Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

 

Прошу любить и жаловать ;-) Звать меня Руслан.

 

Вот и я, после долгих чтений этого форума, решил завести себе аквариум.

 

Так как этом мой первый морской аквариум, то решил идти от простого к сложному и начать с системы, которую будет проще начать.

 

В результате я купил Red Sea MAX 130D. Аквариум б.у., в разобранном состоянии (вместе с ним было 2 пакета разной всячины, среди которых и скиммер, и помпы, и грелка, и кучу различных тестов …). Помимо самого аквариума пока что прикупил рефрактометр и Seachem Ammonia Alert для контролирования уровня аммония.

 

В планах приобрести соль, песок, ну, и живые камни. Соль думаю брать Red Sea Coral Pro 22 kg, песок Natures Ocean Bio-Activ Aragonite Live 0 Natural White 9кг... 0,1-0,5mm и примерно 15кг. камней.

 

Запускаться планирую в ноябре, поэтому ещё есть время выслушать советы, рекомендации от бывалых моряков. Что ещё посоветуете докупить? Время ведь ещё есть. Покупать планирую или на ебэй или тут, на месте, так что буду рад любому, кто захочет поделиться опытом и советами.

 

P.S. Ещё надо прикупить осмос. Выбирал долго, но так и не определился ещё. Первый вариант был Aqualight Picobello, 190L, но смущает отсутствие силикатного фильтра. В качестве альтернативы рассматриваю GONDZIK 5 STUFIGE UMKEHR OSMOSE NEUWARE K200L3T Neuware. Оба можно найти на ебэе. Буду рад услышать отзывы и о них.

 

Ну и хватит писать для начала. Спасибо за внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё раз здравствуйте!

 

Прямо кучу предложений и советов успело не поступить со времени создания мною этой темы, что не может не радовать. ;)

 

А между тем очень хотелось бы послушать советы от бывалых. На каком осмосе остановиться, не будет ли раздувать песок такой мелкой фракции (ну нравится мне мелкий песок) ну и чего ещё докупить? Ведь ещё кучу всякой мелочевки понадобится, начиная от сачка, скребка, пинцета, может шприцов одноразовых для кормления кораллов и заканчивая кормом.

 

Время то идёт ... хотелось бы заказать всё что надо...

 

Спасибо за внимание.

//Руслан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан, велкам на наш форум, ога.

 

Первое - все эти вопросы, которые ты задал, многократно были обсуждены здесь. Но, если уж так хочется, вкратце отвечу...

 

1) RSM 130D есть много у кого на форуме - можно пойти в темы и поглядеть, как там устроено

2) Кучу различных тестов лучше заменить на чуть-чуть, но хороших - от Салиферта + чекер Ханны на фосфаты, если в планах жесткий риф

3) Рефрактометр, как и АммониаАлерт, штуки полезные, одобряю

4) Соль вполне, песок мелковат ИМХО будет, камней на первое время хватит - но я бы сейчас запускался на керамике АкваРоше и бактериях. Меньше проблем будет потом

5) Докупать можно много и долго, тратя кучу денег - а можно ничего не докупать. Все зависит от того, насколько будешь чувствовать банку и понимать ее устройство

6) Осмосы все одинаковы. Название не имеет принципиального значения.

 

Думаю, других советов тебе не поступит - вопросы твои банальны и совершенно неинтересны. Я и то ответил от того, что делать нечего :) Пользуйся поиском (ну, или хотя бы почитай первую пару страниц этого раздела) - все вопросы сами отпадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан, песок это хорошо.... но у меня нехороший опыт с этим песком (фонил силикатами), поэтому рекомендую насыпать коралловой крошки такой же мелкой фракции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. Ещё надо прикупить осмос. Выбирал долго, но так и не определился ещё. Первый вариант был Aqualight Picobello, 190L, но смущает отсутствие силикатного фильтра. В качестве альтернативы рассматриваю GONDZIK 5 STUFIGE UMKEHR OSMOSE NEUWARE K200L3T Neuware. Оба можно найти на ебэе. Буду рад услышать отзывы и о них.
Не один не нашел на Ebay...Вы бы хоть ссылку давали... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую,

 

Большое спасибо всем отписавшимся.

 

Иван,

1) читал, читаю и буду ещё читать

2) Red Sea Marine Lab Test Kit (уже есть) – его будет достаточно? Ну а чекер Ханны на фосфаты, спс за совет, добавил в список ближайших покупок.

4) Следующий размер фракции у Natures Ocean это 0,5-1,7mm. Визуально большая разница. Мелкая как-то поприятнее визуально … Керамика как-то дорого, у нас жк можно найти в среднем по 5 евро кг. А бактерии для старта я бы прикупил, только вот какие?

5) На данный момент интересует, что из основного я забыл и что из мелочевки можно по инету заказать.

6) Дело не в названии, а в том брать ли простой или с краном, баком и всеми делами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан, песок это хорошо.... но у меня нехороший опыт с этим песком (фонил силикатами), поэтому рекомендую насыпать коралловой крошки такой же мелкой фракции.

