Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Жаба на питоне

Морской чёрт-обжора

Судак-тудак

Danictoya

Подскажите новичку

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

Очень хочется иметь дома кусочек моря., но не имеется возможности установить самп...

В наличие имеется 140 литров аквариум ( пустой), 300 литров аквариум ( занят под псевдоморе).

Имеется канистровый фильтр фирмы Marineland C-360. Две помпы течения, планируется пенник ( название фирмы не помню, но в наших магазах только один вид имеется... Также планирую подселить полезные водоросли непосредственно в аквариум ( за камушками спрятать), ну и термометр и компрессор. Холодильник думаю не пригодится, так как аква будет стоять на нижнем ( полуподвальном этаже, а там всегда холодно ( даже летом прохладно).

Собственно, хочу начать со 140 литров, так как пустой сейчас, а потом, если все пойдет гладко, перебраться на 300 литров. Что скажете, народ? Или имеет смысл сразу опустошить 300-литровый?И вообще, сможет море без сампа жить? Из жителей: рыбы, крабики-чистильщики ( или креветки) и несколько неприхотливых кораллов. ( я в них пока не разбираюсь, но надеюсь, добрые люди помогут выбрать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,лучше сразу с 300 литрового начать.Можно и без сампа,но с ним получше.

У нас продаются навесные пеники Делтек мсе 600,вот чего нибудь наподобие найти бы у Вас.

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/3

Надо еще о свете подумать.Хотя бы 6 ламп т5,больше лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за быстрый отклик!

300 литровый мне тоже больше по-душе :) Из ламп пока Power Glo и Сoral life. Еще имеется пара ламп Т5 в розовом и дневном спектре.

А 300 литровый потянет с с канистровым или лучше добавит навесной? У меня имеется один, неплохо чистит... Может, два фильтра лучше? или не имеет значения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,если достанете тот пеник Делтек,то там есть отсек под адсорбенты.

Фильтр канистровый можно тоже использовать,под адсорбент или еще чего положить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала поговорим о самой простой системе без САМПа. 140 литров - прекрасно подойдет.

 

1. Для начала, рекомендую начать с простой с точки зрения абслуги и фильтрации - актинии с клоунами, можете также подсадить грибы, зоусы, некоторые мягкие простые кораллы типа ксении и калвулярии. Хочу отметить почему такой выбор - во-првых, красиво; во-вторых актинии и зоусы - сами по себе хорошие фильтраторы. Есть много аналогичных систем, где не только САМПа нет, но и пенник отключают (но это не сразу). Пенник достаточно - либо Дельтек 300 либо аналогичный Риф Октопус (более бюджетный, но очень не плохой - Reef Octopus BH-100)

2. Забудьте идею подселить в акву водоросли - они быстрее всех разрастутся и будет вместо комфортного аквариума - геморройное болото.

3. Свет в такого рода акве будет достаточно легко организовать.

4. Помпа течения - Тюнз 6025. Можно и китайские, но я не сторонник других помп.

5. В вашем случае будет достаточно 10-15 кг камней (не больше), причем именно ЖК и я бы даже взял "с коле"с - на первое время жестких кораллов не Надо, поэтому даже если кто-то и вылезет или вырастит из камней - только интересней.

6. Также заведите улиток, офиур и т.п.

 

А вот 300 литров - это лучше с САМПом. Детали почему - позже... Ребенок зовет :)

 

Как то так...

Изменено пользователем OlegT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Держал аквариум на 450л с мягкими кораллами на пенике Делтек мсе 600 и двух канистрах Эхейм.

Ну и рыбок там было шт 12.

Так.что можно и без сампа,а вое если по серьезней РИф СПС ,то уже лучше с сампом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Держал аквариум на 450л с мягкими кораллами на пенике Делтек мсе 600 и двух канистрах Эхейм.

Ну и рыбок там было шт 12.

Так.что можно и без сампа,а вое если по серьезней РИф СПС ,то уже лучше с сампом.

 

Слав, можно, но не практично это для новичка. У меня система 350 литров на жестких не то что без САМПа, а только на одной помпе 6105 работала, а последним 2 недели (до сих пор с жесткими) и без ЖК. Но зачем все это? Человек попробует, разберется в основах МА, нормально спроектирует систему на 300 - и в большое плавание!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-26159-1347474901_thumb.jpgpost-26159-1347474859_thumb.jpgПопробую разместит картинку. Вопрос вот в чем: читала, что для пресноводных аквариумов нужна другая начинка, нежели для морских. Что добавить, а что убрать для морского? И сейчас глупый вопрос: можно разместить водоросли в отсеке фильтра?

