Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня утром наблюдал интересную картину: из рта актинии (зелёный коврик) что-то медленно вылезало :shock: . Постепенно узнал знакомые черты... Это был стромбус. Спасти удалось одну раковину, остальное осталось в актинии, видимо за ночь стромбус был переварен :cring:. Интересно , это её обычное поведение , или просто оголодала? Ведь у меня живут ещё четыре стромбуса , а это был самый крупный.

post-339-1141674244_thumb.jpg

post-339-1141674245_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

_

 

Засунуть в Stream зеленую скотинку!

Иль запихать во внутрь диадему!

Что б отмостить за бедную улитку,

И навсегда закрыть проблему! :evil:

 

Она ползла, к малюткам-улитятам,

И стекла чистила от гадости как надо!

Ковром коварным планы были смяты...

Засунуть в Stream зелененького гада! :evil:

 

:chpay:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для этой актинии это нормально. У меня за 2 года было съедено штук 10 отшельников, столько же улиток и 1 креветка. Вот так вот. :evil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

_

 

Я ж говорил - она неисправима,

На сожранном не остановится она!

Ковер зеленый - злобная скотина!

Засунть его в Stream - и все дела! :evil:

 

Не надо ей давать "последний шанс",

Надеяться на чудо исправленья,

Давно иссяк доверия аванс,

Засунуть в Stream... и всё веселье... :evil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Верно подмеченно - злобная скотина, но ... как красив!!!

Ест конечно всё подряд, в отличии от своего менее красивого коврика - серо-зелёного цвета. У меня даже маленькие фромии из него спокойно выползают без ущерба, а зелёный красавец, конечно лопает всех подряд. Я бы не советовал держать такого красавца там где есть любимые моллюски и отшельники, а таже звёзды и ёжики, вели риск, что они рано или поздно будут съедены.

Правда, я заметил, что если коврик сытый, он менее липкий и соответственно у животины есть шанс сбежать, но сытый он бывает редко. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за информацию и за стихи! Я тронут :cry:...

Со Стримом пока подожду :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Верно подмеченно - злобная скотина, но ... как красив!!!

Как называется это совершенное животное? Я очень хочу такую красоту!!!! Живут ли в нем клоуны или он жрет _все_ что имело нисчастье приблизится к нему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Льва в таком ковре живет целая стая клоунов.

 

Именно тот экземпляр ковра, про которого было написано сообщение теперь живет у меня в отдельном аквариуме с другими "злобными" актиниями. Там же находится хищная звезда и гадкий, но красивый отшельник, который пытался сожрать в основной банке тридакну. Раз в неделю потчую ковер кусочком креветки + он постоянно "пасется" на гаммарусах. Красив, и держать можно, но только не с уязвимой животиной - я его когда в аквариум помещал - тыльную сторону ладони обжег. Потом долго чесалось и выступила какая-то сыпь. Так что осторожно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Льва в таком ковре живет целая стая клоунов.

 

Именно тот экземпляр ковра, про которого было написано сообщение теперь живет у меня в отдельном аквариуме с другими "злобными" актиниями.

Все таки как называется по научному эта актиния. Ведь не "зеленый ковер" верно? :)

Почему она отшельника не жрет? Он ей просто не попадается? :) Ладно, рано или поздно и меня такое чудо появится. Кста, какой свет она любит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как называется по-научному - это к Карену. Отшельник ползает вокруг, но я не видел, чтобы он лез через сам ковер - не дурак. Да и он довольно крупный, может коврику его не осилить. Хотя после случая со съеденым спинорогом и желтой зебрасомой - я аппетитам этого ковра не удивляюсь.

 

Если планируете чудо - держите его отдельно.

 

Свет любит яркий - ведь он все же больше фотосинтетик, нежели хищник. У меня сидит прямо под МГ 150. Раз в неделю получает кусочек креветки, остальное время живет фотосинтезом, развлекается гаммарусами и другим зоопланктоном, которого в огромном количестве развелось в этой тихой банке.

 

Вот она, зверюшка:

 

post-917-1172879936_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Все таки как называется по научному эта актиния. Ведь не "зеленый ковер" верно? :)

Зеленый ковер это вроде как Stichodactyla gigantea, а серый - Stichodactyla haddoni. Но, вообще-то, по хорошему с ними разбираться надо. Есть книга Fautin, Allen, 1991. Field guide to anemonefishes and their host sea anemones. где эти (и не только эти) виды разбираются в связи с анемоновыми рыбами в них живущими, но у меня этой книги нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но у меня этой книги нет.

