Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

В ходе организации аквариума, добавления грунта, камней, удаления части старых декораций и доливом новой пресной воды, я получил не значительное падение солености с 1.25 до 1.22. ак правильно поднять соленость в аквариуме.

1 Засыпать немного соли прямо в аквариум, и проверить соленость.

2 Тоже в самп.

3 Развести концентрированый раствор и заменить, путем слива воды из аквы, и добавлением концентрата. (в этом случае надо бы знать, какую соленость надо делать , например в 10 л., чтоб поднять в 300 литрах на 3 градуса)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо испаряющейся воды добавлять соленую, можно чуть большей концентрации, чем нужно (1.026).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя делать концентрированный раствор, можно делать раствор морской соли в два раза более концетрированный чем нужно в аквариуме ( то есть на известный объём пресной воды вы кладёте в два раза больше соли). Сделав подмену воды этой водой вы повысите солёность. Сколько нужно воды, я рассчитать неспособен, я бы делал это эмпирически. Подменил 10% воды - померял солёность, через день ещё 10%, ....

 

Добавлять соль в аквариум или в самп нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Переходим от показателей плотности к показателям солености (промилле или г/л).

(Ладно, я уже пересчитал, разница в 4 г/л).

2. Умножьте 4 на реальный объем воды (300?) в аквариуме и получите абсолютное ( в граммах) значение =1200 г.

3. Добавьте 10% на воду, что есть в соли, отнимите 10% на объем вяких камушков, получите те же 1200 г.

 

В аквариум соль сыпать нельзя никогда

 

Берете чистую тару, в которой вы разводите соль для аквариума, наливаете в нее аквариумную соленую воду, добавляете соль из расчета 70 г/л. Сразу после растворения медленно вливаете в аквариум. И так несколько раз, пока не добавите 1000 г.

Дайте воде уравновеситься, проверьте соленость, и, при необходимости, продолжите с оставшимися 200 г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за дельные советы.

Что лутше или хуже для рыб и беспов, если держать верхнюю границу 1.25 или нижнюю 1.22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде как считается что в чисто рыбной банке получше низкая соленость - рыбы переносят ее хорошо, в отличие от паразитов. Для беспов рекомендуется более высокая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя делать концентрированный раствор, можно делать раствор морской соли в два раза более концетрированный чем нужно в аквариуме ( то есть на известный объём пресной воды вы кладёте в два раза больше соли). Сделав подмену воды этой водой вы повысите солёность. Сколько нужно воды, я рассчитать неспособен, я бы делал это эмпирически. Подменил 10% воды - померял солёность, через день ещё 10%, ....

Добавлять соль в аквариум или в самп нельзя.

 

Лев, доброго дня!

Нашел ответ на свой вопрос в этой теме, позвольте вмешаться и спросить. Можно ли взяв например 3 л., воды из аквариума, добавить в нее соль, тем самым повысив соленность и вылить это все обратно в аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно. Но лучше всё-таки просто доливать соленую воду вместо пресной при испарениях. Это и просто и вообще позволит избежать каких-либо колебаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно. Но лучше всё-таки просто доливать соленую воду вместо пресной при испарениях. Это и просто и вообще позволит избежать каких-либо колебаний.

 

Спасибо за совет.

А как в таком случае упала соленность? прошла неделя после запуска, уровень воды совсем незначительно понизился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет.

А как в таком случае упала соленность? прошла неделя после запуска, уровень воды совсем незначительно понизился.

Не понял вопрос.

Еще раз: Если хотите повысить соленость, то самым мягким и правильным способом будет доливать соленую воду при компенсации испарившейся. (обычно доливают пресную).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как в таком случае упала соленность? прошла неделя после запуска, уровень воды совсем незначительно понизился.

