Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 8 сентября была произведена засолка 20 литрового кубика. Вода, жк и крошка были взяты из действующей системы. Светильник стоит акваэлевский 2*11ватт(синяя и актинник) небольшая помпа и фильтр-рюкзачок с сhemi pure elite.

На 12 сентября параметры такие:

T 27'

Ph 8.1

Соль 1,023

Кн 6

No2 0

No3 10 mg/l

Po4 0-0,1 mg/l

Nh3/Nh4 0

Ca 300 mg/l

Из живности мною был обнаружен только веерный червячок(свежие жк у нас непросто найти), стенки начали обрастать, и дно покрылось "ржавчиной".

 

Подскажите,сколько должно работать освещение на данном этапе,стоит ли добавлять луну(если да,то какую?) и что стоит изменить или добавить?и когда можно добавить первых жителей для борьбы с обрастаниями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет нужен только Вам. Так что можете его включать часов на 6.

В Фильтр я еще добавлял Phos-Zorb API

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,поищу этот наполнитель для фильтра у себя в городе. А что по поводу луны для моего объема? Нужна ли она(планируются только мягкие кораллы)?Кого лучше взять для очищения обрастаний в 20 литров? И когда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,поищу этот наполнитель для фильтра у себя в городе. А что по поводу луны для моего объема? Нужна ли она(планируются только мягкие кораллы)?Кого лучше взять для очищения обрастаний в 20 литров? И когда?

 

Луна в таком объеме нужна только Вам, для того чтобы ночью наблюдать ИМХО.

 

Обрастания на песке у меня замечательно очищают отшельники 12 шт. кот. я привез с адриатики и 2 стромбуса из МА, а камни и стенки очищают 2 трохуса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Еще у меня назрел вопрос: хотела завести двух оцелярисов и уж очень мне приглянулись креветки секси своим внешним видом и маленьким размером. Но в интернете прочитала, что их нельзя держать вместе, потому что будут воевать за мягкоту, в которой оба живут. Так ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Уже симпатично получается! Только света кажется маловато :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

Уже симпатично получается! Только света кажется маловато :tuplu:

 

Стоит у меня светильник DECOLIGHT DUO MARINE 2*11 ватт(то есть на литр получается даже чуть больше,чем 1ватт). Вот что пишет о нем производитель:оснащен модулем ECOLIGHT MARINE 11Вт (10000K) – оптимальное освещение для развития коралловых рифов и модулем ECOLIGHTACTINIC11Вт (20000K) – световые волны излучаемые в данном спектре необходимы для выживания и хорошего здоровья рыб, кораллов и беспозвоночных в морских аквариумах.

Если этого недостаточно,буду рада советам по усовершенствованию светильника!

 

На счет совместного содержания оцелярисов и секси креветок кто-нибудь сможет подсказать?

Изменено пользователем viktory (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

криветки эти вообще живут в крупных актиниях и по чуть чуть ее едят в природе.В основном ее мервые клетки.

Оцелярисам паралельны вообще все криветки если не лезут в их домик.Например в 1 актинии клоуны с ними жить не будут.

Насчет будут ли есть,жить в кораллах незнаю.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По усовершенствованию светильника к сожалению ничего подсказать не могу, себе сделал светодиодный. Освещенность, да и в целом вид аквариума заметно улучшились. Но я сам пока на старте системы, что там будет дальше, как он себя проявит, пока могу только предполагать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый светильник. И марки диодов почти полностью написали.

Любопытно только - сколько каких диодов по цветам поставили?

 

PS:

нашёл немного подробнее, даже с итоговым спектром:http://aquaria.net.ua/files/products/produ..._3_61761307.doc

цена зверская для такого размера, а так - неплохая вещь, жаль только фиолетовго нет (425-430nm), но это по-моему только в сборках у DNK есть.

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обсуждали эти светильники на дружественном форуме

Почему-то ссылка не срабатывает.

Но я ещё нашёл: на aqa.ru - вначале темы по нему хорошо прошлись. Особенно умилили ответы производителся на вполне вменяемые вопросы, а потом фотка светильника через несколько месяцев работы - потухшие диоды... дальше не стал читать, может сейчас какая-то обновлённая модель, но уже не захотелось вчитываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,поищу этот наполнитель для фильтра у себя в городе. А что по поводу луны для моего объема? Нужна ли она(планируются только мягкие кораллы)?Кого лучше взять для очищения обрастаний в 20 литров? И когда?

