Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. Закочтилась соль, на которой запускался и подменивал. Это тетра соль. Покупал в Аквалого, не особо задумываясь. Просто доверял немецкому производителю. Теперь, начитавшись всякой информации, вдруг обнаруживаю, что ее практически никто не применяет. Почему? Что посоветуете купить для дальнейшего использования? Я люблю своих животных и хотелось бы им самого лучшего!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, спасибо за совет. часто вижу Вас на форуме, Вам, думаю, можно доверять. Тем более Вы из далекого .... города, где нет зоосупермаркетов, где работают не всегда профессионалы. Еще раз спасибо, завтра поеду закупаться и учту Ваши советы обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, спасибо за совет. часто вижу Вас на форуме, Вам, думаю, можно доверять. Тем более Вы из далекого .... города, где нет зоосупермаркетов, где работают не всегда профессионалы. Еще раз спасибо, завтра поеду закупаться и учту Ваши советы обязательно.

 

+1 сам сижу на тропике!!! Отзывы только положительные, но остерегайтесь подделок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил Reef Crystals .... будем посмотреть, как понравится животным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если тетра марин тоже нормальная , то зачем платить больше? Я вот тоже встречал эту соль, но не пробовал. может она и не плахая!

Изменено пользователем Naked (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, цена все-таки адикватно (не всегда однако)отражает и качество...

Не может соль (Соль морская "МА", Tetra Marine и т.д.- по Вашему "нормальная"), стоящяя в 2 раз меньше TM, RC, HW, быть одинакового с ними качества.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сам сижу на тропике!!! Отзывы только положительные, но остерегайтесь подделок.

Эм... на ней так и написано - "подделка"? ;)

Тогда посоветуйте как отличить :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эм... на ней так и написано - "подделка"? ;)

Тогда посоветуйте как отличить :tuplu:

Ну я не спец по определению, но внешний вид думаю о многом скажет. Цвет, консистенция, фракция, запах, вес. К примеру бытует мнение,что если соль скомковалась и образовала большой булыжник который с трудом рыхлится то можно сказать что соль уже не того качества как изначально, что возможно она хранилась неправильно или в агрессивной среде длительное время! Вот ну типа того! Или разбодяжили чем нибудь 1 к 1 )))) :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, спасибо :)

Я просто впервые покупать буду - сравнивать цвет, запах и прочее просто не с чем... Ну вот, разве что сыпучесть увижу.

Ладно - брать в Ля Мер буду, тропик марин у них выбрал... - вроде известный магазин, не должны бы непотребством заниматься...

Кстати, у соли срок годности должен быть. Я слышал, что не больше года со дня выпуска. Это так? Йод вроде выветривается, как ни закрывай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится Preis, TM Pro Reef.

Недавно появилась еще израильская Royal Nature.

Покупала в Аквамагисе. Сейчас ей пользуюсь.

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это тетра соль. Покупал в Аквалого, не особо задумываясь. Просто доверял немецкому производителю. Теперь, начитавшись всякой информации, вдруг обнаруживаю, что ее практически никто не применяет. Почему? Что посоветуете купить для дальнейшего использования? Я люблю своих животных и хотелось бы им самого лучшего!

В России эта соль почему-то не пошла, а если почитаете украинский форум, увилите, что там она очень популярна. Где-то так же пробегала информация, что это, фактически, тот же Риф Кристалс, и производится на том же заводе, только фасуется отдельно для Тетры.

Сам сейчас сижу на Тетре, так как к нам, кроме нее, только АкваЭль завозят, а к последнему производителю совершенно никакого доверия. Соль как соль, ничего плохого не замечал за ней.

 

Я думаю, цена все-таки адикватно (не всегда однако)отражает и качество...

Не может соль (Соль морская "МА", Tetra Marine и т.д.- по Вашему "нормальная"), стоящяя в 2 раз меньше TM, RC, HW, быть одинакового с ними качества.

