Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
assa_ju

Свет в морском аквариуме, нужна теория

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Появилась ОСТРАЯ потребность разобраться и понять ТЕОРИЮ СВЕТА ДЛЯ КОРАЛОВОГО РИФА и необходимость доминирования голубого света в морском рифовом аквариуме. Поделитесь, пожалуйста, информацией или ссылками, форумчане и метры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Появилась ОСТРАЯ потребность разобраться и понять ТЕОРИЮ СВЕТА ДЛЯ КОРАЛОВОГО РИФА и необходимость доминирования голубого света в морском рифовом аквариуме. Поделитесь, пожалуйста, информацией или ссылками, форумчане и метры.

Ответил в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к вопросу assa_ju.

Чтива полно в Сети про свет, но не удовлетворяет качество статей...

Просьба посоветовать хорошую статью про свет для МА.

 

(хочу диодную подсветку, но чтение этих тем в форуме идёт тяжеловато без азов...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а можно в теме огласить ссылку на хорошую статью или тоже в диску. Хочу начать изучение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет в МА. Слишком обширный вопрос. Статей много и прочитав все можно окончательно запутаться.

Задавайте более узкоеаправленные вопросы - легче ответить.

1. Определитесь для каких целей - кораллы (жесткие/мягкие), рыбы, САМП (водорослевик, скрабер) и т.п.

2. Какой тип света интересней - Т5, лед, МГ

3. Бюджет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Появилась ОСТРАЯ потребность разобраться и понять ТЕОРИЮ СВЕТА ДЛЯ КОРАЛОВОГО РИФА и необходимость доминирования голубого света в морском рифовом аквариуме. Поделитесь, пожалуйста, информацией или ссылками, форумчане и метры.

Вашу острую потребность вряд-ли ктото сможет удовлетворить, потому что надо знать, какой именно ландшафт или зону рифа вы хотите создать. Толи это внутренняя сторона рифа, толи наружная, какая глубина и тд. Мы обычно хотим всего по чуть-чуть в зависимости от нашего понимания красоты аквариума, кому-то нужна скала, кмуто кораллы, комуто корабль, все от нашего вкуса и комуто из населения аквы если сажать их без разбора будет хорошо, а комуто плохо. Скажем вы дадите свет который обычно на крыше рифа, а поселите кораллы живущие наглубине, им будет плохо и наоборот, потому создать идеальные условия для всех кораллов думаю не возможно, если не стараться создать определенный биотоп, мы же в основном стараемся впихнуть в акву всего по немногу и потому делаем всем немного плохо и если это не невыносимо, то мы счастливы. Постарайтесь понять, что вы хотите создать, какой свет на этой глубине, что там обычно живет и вперед, создавайте биотоп или венегрет в котором всем немного плохо. А насчет доминирования актиничного света все не сложно, чем глубже живут гидробионты, тем более актиничный свет им нужен.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вашу острую потребность вряд-ли ктото сможет удовлетворить, потому что надо знать, какой именно ландшафт или зону рифа вы хотите создать. Толи это внутренняя сторона рифа, толи наружная, какая глубина и тд. Мы обычно хотим всего по чуть-чуть в зависимости от нашего понимания красоты аквариума, кому-то нужна скала, кмуто кораллы, комуто корабль, все от нашего вкуса и комуто из населения аквы если сажать их без разбора будет хорошо, а комуто плохо. Скажем вы дадите свет который обычно на крыше рифа, а поселите кораллы живущие наглубине, им будет плохо и наоборот, потому создать идеальные условия для всех кораллов думаю не возможно, если не стараться создать определенный биотоп, мы же в основном стараемся впихнуть в акву всего по немногу и потому делаем всем немного плохо и если это не невыносимо, то мы счастливы. Постарайтесь понять, что вы хотите создать, какой свет на этой глубине, что там обычно живет и вперед, создавайте биотоп или венегрет в котором всем немного плохо. А насчет доминирования актиничного света все не сложно, чем глубже живут гидробионты, тем более актиничный свет им нужен.

 

Камал, теорию получения света кораллов в природе вы, в принципе (если не подходить к этому более глубоко) описали правильно. А вот все остальное - в части невозможности воссоздать в акве для различных гидробионтов правильный свет - заблуждение. Проявите логику, анализ, творчество и смекалку - и вы поймете как это сделать.. Думаю, что учитывая ваше рассуждение и стремление к морю, - вам под силу справится с этой задачей. Решение на поверхности.,,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно ссылку на статью по азам LED освещения, а то в темах активно употребляются различные названия(драйвера, контроллеры и т.п.) а для меня пока освещение чуть больше чем провод - выключатель -провод - патрон - лампочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как я понял светодиоды подключаются в цепь последовательно через драйвер(своего рода ЭПРА).