Соль не испаряется , а испаряется пресная вода , соленость если не доливать воду должна на оборот повышатся . Возможно был замер солености при разной температуре воды, а при разной температуре и разная соленость . В основном это если мерять ореометром поплавковым , а если мерять рефрактометр хорошим у него уже есть функция компенсации температуры .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль не испаряется , а испаряется пресная вода , соленость если не доливать воду должна на оборот повышатся . Возможно был замер солености при разной температуре воды, а при разной температуре и разная соленость . В основном это если мерять ореометром поплавковым , а если мерять рефрактометр хорошим у него уже есть функция компенсации температуры .

 

Именно! температура поднялась до 28 градусов, и в данный момент соленость равно 1,022-1,023...Теперь понятно. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже писал в одной теме про баллинг,есть вот такой http://www.aquacalculator.com/acalc/Home.html]калькулятор[/url] от Мартина Куна.Пока только для Windows(безплатный),Android (к сажелению платный) и в скором будущем обещает для lOS и ко..,как я понял Айфона.Постоянно обновляется по мере выхода новых продуктов,а также добовления нового

функционала.

 

Очень функционален от парамметров воды до разчёта баллинга,так же подмены с учётом температуры,выравнивания солённости и марки соли.Имеет практически всю соль которая существует на рынке и пользуется популярностью и вся соль проверяна опытным путём,а не советами производителя.

 

Всё очень просто и удобно.Постоянно обновляется.Отличный FAQ.

Это не реклама,просто действительно самый популярный аква-калькулятор в Европе и не только.Единственное но !

только четыри языка:Английски,французкий,испанский и конечно немецкий.

 

Ах да чуть незабыл,для Androida платнная версия калькулятора немного подглючивает,хотя может и от версии самого Androida зависит.

 

 

Успехов.

 

С Ув. Виктор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже писал в одной теме про баллинг,есть вот такой http://www.aquacalculator.com/acalc/Home.html]калькулятор[/url] от Мартина Куна.Пока только для Windows(безплатный),Android (к сажелению платный) и в скором будущем обещает для lOS и ко..,как я понял Айфона.Постоянно обновляется по мере выхода новых продуктов,а также добовления нового

функционала.

 

Очень функционален от парамметров воды до разчёта баллинга,так же подмены с учётом температуры,выравнивания солённости и марки соли.Имеет практически всю соль которая существует на рынке и пользуется популярностью и вся соль проверяна опытным путём,а не советами производителя.

 

Всё очень просто и удобно.Постоянно обновляется.Отличный FAQ.

Это не реклама,просто действительно самый популярный аква-калькулятор в Европе и не только.Единственное но !

только четыри языка:Английски,французкий,испанский и конечно немецкий.

 

Ах да чуть незабыл,для Androida платнная версия калькулятора немного подглючивает,хотя может и от версии самого Androida зависит.

Успехов.

 

С Ув. Виктор

 

 

Виктор, спасибо! полезная вещь, если еще и на айфоне будет, помощь в содержании аквариума неоценима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На Айфон будет в скором времени,работы ведутся,но скорее всего будет так же как и версия

Андроида платная,так как автору приходиться нанимать программеров для iOS.Для андроида я приобрёл аквакалькулятор за 3,99 Евро,я думаю цена будет таже и для Айфона,что в принцепи совсем недорого.

Изменено пользователем Viktor_G (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль не испаряется , а испаряется пресная вода , соленость если не доливать воду должна на оборот повышатся . Возможно был замер солености при разной температуре воды, а при разной температуре и разная соленость . В основном это если мерять ореометром поплавковым , а если мерять рефрактометр хорошим у него уже есть функция компенсации температуры .

Не совсем так.. Солёность иногда тоже падает - скиммат выливаем - доливаем пресной, микробрызги на поверхностях НАД водой - вода испаряется, соль в виде корочки или кристаллов остаётся вне воды.. Доливаем, опять же - осмосом.. Вот солёность и падает! Но это - редко, да и процесс долгий, это надо не делать подмен месяцами.. )) Только доливать.. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...