Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
DNK

Собираю светильник на сборках 12х

Рекомендуемые сообщения

Наверно просмотрел. Скажите одна сборка сколько места занимает на радиаторе и какое пятно света даёт?

Фотки класс, хотим ещё!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
одна сборка сколько места занимает на радиаторе и какое пятно света даёт?
Сборка сложной формы, внешний диаметр 58мм, радиатор 120х190мм. Пятно света - трудно сказать сколько, у него же очень расплывчатые края, в первом приближении на дне около 40см в диаметре.
Фотки класс, хотим ещё!!!
Да у меня там снимать особо нечего пока :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима спасибо! Ещё вопрос а на какой высоте весит светильник?

А фотки действительно классные!!!

С ними хоть становится понятно о чём уже пол года читаем здесь на форуме!!!

Большое спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дима спасибо! Ещё вопрос а на какой высоте весит светильник?
Ровно 30см над поверхностью воды. Не такая уж и узкая оказалась эта оптика с FOV60, как казалось. Я был бы рад повесить немного повыше :hmmm:
А фотки действительно классные!!!
Была бы у меня коллекция кораллов, как у некоторых форумчан, вот тогда был бы класс! Но вроде бы акры начали очухиваться (так и подмывает написать - во чо свет животворящий делает - всего два дня, а какой прогресс!) так что через недельку заберу кораллы у одного форумчанина, которые мне передал Эгис и тогда заживем! ;)
С ними хоть становится понятно о чём уже пол года читаем здесь на форуме!!!
Я бы не сказал что на моём аквариуме это хорошо видно :oops: надо брать светильник под мышку и ехать к Эгису :gygy:
Большое спасибо!!!
Спасибо этому форуму :vo: без него у меня бы не появилось моря!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сидиш так задумавшись, а мимо рыбки проплывают... Красота.

 

А из чего сделан корпус ?

Изменено пользователем asAleksandr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А из чего сделан корпус ?
Из сэндвич-панели, между двумя тонкими листами крашеного алюминия зажат пластик. Панель резалась роботом, делались отверстия под оптику, потом из неё делалось корытце, куда все вклеивалось. Сборка при этом располагалась на радиаторе таким образом, чтобы оптика вставлялась заподлицо с нижней поверхностью. Диаметр оптики 45мм, диаметр отверстий 47мм. Хорошо что сделал 47, сделал бы 46 - с ума сошел бы ловить :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, добрый день.

Есть несколько тем на Ваших 12-х сборках, можно узнать стоимость сборки и возможности изготовления светильника.

 

Большое спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую. Как я понимаю, у вас пока недоступна личка, поэтому ответить туда не могу. Коммерческие вопросы на данном форуме в открытых разделах обсуждать нельзя. Прошу вас написать мне на dnk@asd.ru.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за марка светодидов использована? В какой пропорции лучше делать основной свет не подскажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за марка светодидов использована? В какой пропорции лучше делать основной свет не подскажете?

Давайте я лучше покажу какие диоды будут стоять на второй версии сборки. Я полагаю их очень хорошим приближением к идеалу. По крайней мере лучше ничего пока на рынке нет :) Вот на такие диоды и такую пропорцию я и советовал бы ориентироваться:

Semileds N35L-U (420-430nm, 400mw up) 1

Semileds N35L-U (410-420nm, 400mw up) 2

Semileds N35L-U (400-410nm, 340mw up) 1

Semileds N35L-U (390-400nm, 280mw up) 1

Остальные - Luxeon

LXML-PR02-1100 1 Peak Wavelength Bin 4

LXML-PR02-1100 1 Peak Wavelength Bin 5

LXML-PB01-0040 1 Peak Wavelength Bin 4

LXML-PE01-0080 1 Peak Wavelength Bin 3

LXM3-PD01-0350 1 Peak Wavelength Bin 7

LXML-PWC2 2 photometric luminous flux bins V; color bin X0

 

Мне советовали патентовать этот набор, но я не вижу в этом смысла - любой, кому будет интересно, вооружившись спектроскопом, сможет выяснить что же именно на сборке стоит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А от диодов крии почему отказались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Ну спектроскоп есть не у всех,так что раскажи простым языком. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А от диодов крии почему отказались?

Причин две. Первая - наилучшие бины от Кри надо ждать примерно 12-18 недель в зависимости от типа диода. Причина вторая (более важная) - у Кри на поверку наилучшие бины по эффективности (около 5% разницы) относительно Люксеона только у белых диодов. Что, кстати, весьма странно, учитывая что все лучшие бины остальных цветов диодов Люксеон имеют эффективность больше, чем лучшие бины Кри! Особенно пикантна эта ситуация тем что для роялей, из которых и делаются белые, разница составляет в пользу Люксеон порядка 10%. Это очень существенно и наводит определенные мысли в отношении Кри. Поясню - выигрыш в 5% куда как труднее намерить, чем в 10%, так что я быстрее поверю что Люксеон не врет со своими роялями, чем Кри со своими белыми, которых в общем случае еще надо суметь дождаться, то есть на открытом рынке их нет.

