-24229-1347902949_thumb.jpg

post-24229-1347902957_thumb.jpg

post-24229-1347902963_thumb.jpg

 

Много фото не ждите, я сильно недоволен своей фототехникой. Думаю исправить это в ближайшем будущем, хотя скорее всего не скоро т.к надо закупать много живности, докупать оборудование...

В общем всё как у всех)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наверно свет у вас светодиодный, помпы течения управляемые, а возврат какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Свет светодиодный. Тут в DIY есть моя тема.

Я чуть позже наконец дофоткаю готовый светильник, хотя там фоток много)

Светильник 6 XT-E White, 12 XT-E Royal Blue, 6 XP-E Blue, 2 Красных диода. Линзы 60 градусов. :bow:

 

Сейчас светильник работает на 50W света и этого более чем достаточно.

К концу дня эуфилия и другие мои немногочисленные кораллы начинают засыпать.

Возможно потом адаптируются к яркому свету и можно будет усилить, но не факт :gygy:

 

Роль помп течения выполняют возвратные помпы.

Стоят две DC 24В возвратные помпы 600л 4м.

Т.е в сумме 1200л/ч. Возврат 20мм еле справляется(есть аварийка)

 

Я уже экспериментировал с управлением этих помп(они управляются уменьшением рабочего напряжения).

Довольно неплохо удается создать хаотичное течение.

 

Т.к Дюрсо и подобные переливы не способны работать с переменным уровнем в шахте, то я буду делать активную систему слива.

 

В шахте будут расположены датчики верхнего и нижнего уровня. Они будут менять рабочее напряжение помп(скорее всего будет контроллер, не люблю аналоговые схемы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, интересно. Буду следить за развитием вашего аквариума, ну и конечно в первую очередь - его технического оснащения. Может вы могли бы фотографировать свое оборудование? Это не так сложно делать. Вот вы про помпы написали, а что это за помпы? Фото или ссылку выложили бы, было бы понятней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

 

Получается, у меня тоже низковольтная система, только базовое напряжение 12В :)

 

А какие именно помпы вы используете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы и САМП посмотреть, как все устроено, а так же оборудование которое установлено в нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обо всем напишу и покажу, просто потихоньку.

Тем более что система сейчас имеет только базовое оборудование, но будет потихоньку обрастать автоматикой. :gygy:

 

По поводу помп- у меня вот такие (650L/H 4.0M 16W)

 

Кстати хочу обратить внимание что на ebay есть два типа DC помп- как у меня и второй тип, у которых есть схема управления.

Насколько я понимаю там внутри трехфазные моторы, потому эти помпы заметно мощнее и несколько эффективнее.

Но ими управлять от контроллера не удастся, зато уже есть встроенная ручка "крутилка" для регулировки.

 

Фото моей помпы(это треться, брал про запас):

post-24229-1347985561_thumb.jpg

post-24229-1347985568_thumb.jpg

post-24229-1347985603_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп пока показывать не буду. Сейчас там временная система-стоит просто аквариум как переходная емкость + фильтрующие носки(зря поленился промывать песок, очень пылит).

Дело в том что меня продинамила контора в которой я обычно лазерную резку заказываю, потому дело несколько затянулось.

Но я рассчитываю максимум на следующей неделе получить из резки заготовки для склейки сампа + у меня там мини проект со светодиодным освещением в процессе.

 

Встречайте MakersLED во всей своей красе и практичности :)

Про светодиоды уже писал. Управляются они от микро контроллера с минимум функций: настройка интенсивности света выставляется миниатюрными крутилками.

Контроллер при включении выходит на заданную мощность за 30 минут, а затем через 12ч(6/8/10ч -выставляется тумблером) за 30мин медленно убавляет свет и выключает.

Что называется просто и гениально. Схемы и прошивку выложу как дойдут руки привести в божеский вид.

post-24229-1347987362_thumb.jpg

post-24229-1347987369_thumb.jpg

post-24229-1347987375_thumb.jpg

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как с винтами и гайками на помпе, что-то не похоже, что подходят для моря.

Не переделывали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там нержавейка качественная, не ржавеет. Помпы эти предназначены для работы в агрессивных средах.

Если хотите на 200% перестраховаться, то элементарно замазывается силиконом с двух сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понял, буду думать, как прикрутить к профилюксу 3, + у него новый датчик скорости потока появился, интересно будет все завязать.

по одной из ссылок помпа на 2300 л/ч и очень разумный ценник.

теперь осталось понять, как с надежностью по сравнению с немецкими помпами,

которые поставил и забыл. Вероятно, поэтому, у Вас 2 помпы в параллель стоят, для надежности и не только для увеличения скорости потока?