 

Добро пожаловать на форум. :) Вот видите, - если бы вы в профиле написали не просто Россия, а свой город, вам бы и советовали более адресно. ;) Теперь про луну, она нужна не только вам, но и рыбам чтобы ночью не пугаться и не выпрыгивать из аквариума от неожиданно включенного света в комнате или резкого шума, упавшей кастрюли, например. Так что луна нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все что я там нашел так это обсирание производителя со стороны заинтересованного лица про светильники этой фирмы.Ну а сгорел,всякое бывает,есть гарантия.Форум на тему почему ненапихали в светильник за 6 тысяч диодов на 30.

Для мини отличный свет помоему.

http://www.sea4you.ru/katalog/aquatovaru/o...no-marine-72978 дешевле.

Помоему за 2600 на 20 литров отличный вариант.То это имхо))а то скажут реклама)

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что луна нужна.

Про "луну" мне тут так же ответили - любой слабенький диод, можно даже с цветностью не морочиться, лишь бы рыбы контуры предметов видели и поверхность воды различить могли - для того, что Lev сказал. Ну а яркий понятное дело совсем ни к чему - покой животине ночью тоже нужен.

Разве что попалась статья насчёт пользы полной имитации Луны по спектру и фазам на протяжении месяца при выращивании кораллов, но это явно другой уровень мастерства, либо когда всё остальное будет налажено...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то ссылка не срабатывает.

Хм... что-то действительно не работает. В общем сходите на aqualogo.ru посмотрите в раздел " Освещение морских аквариумов"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы,добавлю парочку диодов в качестве луны. Теперь осталось дождаться совета про оцелярисов и секси-креветок,потому что из Москвы на следующей неделе будет посылка,хотелось бы в ней уже заказать живность!

 

П.с. Я из Ростова-на-Дону) Сейчас изменю информацию)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все что я там нашел так это обсирание производителя со стороны заинтересованного лица про светильники этой фирмы.

Критиканство не по-делу и мне не нравится, но очень не понравились ответы производителя.

Почему вместо источника тока они поставили стабилизатор напряжения. Типа, чтобы выключатель был бы на светильнике... класс...

Про красный спектр то же самое - ответ просто песня. Особенно в части, что "мы сотрудничаем только с Cree и других не знаем". Посмотрели бы у Филипса (хотя, в то время может у Филипса и других не было таких диодов - не знаю).

Что-то ещё там было, не помню...

Нормальным были бы честные ответы, как Вы правильно написали: "сколько стоит, на столько и поставили, уж что нашли...". Но, там глупость какая-то в ответ написана.

 

А в остальном - если светильник действительно не гаснет через полгода и под ним всё живёт хорошо, то все эти технические заморочки ничего не стоят - главное что в итоге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера ко мне приехала мягкота и первые жители. Улитка-конус хистрио и крошечный рак отшельник. Пара дискосом, фраги зоантусов,звездчатая клавулярия, маленький саркофитон и несколько ксюх. В связи с этим мне бы не помешали пара советов по сохранению моего богатства))

Сегодня параметры воды были такими:

Ph 8,1-8,3

Соль 1,023

Kh 8

No2 0,5 mg/l

No3 50 mg/l

Nh3/nh4 0

Po4 1mg/l

Ca 300 mg/l

 

1)сколько сейчас должен гореть свет?

2)как часто и по сколько делать подмены?

3)следует ли добавить в рюкзак антифос(в нем лежит только хеми пюр элит а в самой акве хетаморфа)?

4)вечером выложу фото, чтобы спросить правильные ли места выбраны для мягкоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Chemi pure elite уже есть антифос, тем и отличается он от обычного. Поэтому больше ничего не кладите. На упаковке написано - removes phosphate PO4 and silikate SiO2

post-25043-1348216297_thumb.jpg post-25043-1348216335_thumb.jpg

Изменено пользователем Ammaya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Chemi pure elite уже есть антифос, тем и отличается он от обычного. Поэтому больше ничего не кладите. На упаковке написано - removes phosphate PO4 and silikate SiO2

 

Спасибо!просто забеспокоилась, что после заселения фосфаты подскочили, и решила на всякий случай узнать,достаточно ли того,что лежит в фильтре

Изменено пользователем viktory (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много не кормите,фосфат поступает вместе с кормом в аквариум и что у Вас с водоподготовкой?

Световой день постепенно увеличивайте.

Подмены зависят от состояния аквариума,обычно делаются раз в 1-2 недели по 10-20 процентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...