 

Поэтому я решил что ради гипотетического (sic!) преимущества в белых диодах у Кри вводить их в сборку нет никакого смысла. Поэтому все диоды, которые не Семиледс, в обозримом будущем на сборках будут Люксеон. Кри отчетливо показывает своими последними анонсами "новинок" что его все устраивает. В то же время Филипс-Люксеон отнюдь не почитает на лаврах. В конце августа совершенно спокойно, без помпы, Люксеон анонсировал дальнейшее улучшение своих новейших голубых диодов Rebel PB01 до PB02, эффективность их при этом выросла с 29 до 40лм/Вт. Подчеркну - до этого параметры лучших голубых диодов у обеих производителей были практически идентичны (справедливости ради - с небольшим выигрышем на стороне Люксеона). Я полагаю это крайне важным. Это не только выдающиеся 38% прироста эффективности, это показывает вектор развития компании. К сожалению, эти диоды будут доступны примерно через месяц, так что на третьей партии сборок будут стоять они. Однако, даже отсутствие в моменте этих диодов меня не удручает - потому что ничего лучше у Кри все равно нет и не предвидится, в то же время ждать анонсированного год назад бина у Кри приходится 18 недель, что даже больше чем ожидание от анонса до начала поставки новых голубых диодов у Люксеон.

 

В общем, пока Кри не будет проявлять активности в интересном для нас секторе, я буду ставить Люксеон. Ну или еще кого, кто будет иметь в моменте наилучшие бины диодов нужного нам спектра.

 

Еще раз подчеркну - 38% прироста эффективности диодов прошли у Филипса совершенно спокойно. Кри же в это время сделал ажник два анонса "новых" диодов, улучшения в которых и под микроскопом трудно заметить.

 

Еще один момент. Все помнят историю как сначала серия Cree XT-E была биннирована током до ампера, а потом Кри расширил её до полутора? Посмотрите как выглядят графики потери светимости для Роялей Кри и Люксеон соответственно:

post-22273-1351277802_thumb.jpg

post-22273-1351277749_thumb.jpg

Падение светимости роялей Кри при нагреве до 100 градусов относительно 25 составляет примерно 10%, а для Люксеона 7%. Я не поленился, оцифровал графики для более точного сравнения. Также прошу обратить внимание что у Люксеона ток теста 0.7А, а у Кри 0.35А.

 

Еще один интересный график из даташитов Кри и Люксеона соответственно:

post-22273-1351278157_thumb.jpg

post-22273-1351278170_thumb.jpg

Это падение напряжения на диоде. Чем оно меньше при одном и том же токе, тем лучше технология производства диода, тем он меньше имеет потерь, тем больше их можно поставить в цепочку, в конце концов тем у него выше КПД, поскольку параметры по мощности излучения всегда в даташитах приводятся для тока, а КПД-то считается от мощности :)

Рояль Кри на полтора ампера имеет падение напряжения около 3,37В, а Люксеон 3,16В.

 

Так кто их этих диодов более достоин иметь рабочий ток до полутора ампер?

 

Может показаться что я маюсь дурью и я ловлю мельчайшие отличия ради самого процесса, без практической пользы. Но - скажите на милость - почему при равной цене большинства диодов (у Кри нет ни цианов ни дипредов) я должен ставить диоды хуже по всем параметрам? Я не вижу этому ни малейшей причины.

 

К тому же не надо забывать что преимущество в КПД под 40% у голубых диодов Люксеон относительно лучших Кри, которое вскорости будет использовано, более чем весомо. Я бы охарактеризовал его одним словом - разгром Кри. Разумеется, выигранное сражение не значит выигранную войну :) но у меня нет ни малейшей ангажированности ни одному из производителей, я неприхотлив и всегда готов довольствоваться всего лишь самым лучшим ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий а не могли бы вы нарисовать график излучения всей сборки? Так как спектрометр есть не у всех то было бы интересно посмотреть как это выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий а не могли бы вы нарисовать график излучения всей сборки? Так как спектрометр есть не у всех то было бы интересно посмотреть как это выглядит.

Для номинального тока всех диодов на новой версии сборки картинка получается такая

post-22273-1351280288_thumb.jpg

Для ориентира даю график поглощения света зооксантеллой

post-22273-1351280403_thumb.jpg

 

Также будет интересно посмотреть на спектр светильника, который признан лучшим за 2011г - Ecotechmarine Radion:

post-22273-1351280443.jpg

 

Выводы предлагаю сделать самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Очень наглядно и понятно с чем имеем дело! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим когда сборки ожидаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим когда сборки ожидаются?

Примерно через 2 недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно через 2 недели.

 

Бум ЖДАТЬ :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...