Цена на соль определяется сугубо тем, за сколько вы ее можете продать. Плюс стоимость упаковки, рекламы. Когда-то к нам соль никакую не завозили, и я вынужден был делать соль по собственному рецепту, посчитав в Экселе элементный состав морской воды (где-то на этом форуме пробегала тема). Так вот, при покупке химреактивов в розницу по нашим далеко не самым дешевым ценам, при тои, ориентируясь на относительно дорогую марку "ХЧ", себестоимость килограмма соли получалась около доллара за килограмм. Если делать тоннами, то будет в 2-3 раза дешевле. Отмечу, что 64% по весу от состава морской соли составляет хлорид натрия, или поваренная соль, которая стоит копейки. Основная часть себестоимости морской соли определяется ценами на хлорид магния (14% от веса соли) и сульфат магния (16%). На четвертом месте хлорид кальция (4%), на пятом - лорид калия (2%). Все остальные компоненты, вместе взятые, составляют менее процента по весу, и какого либо заметного влияния на себестоимость не оказывают. Иными словами, используй ты 10 микроэлементов в составе соли, или 100, себестоимость соли не изменится - она задается тем, по какой цене ты сможешь закупить хлорид и сульфат магния надлежащего качества. Все остальное - это технология производства - как однородно размешать смесь, как сделать, чтобы смесь не комковалась при хранении и чтобы кальций и микроэлементы не уходили в осадок - это маленькие "know how" производителей соли, на все это есть соответствующие патенты, но в себестоимости оконечного продукта это отражается меньше, чем стоимость упаковки и транспортировки. Цена же продукта на полке определяется брендом (названием) и рекламой.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кто подскажет, какой уровень соли идеальный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кто подскажет, какой уровень соли идеальный?

 

Всмысле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

35-36 промилле наверное оптимально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не многовато будет? я покупаю все в Польше и замерял их воду соленость была 28 и использую соль instant ocean в инструкции написано 33 грамма на литр чтоб показания были 1.020. Раньше я соленость держал 34. теперь не знаю что делать?подскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально 35 и даже чуть выше...общепринято в МА, 28 это какая-то ерунда имхо.

Плотность по поплавковому ареометру 1.024, по рефрактометру SG 1.026 (cоленость 35 ‰, промилле )

Не надо Вам ничего там читать...просто марки соли различаются, а производитель не знает ничего о Вашем аквариуме :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Instant Ocean это чисто для рыб соль. У меня после ее добавки все кораллы сжохлись и коричневая водоросль по стенкам пошла. Пробую разную сейчас сыпать, kent, reef crystall, red sea coral pro. Насчет последней заметил оживление кораллов чувствуют себя хорошо и элитный магазин у нас ее использует, на ведерке написано что содержит 57 элементов неплохо. Еще увидел в магазине соль от Fauna Marine дороговатая где то в полтора раза дороже чем coral pro на пачке написано гарантированный баланс 70 элементов в следующий раз ее возьму буду помаленьку подмешивать с другими. Соленость пытаюсь держать1.024-1.026

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет подмешивать с другими - я б не стал так делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В понятие попробую разные соли, наверное правильнее использовать более длинный период времени и соответственно несколько недель пользоваться определенной маркой, чтобы были видны изменения. Кратковременный период ни чего объективного не покажет. Мешать наверное тоже не стоит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Instant Ocean да она для рыб,она бедна микроэлементами. я ею пользуюсь год. стало в акве чисто. в субботу ездил в польшу и привез соль этой же фирмы но она уже для кораллов. богатая элементами. фирма Aquarium Systems а название Reef Crystals. у меня кораллов мало, этой соли мне будет достаточно. а так можно еще микроэлементы подливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите пожалуйста. hydrometer может выйти из строя?

я опять привез коралл с Польши, замерял соленость их воды показал он мне опять 28 а у меня в акве 34. ему уже года три может он здох уже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...