 

У меня есть, где-то в инете скачивал. Не сказал бы, что там уж очень подробно описываются анемоны, скорее рыбы-клоуны представлены там достаточно широко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зеленый ковер это вроде как Stichodactyla gigantea, а серый - Stichodactyla haddoni. Но, вообще-то, по хорошему с ними разбираться надо. Есть книга Fautin, Allen, 1991. Field guide to anemonefishes and their host sea anemones. где эти (и не только эти) виды разбираются в связи с анемоновыми рыбами в них живущими, но у меня этой книги нет.

Спасибо Илье за присланную книгу. Почитал, но похоже с этими коврами все далеко не так просто. Родовое название их всех точно Стиходактила (Stichodactyla), а вот с видами пока разобраться невозможно - один из авторов этой книги, мадам (профессор) Фаутин, считается большим специалистом по актиниям, но у нее, похоже, каша в голове. Такое впечатление, что все названия не вполне соответствуют действительности. Для целей аквариумистики, конечно, вполне сойдет то название, каким актинию называет продавец, но с настоящими названиями проблемы. Кстати, это отдельная и интересная тема, откуда берутся научные названия видов, как с ними обращаются, и вообще зачем все это надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть, где-то в инете скачивал. Не сказал бы, что там уж очень подробно описываются анемоны, скорее рыбы-клоуны представлены там достаточно широко.

:) Илья, а не мог бы и мне сбросить книженцию, для всеобщего развития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Куда? Адрес давай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В этой книге упоминаются три вида ковров.

1. Stichodactyla gigantea – на фотографии серовато-розовая, но написано, что щупальцы бывают разных цветов, реже ярко-розовый, синий или ярко-зеленый. Щупальцы очень клейкие, обычно постоянно в движении. Щупальцы сужаются к концу (то есть слегка заостренные, не такие как на фотографии Ильи выше в этой теме!)

2. Stichodactyla haddoni – на фотографии типичный серый ковер с характерным рисунком на диске. Щупальцы (в отличие от предыдущего вида) закругленные и расширенные на конце. Цвет может быть зеленый, серый, розовый и т.п. Перемежаются ряды щупалец (по радиусу диска), ряды с более толстыми и более тонкими щупальцами.

3. Stichodactyla mertensi – на фотографии зеленовато-серый. В отличие от первых двух живет только на твердом грунте (первые два в песок ногу закапывают) и еще написано, что у нее неклейкие щупальцы (если это только не ошибка!), тупые или заостренные.

 

На мой взгляд, и серый и зеленый ковры подходят под то, как описана S. haddoni. Хотя все аквариумисты знают, что это разные виды. У S. gigantea заостренные щупальцы, но насколько этот признак стабилен? То есть все очень мутно и неясно. Кроме того, на самом деле, видов этого рода в литературе упоминается много (не только эти три), но все это очень старые работы древних авторов, с которыми надо разбираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи знатоки актиний - есть вопрос.

 

Был ли у кого то случай чтобы одна актиния слопала другую ?

Как эти твари сами с собой уживаются , Одного вида , или если сидят рядом совсем разные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи знатоки актиний - есть вопрос.

 

Был ли у кого то случай чтобы одна актиния слопала другую ?

Как эти твари сами с собой уживаются , Одного вида , или если сидят рядом совсем разные?

 

Никогда не видел никаких проблем ни с разными ни с одинаковыми видами. Как только одна из актиний устаёт бороться она просто уходит на новое место.

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи знатоки актиний - есть вопрос.

 

Был ли у кого то случай чтобы одна актиния слопала другую ?

Как эти твари сами с собой уживаются , Одного вида , или если сидят рядом совсем разные?

Было. Энтекмеи жрали Кондиллактисов размером поменьше, Обжигали друг дружку с летальным исходом. НО! Все это было только по отношению к вновь подсаженным (т.е. ослабленным, срессующим) особям. Если в акве встречаются две давно живущие здоровые актинии, т о, как правило, или расходятся или спокойно сидят рядом, переплетаясь щупальцами (видел у Энтекмей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я несколько раз ронял маленьких пузырьков в вышеописанного зеленого ковра. Если по отношению к другим падающим в него объектам (фраги кораллов, отшельники, зоантусы, креветка и даже коралловая крошка) он проявляет невероятную проворность и сразу же сжимается, то при падении в него актиний - остается равнодушен и неподвижен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо , друзья , за ответы на мой вопрос.

Но зеленый ковер заводить не буду - мало ли что. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...