Изменено пользователем tuxedo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоят 2 помпы, на каждую по трубе.

Во-первых, как вы уже правильно отметили- для надежности. :hmmm:

А во-вторых для создания завихрений. Можно будет попеременно менять их мощность. :)

 

Для регулировки от контроллеров можно использовать ШИМ сигнал, который подавать на драйвер с полевым транзистором + сглаживающую цепочку из толстого конденсатора и индуктивности , будет вообще идеально.

P.S Готовые схемки видел на ebay за копейки

 

К практической реализации схемы управления приступлю сразу как самп полноценный поставлю. :tuplu:

 

по одной из ссылок помпа на 2300 л/ч и очень разумный ценник.

Когда копался попадалась на глаза помпа с 25м(!) подъемом и что то около 7 тыс. л/ч. Причем за смешные для такой мощи деньги :gygy:

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень интересно!

буду следить за Вашей темой. но вот пока сложно въехать......просьба сделать "системный" пост:

1. по подсистемам ссылки на Ваши темы: аква, (как клеили, где резали, где заказывали), свет есть ссылка, особенности в целом конструкции, то что не реализовано - как хотите реализовать.

2. почему 24 В, а не 48 вольт - как пришли к такому выводу. и, кстати, где почитать почему не 220? что хотите достичь.

3. про помпу начали писать - но не ясно - она куда? почему дву? суля по-всему в САМП подъемная, т.к. размещена в посте про САМП?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

24V оптимальный (экономичный) ток для подключения к блоку бесперебойного (аварийного) питания , а так же наверное в целях безопасности.

Если я не прав, поправьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылка на тему с проектированием и реализацией моего светильника тут:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=29803&st=0

 

Аква 70д*40ш*50в. Из 10мм стекла.

Клеил года 2,5 назад сам на прозрачный герметик. Стекла помню заказывал с полировкой у какого-то хорошего человека, ник не вспомню к сожалению.

Был в ней долгое время травник... К слову очень качественная банка, разве что из обычного стекла, а не оптивайта.

 

При переделке под море просверлил 4 отверстия под 20мм проходные муфты.

2 на слив, 2 на возврат.

Шахту вклеил из стекла.

Заднюю стенку и шахту обклеил черным ПВХ пластиком "шагрень".

 

Не реализован сейчас собственно самп, сейчас готовы все чертежи под резку оргстекла, жду ответы от фирм для оплаты заказа.

В сампе планирую водорослевик, фраговик, пенник Bubble magus nac3.5+ (c переделанной помпой 24В :) ), автодолив, реактор/баллинг. Освещение естественно светодиодное)

 

Собственно план по оснащению банки такой:

Поставить полноценный самп в тумбу -> сделать контроллер для помп для формирования хаотичного течения и, в идеале, волны -> заменить помпу в пеннике на мощную помпу 24В.

А дальше видно будет. Я ещё не определился ставить ли баллинг или реактор(у меня в наличии баллон с редуктором...)

 

2)24В были выбраны в первую очередь из-за удобства:

- Лучшие DC помпы возврата как раз на 24В

- Оптимальная длина цепочек светодиодов для моего светильника как раз была 6шт

- Это безопасное напряжение, 48В тоже, но это уже на грани.

- В продаже есть очень дешевые и качественные БП с функцией ИБП, предназначенные как раз на 24В.

На 48В в продаже только очень дорогие системы ИБП, там мощности совсем не те.

 

Почему не 220В- меня тут относительно недавно ударило током когда полез в акву. 5минут рука не подавала признаков жизни :suspence:

+ оборудование 220В очень трудно управляется. А управляемое стоит больших денег.

 

3) Две таких помпы работают на возврат.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

планирую также расширяться. буду пробовать на 24 В.

есть ли какие-то ограничения на объем аквы ввиду ограниченности вариантов оборудования? например, помп (подъемных, течения)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких ограничений нет.

На Ebay есть помпы и на 4-5тыс л/ч. Причем с большой высотой подъема.

 

Объясню почему это важно:

у нас помпы в среднем поднимают воду на 1м+.

+перегибы шлангов, соединения, обрастания создают сопротивление воде.

 

А характеристика л/ч всегда пишется для нулевой высоты подъема.

Потому помпа с 500л и 4м подъема прокачает больше воды в аквариум, чем скажем 700л и 2м подъема...

 

По поводу помп течения- насколько знаю сейчас есть только один вариант и это koralia 12V с ихними дорогущими контроллерами.

Их можно питать напрямую от трансформатора переменного тока 12В, это не технологично.