 

 

Так что запускать-то, братцы?! 140 или 300? Что легче для начала?

Изменено пользователем Danictoya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,товарищ написал,что самп нет возможности поставить,будем исходить из этого.

По фильтру,если там ось металлическая то использовать фильтр не стоит,если керамика то можно.

Губки лучше убрать,оставить керамику.

Что в пакетиках не видно.

Водоросли в фильтре не выживут,класть их туда не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо вам всего этого... Море тем проще, чем проще подход к нему.

Если 140 уде не устраивает и хотите кораллы посерьезней, чем выше я написал- поставьте САМП. В чем проблема с его установкой? Стоимость САМПа - тысячи 2 рублей. Не больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,товарищ написал,что самп нет возможности поставить,будем исходить из этого.

По фильтру,если там ось металлическая то использовать фильтр не стоит,если керамика то можно.

Губки лучше убрать,оставить керамику.

Что в пакетиках не видно.

Водоросли в фильтре не выживут,класть их туда не нужно.

 

Слав, да не правильно это. Есть аква на 300 литров, значит есть тумба под ним, значит можно поставить САМП. Ну зачем эти сложности. Ну тебе то зачем объяснять - что с внешниками а-ля Эхейм фильтрация по сути только механическая... Ну и зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,если делать самп,то надо свелить аквариум или ставить перелив.

По простому держать море на пенике можно,ну а фильтрр будет работать как химический (адсорбент) так и Биологический(керамика и бой ЖК)

Товарищ пусть решает сам.

Кстати в Канаде,канадские доллары и за рубли там ничего не купишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-26159-1347476840_thumb.jpgpost-26159-1347476808_thumb.jpgpost-26159-1347476748_thumb.jpgpost-26159-1347476705_thumb.jpgЧто-то я начинаю запутываться... Попробую в картинках :) Вот тумба и 300 литровый аквас. Самп вроде как должен обладать объемом ( некоторым), а там в отсеках места совсем мало. Реконструировать тумбу опасно, да и сверлить стекло не хочется (боязно).

В фильтре четыре отсека: в одном губки, в другом уголь, и вот еще два.... Никакого Стержня я не нашда, но имеется моторчик, который нужно периодически промывать :) Фотку скиммера скину завтра.

Спасибо всем за ответы!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот на этом моторчике,ось из чего сделана?

Если ставить самп,то Вашу тумбу полностью менять надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слав, рубли или другая валюта - не принципиально - стоимость стекла.

 

Хороший аквариум, хоромы тумба - прекрасно САМП составной сделать. Нет разницы - будет ли вода перетекать из отсека в отсек через перегородки или по трубам

 

Акву сверлить если не хотите - не надо. Есть очень хорошие системы перелива.

 

И, кстати, - вся громоздкость навесных пенников вам не нужна!!!

 

И вот еще - многие новички, которые привыклии к пресняку не кладут на дно под песок ничего - а это более опасно, чем сверлить акву. Обязательно перед тем как засыпать песок положите на дно пластиковую решетку или оргстекло. Со временем ЖК немного двигаются и могут своим острым углом расколоть дно аквы

Изменено пользователем OlegT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще не маловажный вопрос,это бюджет системы.

так только пеник добавить,а по другому,надо перелив,самп,пеник,возвратная помпа, трубы,краны итд...

Еще водоподготовка,по хорошему надо осмос поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в моторчике - металл... магнитит...

А почему металл нельзя? чем это грозит?

Мой Ванкувер не канадский а США. ( но это так, за рубли мне покупать ничего не надо ;) )

 

Давайте попробуем исходить из первоначального поста: УСТАНОВИТЬ САМП НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ.

Потому как тумбу коверкать не хочу и сверлить стекло тоже.

Так все-таки: 140 литров или 300?

Пожалуйста, простите, что повторяюсь, но я на перепутье... Помощь нужна, подсказка...

Спасибо всем!

Изменено пользователем Danictoya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще не маловажный вопрос,это бюджет системы.

так только пеник добавить,а по другому,надо перелив,самп,пеник,возвратная помпа, трубы,краны итд...

