Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Стоит ли делать задний фон рельефным?

Внешний вид мне сейчас неважен - не до того. Хочется увеличить поверхность, на которой бактерии расти будут.

Делают ли так и если да, то из чего?

Говорят, что и так задняя стенка зарастёт. Вопрос только чем - если у народа водорослями зарастает, то их же вообще-то счищать лучше для импорта азотов и фосфатов, а задний фон ведь так не отчистишь...

Вот и прошу совета - как лучше?

Можно не заморачиваться, а положить пару лишних ЖК - они компенсируют гладкую заднюю стенку, но я и так буду ЖК по-максимуму класть, просто не хочется чтобы эта поверхность впустую гуляла.

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел одну акву с интересным оформлением, помоему на you tybe если не ошибаюсь,так там ребята брали ЖК и пилили их на водяной машине для резки камня пластами гдето по 3-4см.,а затем эти фрагменты приклеивали на заднюю стенку по подобию мозаики,выглядело эффектно конечно, но не знаю практично это или нет, не будет ли забиваться детрит в этой постройке, конечно если со временем зарастет каролиной и на этой стене поселятся коральчики и всякая всячина,то есть смысл поизвращаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

kuksha, а каким образом рельефным и насколько? Какая площадь? Я планирую себе пару островов на заднем стекле сделать на магнитах. Завтра-послезавтра сделаю - отпишусь ссылкой. Интересная тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сам остров из чего делаете?

Я так и не решил чем это сделать... думаю, что лучше собрать из пластин тонкого плоского ЖК, но такие фиг найдёшь - все толстые попадались.

Сейчас зелень там у меня особо не растёт, но вроде известковые водоросли появились - может на них кто-то поселится.

 

Насчёт магнитов - я попробовал скребок магнитный сделать из магнитов от жёсткого диска, благо сисадмином работаю. Магниты в винчестерах довольно сильные, для скребка вполне подходят, но вот насчёт камень держать - их много надо... Те, что внутри аквы на камнях - обмазать геметиком и нормально, вот только как камню крепить... там каждый лишний миллиметр зазора между магнитами сильно снижает силу притяжения. Опять же - пустой камень магнит допустим держит, а что будет, когда кораллы нарастут и будут как рычаг работать? Запас магнитов приличный нужен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Островки из пористого ЖК, по весу на воздухе 700 и 900г. Магниты неодимовые 100кг на разрыв. Через столешницу 20мм на разрыв примерно 10кг получается. в камне делаем полость внатяг, герметиком обмазываем магнит и вставляем в полость так, чтобы часть магнита чуть выступала. Вот и всё. Магнит - шайба 45мм в диаметре х 15мм

...не знаю, что это за оставшиеся 10кг притяжения, но просто оторвать рукой невозможно, только сдвигать относительно оси друг друга.

...а, возможно, только очень тяжело.

Изменено пользователем Rusco (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ага, понял, спасибо :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...