Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
A&A

Лампа МГ 250 W - вопрос по установке.

Рекомендуемые сообщения

Фраза из инструкции к лампе "Lamps should be operated with arc tube tip-off up." Что означает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
отпайкой лампы вверх

Не лампы, а внутренней трубки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мнения не противоположны, но прямоугольны. :)

Лампа сейчас в светильнике стоит как на моем фото. Наружняя пайка вниз, а внутренняя - горизонтально.

Мне надо в любом случае переделывать крепление цоколей?

Как именно? Неужели, цоколи должны смотреть прорезью для лампы не вниз, а вверх или вбок?

Глядя на фото из паспорта лампы, вроде понятно, где верх. Но на контактах лампы имеются "ключи"! Значит, цоколи должны смотреть прорезью... вверх, а не вниз, если ставить светильник в нормальное положение. Кто-нибудь такие светильники видел?

Фото из паспорта:

HSI-TD%20250W.gif

 

А может не важно все это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
отпайкой лампы вверх

Не лампы, а внутренней трубки.

Arc tube - это внутренняя трубка, внутри которой горит дуга, а tip-off - это стеклянный выступ на поверхности этой трубки, в процессе изготовления лампы через него откачивается воздух, после чего выступ запаивается. Вот он и должен вверх смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ерунда какая-то получается. Невозможно поставить лампу с запайкой внутренней трубки вверх, так как цоколь сделан так, что это невозможно исполнить. Думаю, что нужно ориентировать лампу запайкой внешней трубки наверх, если вообще обращать на это внимание. Моя многолетняя практика использования таких ламп ничего не говорит против того чтобы их устанавливать в любой ориентации, хотя производитель прямо пишет в инструкции, как надо. А многи МГ светильники вращаются в продольной и поперечной плоскостях, соответсвенно дампа там располагается поразному, а не сориентрованно относительно вертикальной оси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понял, главное, если лампа стартует в таком положении, тогда на колбе что-то там прилипает куда нужно, а потом гореть может в лююом положении. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как я понял...)
Извини, из чего понял? Где такая инфа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А когда мы кидали лампу об диван, были разговоры, что главное - это куда налипнет желтый налет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, странно. Как будто для паравозов лампы создавались - вперед светить. По той же ссылке есть картинка установки. Похоже и впрямь контакты для этой лампы должны стоять горизонтально

BPhorizontal45.gif

BPhorizontal45.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если их поставить горизонтально, то лампу в них всунуть практически будет невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу переделать крепление ламп как угодно, а менять лампу на съемных кронштейнах в моем светильнике (отражатель полностью съемный) - нет проблем.

Вопрос только один (два): 1. действительно ли надо устанавливать лампу только в единственное положение (кстати, я так и не понял в какое: ориентир по внутренней или наружней колбе?)? 2. Можно ли ее эксплуатировать в любых других положениях или она будет хуже светить, меньше жить и т.д?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот исходя из этой статьи http://www.personal.psu.edu/faculty/s/b/sb...mhlighting.html

 

"MH lamps are sensitive to the manner in which they are mounted, due to the sensitivity of the shape of the arc in the arc tube. Lamps are designed to operate best in a certain orientation. Universal lamps can be operated in any position, however there is a reduction in life and light output when used in off-vertical position. For best performance, if the position of lamp operation is known in advance, the position-oriented bulbs are best. Various codes are used to designate the burning position (eg. U = universal, BH = base horizonal, BUD = Base up/down (vertical) etc.)."

 

Вкратце, недословно : лампы чувствительны к рабочему положению, каждая отдельно взятая лампа разрабатывается для своего положения. Существуют универсальные лампы, которым фиолетово как стоять, тем не менее их срок службы и выдаваемое количество света меньше.

 

Те, как я понимаю, если мы возьмем обсуждаемую лампу и поставим ее абы как - светить она будет слабей и жить меньше. Правда, неясно на сколько.

 

Ориентироваться по дуговой колбе - те по внутренней колбе лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

непонял. запойкой к отражателю или к защитному стеклу? непонимаю где низ и где вверх

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... где низ и где вверх
Верх - это где солнце :)
Ориентироваться по дуговой колбе
Тогда получается, что контакты должны распологаться горизонтально...

Дурдом!

 

К лампе прилагается напечатанная инструкция.

Ни слова о положении лампы относительно колб и отпаек нет (только о наклоне продольной оси до 45 градусов относительно горизонта).

 

Решение принято: лампы будут стоять так, как уже поставлены: отпайкой внутренней колбы горизонтально, внешней - вниз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё и за это я люблю патрон Е40. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С е40 не сложилось...

 

Вопрос следующий. О защитном стекле.

Есть ли к нему особые требования?

А какие стандартные требования?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С 250Вт никаких проблем - вставляется в держатели снизу вверх. Думаю, что этот текст предназначен для 150Вт, которые можно вставить неправильно. Если отпайка вбок - это не страшно, главное, чтобы не вниз.

 

Стекло должно быть tempered, если хорошо пропускает синий цвет - это плюс, если отражает инфракрасный - тоже плюс, но и обыкновенное оконное стекло годится, главное, чтобы было tempered. (закалённое?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к Анатолию и Алине.

Какой у Вас будет светильник? если можно с фото )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С е40 не сложилось...

 

Вопрос следующий. О защитном стекле.

Есть ли к нему особые требования?

А какие стандартные требования?

скажу сразу обычное оконное стекло категорически не подходит (это проверено на собственном опыте).Требуется полированное ,силикатное стекло которое вырезается в размер,обрабатывается при необходимости сверлится,а затем это стекло подвергается специальной термической обработке в результате которой стекло становится закаленным и приобретает четырехкратную прочность и термостойкость до 300 градусов .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 ealex и Aleksandr P: Спасибо за информацию!

Где бы еще взять все это (стекло)...

 

2 ealex: Я теперь спокоен за лампы и их установку :)

 

2 Silver: О светильнике - в отдельной теме, когда-нибудь. Будут и фотки, и техника изготовления. Ок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень многие используют обыкновенное оконное стекло толщиной 4мм без проблем, естественно его надо сначала вырезать, а потом закалить (сделать tempered). Закалённым стекло должно быть, чтобы не боялось брызг холодной воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ealex,российское "обыкновенное" оконное стекло зачастую даже не всегда ровное и однородное,а вот полированное очень даже подойдет ,а взять его есть,как минимум два варианта :1.из ненужного прожектора , если размер подходит :!: резать, сверлить нельзя 2.заказать изготовление в соответствующей конторе у которой есть такое оборудование в Москве не знаю в Питере на пр.Бакунина д.9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

2 Silver: О светильнике - в отдельной теме, когда-нибудь. Будут и фотки, и техника изготовления. Ок?

 

 

Договорились :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...