У меня у самого в запасниках есть младшая модель. В планах давно реализовать DIY контроллер(частотный преобразователь тока) и думаю всё будет. Тем более в разделе DIY тоже эту тему подняли

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу лазерной резки стекла - где такая есть и почему вдруг так круто? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я раньше изредка заказывал для всяких поделок резку в http://www.adv-media.ru/

Очень демократичные ребята. Собственно всё упирается в 1000руб за резку минимум.

 

Ещё удобство в том, что у них рядом же(на том же заводе) контора торгующая оргстеклом:

http://www.masstar.ru

 

И ещё, что бы не покупать целый лист оргстекла, у них часто есть от заказов довольно крупные обрезки, которые они могут вам на ЧПУ лазере нарезать...

 

Подстава в том, что всё уже было схвачено, но к тому моменту когда я полностью подготовил чертежи для резки(делается в обычном корел дро) выяснилось что в наличии черного литого оргстекла нет, а есть только экструзионное... Которое мне даром не нужно - трескается при склейке.

 

 

Собственно для чего ларезная резка- сам я оргстекло резать не возьмусь. Ещё удобство в том, что можно прямо на перегородках сразу нарезать переливную гребенку, вырезы и т.д...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я раньше изредка заказывал для всяких поделок резку в http://www.adv-media.ru/

Очень демократичные ребята. Собственно всё упирается в 1000руб за резку минимум.

 

Ещё удобство в том, что у них рядом же(на том же заводе) контора торгующая оргстеклом:

http://www.masstar.ru

 

И ещё, что бы не покупать целый лист оргстекла, у них часто есть от заказов довольно крупные обрезки, которые они могут вам на ЧПУ лазере нарезать...

 

Подстава в том, что всё уже было схвачено, но к тому моменту когда я полностью подготовил чертежи для резки(делается в обычном корел дро) выяснилось что в наличии черного литого оргстекла нет, а есть только экструзионное... Которое мне даром не нужно - трескается при склейке.

Собственно для чего ларезная резка- сам я оргстекло резать не возьмусь. Ещё удобство в том, что можно прямо на перегородках сразу нарезать переливную гребенку, вырезы и т.д...

Москва!!!

Везет же вам, есть где заказать, есть где порезать, а вот в Сочи блин (олимпийская столица) тупиковый город - ничего нет. Все приходиться только заказывать, а потом неопределенное время ждать ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И совсем пардон за оффтоп....раз уж так подружились с орг стеклом - то почему аква из сил ик ата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Москва!!!

Везет же вам, есть где заказать, есть где порезать, а вот в Сочи блин (олимпийская столица) тупиковый город - ничего нет. Все приходиться только заказывать, а потом неопределенное время ждать ((

Есть такое дело :hmmm:

 

Но могу утешить -тут есть обратная сторона:

если надо что-то заказать в производстве, то никто(за редким исключением) не хочет браться за мелкие заказы.

Везде услуги от 5-10тыс руб...

 

А вот конторы на западе готовы за вполне реальные деньги напечатать скажем прототип на 3D принтере из бронзы... :P

Наши бы за такое меньше миллиона не запросили :gygy:

 

2newelement

Аква была ещё до первого знакомства с оргстеклом)

И на неё я угробил уйму времени. Я её переклеивал 3! раза, пока не добился идеала.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думали ли в процессе "убивает я времени" об отказе от сил ик ата и переход на акрил? :) т.е. все таки свое мнение про аквы из акрила Вы еще не высказали, а оно интересно, т.к. вы с ним все таки практически столкнулись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажи, а какой клей лучше всего клеит оргстекло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в аквах из акрила не нравится только одно - их выгибает сильней чем стекло... :suspence:

А так для моря всем хороши...

 

Вот если буду расширяться, то буду очень долго думать что выбрать т.к до сих пор в сомнениях.

 

По поводу процесса склейки- с оргстеклом он конечно намного более требователен...

Т.е всё нужно делать правильно, в соответствии с рекомендацией производителя клея.

Я бы вообще сам связываться со склейкой большой аквы из акрила не стал -это лучше поручить профессионалам.

 

Другое дело САМП по своим же эскизам - у меня там весьма нестандартная схема.

Общаться с манагерами по поводу "эксклюзивного" заказа нет ни малейшего желания :gygy:

 

Ok!

Не знаю какой из клеев лучший, но я как купил себе по большому тюбику Acrifix 116 и Acrifix192 этот вопрос закрыл.

Первый -вообще сам по себе хороший клей, а Acrifix192 затвердевает под действием УФ. Очень удобно что то быстро приклеить... :)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...