 

Дима, песок то недешевый, живой, да и отзывы в инете довольно положительные. Вряд ли силикаты были от него ... или?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Песок лучше покрупней,Если осмос для дома и питья, то лучше с баком,если для аквы то бак не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не один не нашел на Ebay...Вы бы хоть ссылку давали... :tuplu:

 

Александр, ссылки сразу постить посчитал как-то неприлично :hmmm:

 

http://www.ebay.de/itm/Aqualight-Picobello...=item2319ae78fb

 

http://www.ebay.de/itm/GONDZIK-5-STUFIGE-U...=item563ff86168

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй получше будет,у первого маленький ресурс катриджей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Песок лучше покрупней,Если осмос для дома и питья, то лучше с баком,если для аквы то бак не нужен.

 

Вячеслав, и вам спасибо за участие в моём выборе. 0,5-1,7mm будет в самый раз? Если с баком и для дома тоже использовать, то ставить на кухне под основным краном или все же в ванной комнате?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно ставиться на кухне под мойкой.

Только его надо немного доработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно ставиться на кухне под мойкой.

Только его надо немного доработать.

 

Про установку под мойку, согласен, целесообразно, а как быть уверенным что не потечет и ни затопит )

А про дороботку, тут поподробнее плз. Ссылки приветствуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот почитайте,я б еще посоветовал поставить 1-2 катриджа дополнительно с DI смолой.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=29563

ну и для общего понимания,там много еще чего можно найти и почитать.

http://aqualogo.ru/articles/index.php?S...ELEMENT_ID=2057

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sikoko12, спасибо за советы.

 

Небольшой апдейт.

 

Приобрел:

Осмос 6и ступенчатый (с минерализатором).

Термометр электронный (дешевый китайский)

 

Привезут в воскресенье:

Cоль Red Sea Coral Pro 22кг

Песок Natures Ocean Bio-Activ Aragonite Live 1 Natural White 0.5 - 1.7mm

 

Заказал ещё HM Digital DM-1 In-Line Dual TDS Monitor Meter, полагаю, что тоже скоро прибудет.

 

Останется только камни купить на следующей неделе и можно запускаться :)

 

Вопросы:

Сколько камней приобрести для моих 130 литров?

В чём обычно воду мешаете (емкость для замеса воды)

Полагаю, что стоит докупить помпу для замеса воды и грелку? Что посоветуете? (недорого и сердито :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан, добрый день.

Камней прикупите 6-8 Кг, больше не надо. Выбирайте покустистей :), не надо булыжники брать.

Емкость для приготовления воды - любая пластиковая бочка, хорошо бы литров на 50 с широким горлом.

Помпу для замеса надо, грелку нет. ПОмпа подойдет любая, если в хозяйстве нет ненужной то, купите что-нибудь желательно с керамическим валом и не покупайте очень маленькие по размеру. нужно чтобы помпа все-таки создавала сильное течение внутри бочки. Грелка не нужна так как во первых вода при перемешивании сама нагреется, ну и потом при подмене в аквариуме штатная грелка ее догреет до нужной температуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан, добрый день.

Камней прикупите 6-8 Кг, больше не надо. Выбирайте покустистей :), не надо булыжники брать.

Емкость для приготовления воды - любая пластиковая бочка, хорошо бы литров на 50 с широким горлом.

Помпу для замеса надо, грелку нет. ПОмпа подойдет любая, если в хозяйстве нет ненужной то, купите что-нибудь желательно с керамическим валом и не покупайте очень маленькие по размеру.

 

Лев, Доброго дня и спасибо за быстрый ответ.

 

Про камни понял, учту. По поводу бочки, тоже, прикуплю. А по поводу помпы, т.к. в хозяйстве нету, какой мощности порекомендуете?

 

/Руслан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ещё один вопрос: стоит ли подложить что-либо на под под тумбу с аквой?

Пол паркетный и думаю может защитить его стоит от брызг, воды и сырости...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно стоит, обязательно будут брызги при обслуживании, а также может и некоторое количество воды вылиться в процессе эксплуатации и мини аварий при обслуживании. При переезде я опять не подложил ничего, результат в первый же день выбило шланг и вода ушла под аквариум, со всеми вытекающими. Страшного конечно ни чего, но осадок от не сделанного есть. В любом случае 30 см ( у меня так) от аквариума - зона риска, обязательно пролью что нибудь, а если была бы подложка было-бы попроще, т.к. не нужно сразу же вытирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ!

А что обычно ложат? Кусок линолеума или что-либо другое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не думаю что есть какой-то "обычный материал". Основная функция - защита напольного покрытия, думаю главное чтобы материал был плотный и водонепроницаемый. Я планировал подкладывать прозрачные икеевские коврики (это не он но на подобии) они тонкие и прозрачные но по размеру не подходили или подобный им материал. У меня аква 120 на 50, а у вас же max 130 думаю вам подойдут

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем фото. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Муть от песка осядет и сделаю фото :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что скажете про такой термометр? Насколько ему можно доверять? Стоит ли прикупить обычный на всякий случай?

 

Mouse over image to zoom Digital LCD Fish Tank Aquarium Marine Water Thermometer

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...