 

А какими правилами руководствоваться при выборе драйверов? Все закупаются в разных источниках или есть один единый сайт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в принципе вы правильно поняли.

 

Единого источника драйверов/светодиодов нет, по драйверам есть следующие варианты:

1)Купить сетевые драйвера. Т.е как ЭПРА включаются в розетку 220V, а он драйвера уже подключаются светодиоды.

 

Купить драйвера можно на ledgroupbuy.com и Rapidled.com

Ещё драйвера есть на ebay

 

2)Купить сетевой БП , а к нему будут подключаться DC(работающие от постоянного напряжения) драйвера.

Драйвера к примеру такие:

http://www.ebay.com/itm/High-Power-5W-1A-L...=item19d426dfb4

 

Максимальная мощность такого драйвера ~ 35W.

Работает от DC 9-35 Вольт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. что такое диммируемые драйвера?

2. один драйвер на одну цепочку LEDов?( к примеру один драйвер Inventronics 50w driver - 1100mA на 10 LEDов?) или я что то недопонимаю.

3. из курса физики помню что при параллельном соединении напряжение не изменяется, а вот что происходит с силой тока при параллельном и последовательном соединении забыл.

 

Спасибо, в общем что то стало проясняться. Думаю после ответов на поставленные вопросы будет еще яснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1)Диммированием называют регулировку яркости.

У сетевых драйверов она 10-100%

У DC драйверов 0-100%

 

Соответственно драйвера деляться на диммируемые и не диммируемые. Первые дороже из-за усложнения схемы.

+Придется потратиться на контроллер(100$ минимум) который будет собственно регулировать свет. Зато можно устраивать очень плавные рассветы/закаты = отсутствие стресса у живности и вообще это очень красиво.

 

И ещё почти все диммируемые сетевые драйвера имеют встроенную ручку для регулировки яркости. Т.е к примеру если вам свет будет слишком синить, то можно будет приглушить мощность синих диодов и т.д.

2)У разных светодиодов разный максимальный рабочий ток.

В идеале да, на каждую цепочку светодиодов свой драйвер.

 

Но на практике если хотите удешевить и упростить конструкцию, то вполне можно запитать вообще весь светильник от одного драйвера.

 

К примеру если у вас есть драйвер который стабилизирует ток на 1000мА, то вполне можно было бы подключить следующие диоды одной цепочкой(в расчете на 100л аквариум с несложными мягкими кораллами):

2 Cree XT-E Cool White = сокрашенно CW

4 Cree XT-E Royal Blue = RB

2 Cree XP-E Blue = B

 

Цепочка диодов будет такая:

________________________B

CW-CW-RB-RB-RB-RB- <

________________________B

Т.е мощные диоды которые выдерживают ток 1А мы включаем просто последовательно, а слабенькие XP-E мы включаем параллельно что бы ток 1А поделился на 2 и на каждом диоде Blue был ток 0.5А

 

3)При параллельном подключении(при условии равного сопротивления цепочек) ток на каждой из этих цепочек поделиться пополам.

Т.к диоды от фирмы Cree хорошего качества и вообще проходят сортировку по эффективности(так называемые Бины яркости), то одинаковые диоды вполне можно включать параллельно друг другу что бы уменьшить вдвое ток.

Если же брать диоды от неизвестного производителя , то можно нарваться на большую разницу эффективности, что приведет к перекосу силы тока через параллельно подключенные диоды(скажем 0.7А +0.3А)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. С изменяемым током, что выражается в изменении силы света диодов.

2. Если хотите управлять цепочками раздельно, то да. Если вам не важно управление, можете сажать на одну цепочку разные диоды. Следите только за тем, чтобы питающий ток был подходящим для всех диодов в цепи.

3. Сила тока делится на количество параллельных цепочек. Параллельные цепочки должны содержать одинаковые диоды. Но на самом деле все диоды слегка разные, даже если они заявлены как одинаковые. Особенно это заметно для китайских диодов. Поэтому очень рекомендуется ставить в начале цепочки небольшой резистор, который будет нивелировать эту разницу. Резистор примерно 0.22Ом, 0.5Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что то на представленых к примеру сайтах не вижу тех. характеристик LED(напряжение, сила тока, мощность)

 

Подскажите еще пожалуйста количество и качество LEDов для банки 100*50*50 см. население рыбы+мягкие+эуфилия(максимум что из пожеще). Просто хочу примерно соориентироавться по стоимости светильника.

 

 

Пока в голове картина такая: LEDы+радиаторы+вентиляторы+драйвера+контроллер(не обязательно)+термопаста+клей для диодов

 

Думаю если делать то делать три цепочки (на сколько пока разобрался цепочки таковы: RB(несколько*2); B(несколько); CW(несколько)) или опять не так?.

Насчет контроллера если эта вещь - коробочка с входными и выходными проводами, то по мне, а если самому паять то не смогу.

 

А может вместо одиночных сборки поставить? или это усложняет вопрос?

Изменено пользователем drdrn (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там есть характеристики. Просто стоят ссылки на спецификацию от производителя, ищите надпись "Data Sheet".

 

Делать светильник из готовых сборок или отдельных диодов уже решать вам.

Первые упрощают монтаж, но стоят дороже.

 

На 250 л 8 комплектов должно хватить.

Стандартный комплект:

1)Cree XT-E Cool White

2)2 *Cree XT-E Royal Blue

3)Cree XP-E Blue

Это как бы минимум которого должно хватить. Дальше уже начинаются попытки достичь идеала.

Добавляются в небольшом количестве(и обязательно с возможностью диммирования) красные, циановые диоды.

 

+ есть ещё УФ диоды, которые весьма не дешевые

 

Ещё советую покупать обязательно оптику(45/60/90 градусов)

 

Если считать по минимуму, то примерно ориентируйтесь на такие деньги:

13,5$*8 комплектов ~ 3200 руб

50$*3 сетевых драйвера ~ 4500 руб

Радиатор от 1600 руб

Термопаста Arctic Silver Cйramique 2 - 300 руб.

1.6$ *24 -оптика 60 градусов ~ 1200 руб

 

Т.е итого где-то 11 тыс.

Но ещё понадобиться подвес для светильника, защитное стекло, вообще корпус для светильника.

+ всякие мелкие расходы.

В общем где-то в 15 тыс должны уложиться.

 

Из инструментов для монтажа диодов понадобятся паяльник 50-75W, дрель со сверлами по металлу, набор метчиков для нарезания резьбы под крепеж диодов.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,

на мой взгляд, хорошая обзорная статья, дающая представление о подходе к выбору освещения нвапечатана в журнале "Морской авквариум" №12, 13 за 2009 год.

http://koralle-magazine.ru/koralle-13.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вау! Сколько информации! Огромное все спасибо, кто откликнулся. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет в МА. Слишком обширный вопрос. Статей много и прочитав все можно окончательно запутаться.

Задавайте более узкоеаправленные вопросы - легче ответить.

1. Определитесь для каких целей - кораллы (жесткие/мягкие), рыбы, САМП (водорослевик, скрабер) и т.п.

2. Какой тип света интересней - Т5, лед, МГ

3. Бюджет

Хочу жесткий риф с СПС и ЛПС. Аквариум 320 литров (130х50х50). Рыбы будут, как же без них, но в меру. Самп с хемаморфой и жк (небольшой фраговик по совместительству).

Тип света- интересней конечно лед, муж будет сам собирать светильник, что бы вышло бюджетней.

Бюджет- бюджетный, т.е.немного , чем необходимый минимум, но без фанатизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю я что- то, читаю, пытаюсь выстроить в голове информацию в систему и начинаю путаться. Видимо, я все- таки блондинка. И так, если грубо:

 

Есть внутренний мягкий риф - ему достаточно 0, 5 ватт на литр и солнечного спектра света.( инфо отсюда http://vitawater.ru/aqua/sea/design/startsea.shtml). Растет мякота на глубине от метра. Если не меньше.

 

Спс - растут глубже (крыша рифа- 4-8 метров, ), но мощность света требуется 1 ватт на литр. ( в 2раза сильнее). Свет с уклоном в сине- фиолетовую гамму.

 

Лпс (как я поняла) стена рифа- 10 метров, в тени (по сравнению с СПС).

Инфу, кто где растет- взяла отсюда- http://aqualogo.ru/magazine/n13/read.php?p=75

Получается противоречие (для меня) - мякота ближе к солнцу, а мощность света ей нужна меньше.

Спс растут глубже, а свет им нужен мощный (1 ватт на литр).

Как так?

Может кто знает, где есть какие - либо таблички:

Вид коралла- глубина произрастания- требуемый спект и мощность света.

Что бы не гадать по картинкам и на кофе.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
внутренний мягкий риф - ему достаточно 0, 5 ватт на литр
Мерить освещенность в ваттах на литр неправильно. Надо в терминах количества излучения на единицу площади, то есть очень упрощенно говоря, в ваттах на метр квадратный. Где видите рекомендации про ватты на литр - можете дальше вообще не читать. Это неправильно вкорне, поэтому все остальные рассуждения бессмысленны. Разумеется, в ваттах на метр, если говорить строго, мерить излучение некорректно, серьезные работы применяют для этого иную величину - количество фотонов на метр квадратный в секунду - обозначается как μmol photons/m2/s

 

Вид коралла- глубина произрастания
Нет такой таблицы и быть не может. Те же акропоры растут на глубинах от 0 до ~30м.
требуемый спект и мощность света.
А вот это определяется достаточно просто. Подождите немного, я же говорю, не торопитесь, все вам будет ;) А покамест этого вы нигде толком не найдете. Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...