Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста сколько света нужно на акву 40литроав??, и можно ли использовать лампы с цоколем е27, какой спектр нужен??? и нужен ли актинник??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В зависимсти от живности, в среднем вам нужно света ватт 40. Можно использовать энергосберегайки. Спектр от 6500К и выше. Актиник желателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В зависимсти от живности, в среднем вам нужно света ватт 40. Можно использовать энергосберегайки. Спектр от 6500К и выше. Актиник желателен.

спасибо большое лев, купил акву денерли 30л и к ней светильник актиник и яркая лампа и того 24вата, но думаю этого мало будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, если не будет жеских СПС, и традакн, то есть требовательных фотосинтетиков, то этого света хватит, не переживайте. По мере развития аквариума вы сможете добавить свет или поменять на ЛЕД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариума и светильника денерли у меня не было, но могу поделится собственным опытом по поводу использования энергосберегаек.

На 338 джебо (40л) у меня стояла 30вт 6400 е27 (примерно 150 ватт) и синяя лампа 14 вт е 14 (температуру не помню). Самый бюджетный вариант света ( примерно 200 ватт, но под этим светом аквариум чувствовал себя на 3).

Далее (месяцев через 8-10) в родную крышку с родным светом ( 2 люминисцентные лампы по 8 ватт) добавил обычную диодную ленту, самочуствие аквариума улучшилось.

Далее (после расширения) аквариум перекочевал к товарищу, и я ему сделал свет на основе светодиодных класлеров ( по три диода в связке всего около по моему 30 кластеров 2/1 белые и синие). На этом свете аквариум преобразился.

Аквариум был исключительно с мягкими кораллами

На мой взгляд лучше купить (или сделать) лед

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно, ЛЕД лучше. Только изначальный подсчет мощности света ЛЛ не верный. У вас было 30 ватт + 14 ватт то есть 44 ватта, а не как не 200 ватт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за отзыв лев)))

а жк лкчше покупать в магазине, или можно с рук купить??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю купить можно где угодно в магазине или на ебее диод суперактиник гибрид ватт на 30 или 50 с диммируемым блоком питания и радиатором и закрепить его на прищепке, приблизительно такой http://www.ebay.com/itm/EPISTAR-50W-Super-...3#ht_1626wt_902 и это http://www.ebay.com/itm/Dimmerable-50W-wat...9#ht_3476wt_944

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
думаю купить можно где угодно в магазине или на ебее диод суперактиник гибрид ватт на 30 или 50
Скажите пожалуйста, сколько можно из темы в тему давать людям вредные советы? Допустим я для вас не авторитет, но посмотрите - все кто разбирается в этом вопросе, того же мнения что и я.

 

саня93, не торопитесь. Я думаю буквально в течение пары недель на форуме будет несколько отзывов по хорошим самодельным светильникам ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, сколько можно из темы в тему давать людям вредные советы? Допустим я для вас не авторитет, но посмотрите - все кто разбирается в этом вопросе, того же мнения что и я.

 

саня93, не торопитесь. Я думаю буквально в течение пары недель на форуме будет несколько отзывов по хорошим самодельным светильникам ;)

 

наверное все-таки не все такого-же мнения как и вы, значит уже есть место для выбора, я свой сделал. да и авторитетов хватает, один Тесла чего стоит, тут вопрос в достаточности, считаю качество этих диодов вполне достаточным для наших целей, а вот то, что лучшие сборки дадут увидеть какую-то невидимую точку или черточку на кончике крыла пениса димидиатуса трицератопса, мне не важно, орел мух не ловит, тем более, что я предлагаю покупать диоды на любимых вами кристаллах кри и эпистар. правда вы можете сказать, что там сплошная отбраковка или дешевка, это мне будет крыть нечем, я "сдамся" выброшу свои диоды, все переделаю и наконец увижу хепатуса в истинном свете. интересно, вы солнцезащитные очки носите, там же все не натурального цвета, да и рыбки на глубине 20ти метров и одного метра выглядят совершенно по разному, как вы с этим миритесь? думаю каждый должен сделать то, что хочет увидеть, большая глубина-450нм, один метр-6000К, средняя-извращайтесь на здоровье. вот так приблизительно. а вы Саня93 и правда не торопитесь, тут DNK прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я предлагаю покупать диоды на любимых вами кристаллах кри и эпистар.

Покажите где я хоть раз рекомендовал покупать диоды Эпистар? :497762:

 

Прошу вас - до тех пор пока вы не пощупаете правильные диоды, писать про диодный свет вам не следует. Дело даже не в спектре и не в количестве излучения на потребляемый ватт, дело в том что это вообще непонятно что. То есть мы не можем говорить ни о спектре, ни об излучении, ни о сроке жизни. Вообще ни о чем!

 

Прошу вас, поэкспериментируйте с хорошими диодами и вы поймете о чем я пишу :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покажите где я хоть раз рекомендовал покупать диоды Эпистар? :497762:

 

Прошу вас - до тех пор пока вы не пощупаете правильные диоды, писать про диодный свет вам не следует. Дело даже не в спектре и не в количестве излучения на потребляемый ватт, дело в том что это вообще непонятно что. То есть мы не можем говорить ни о спектре, ни об излучении, ни о сроке жизни. Вообще ни о чем!

 

Прошу вас, поэкспериментируйте с хорошими диодами и вы поймете о чем я пишу :vo:

я бы очень хотел поэкспериментировать с хорошими диодами, но они ну очень дорогие, потому и приходится пробовать Китай, доверяясь их заявленным данным и пока они меня устраивают, по крайней мере если сравнивать их с МГ и т5, а о сроке жизни этих китайских 100 ватных диодов я уже могу что-то говорить, тьфу-тьфу года два, думаю вы в основном правы и хорошие кристаллы дают большую светоотдачу, но не думаю, что кардинально, просто это хорошая альтернатива традиционным источникам света, а еще если они вас устраивают с эстетической точки зрения и под их воздействием начали расти и окрашиваться кораллы, то это вообще замечательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...