Еще водоподготовка,по хорошему надо осмос поставить.

 

Добавляется только трубы, САМП, помпа возврата - можно в 300 долларов уложиться.

 

Какой бюджет планируете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр тогда лучше не использовать или заменить этот моторчик.

В море можно использовать только один металл-титан.

Я за 300литров с навесным пеником.

Олег,ты забыл,что пеник и перелив надо еще покупать тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в моторчике - металл... магнитит...

А почему металл нельзя? чем это грозит?

Мой Ванкувер не канадский а США. ( но это так, за рубли мне покупать ничего не надо ;) )

 

Давайте попробуем исходить из первоначального поста: УСТАНОВИТЬ САМП НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ.

Потому как тумбу коверкать не хочу и сверлить стекло тоже.

Так все-таки: 140 литров или 300?

Пожалуйста, простите, что повторяюсь, но я на перепутье... Помощь нужна, подсказка...

Спасибо всем!

 

Учитывая Ваш ответ - я рекомендую систему 140 (как см. выше в Вашей теме)... Но решать Вам

А через 3-4 месяца вы сами спокойно и без боязни перещелкаете свои 300 с САМПом в хорошую систему. Поверьте - я знаю о чем говорю.

Слав, извини, я с тобой не согласен - решение по объему в данном случае не верное

Изменено пользователем OlegT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,а если товарищ подсядет на море( а оно заманивает),то возможно найдется место и на тонну.

Я за 300.

Вот тема,аква на канистрах,а с пеником навесные она была бы еще лучше.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=10882

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,а если товарищ подсядет на море( а оно заманивает),то возможно найдется место и на тонну.

Я за 300.

Вот тема,аква на канистрах,а с пеником навесные она была бы еще лучше.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=10882

 

Ох... Слав, во-первых, нельзя приводить пример ваабще какой-либо аквы на чем либо - на канистрах ли на САМПе ли, на баллинга ли на реакторе ли.., ты представляешь сколько факторов здесь играет? И человеческий в первую очередь - начиная с того насколько человек подготовлен был к МА, сколько времени на это тратит и т.д и т.п.

Во-вторых:

В данном случае - человек хочет море. Это все. Нет даже хоть малейшего представления пока в какой мир окунется. Без помощи соседей мореманов!!! Обрати на это внимание! Я предложил начать с того, что точно получится, будет радовать глаз и то на чем произойдет реальное знакомство с этим миром!!! Произойдет понимание (пусть начальное) основ МА.

А ты предлагаешь - запустить не простую акву (без САМПа, без водорослевика, с громоздским навесным фильтром, у которого не очень большая чашка для скимата, с не очень маленьким потреблением соли и т.д и т.п.)

В итоге - болото!!! А не симпатичный морской мир.

 

И зачем? Напиши хотя бы один аргумент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-26159-1347481535_thumb.jpg на фильтре написано для морских аквариумов подходит... А моторчик чтобы заменить, простите за глупость, как продавцу объяснить, что мне нужно ( на английском не знаю), и где можно приобрести керамический моторчик? А этот, что на картинке оригинальный из фильтра, точно не подойдет?

Пожалуй, я начну со 140.

 

Выложу фотку скиммера ( потому как не хочу покупать неподходящий), помпы ( одна сейчас в псевдоморе), позвоню в магазы на предмет покупки моторчика из керамики ( ой, не знаю, как я мужу объяснять это буду, ему разговаривать придется...)

А решетку эту на дно где обычно берут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вам хоть немного нравится та концепция, что предложена мной выше - канистровый фильтр вам не нужен. Не заморачивайтесь. Примите окончательное решение - все вам и покажем и расскажем.

 

Про решетку - я не знаю где в Канаде берут. Да обычная пластиковая решетка. Наверно в гипермаркетах, где либо кухонная утварь, либо садоводческая. Ячейки около 1см. Но можно и несколько кусков оргстекла.

Изменено пользователем OlegT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решетка вентиляционная от подвесных потолков Армстронг.

У нас на строительном рынке продается,или еще можно лист оргстекла положить.

 

 

Олег,спорить не буду,не охота.

Хотя сам держал 450 л на пенике Делтек мсе600 и канистрах.

У многих Московских моряков мои мягкие кораллы.

 

 

 

Вот,что то наподобие-ось

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/3

или ротор

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных