Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте! За то, что я сейчас напишу, меня, возможно, закидают камнями, но это уже случилось, и мне нужен ваш совет.

 Я запустился полгода назад - Resun 500, 80 л. Засолился, живая соль, живые камни, было циано, потом ушло, все как положено. Животных на тот, момент приобрести не успел. Но потом случились определенные обстоятельства, и я не мог ухаживать за банкой должным образом. Возможностей и времени хватало только на периодические подмены воды, опять же, как хорошо, что не успел никого взять. Были только нелегалы - краб, офиуры, и что-то периодически трещало внутри камней. Все это время аммоний был на нуле. При этом хорошо росли водоросли, не тина, а именно качественная травка, названий точных не скажу, но видел их в продаже. И вот в начале августа я решил довести дело до ума. Сделал подмену в 20 % воды и на следующий день запустил 2-х отшельников и 2-х улиток, сразу же поставил куст из 5-ти головок зоантусов  и один грибочек. Зоантусы, естественно закрылись, и открывались только частично, но ни разу полностью, отшельники и улитки чувствовали себя прекрасно. Через неделю сделал еще подмену и приобрел паразоантусов небольшой кустик, еще один гриб, и добрые люди подарили ксению. Я, конечно, предполагал, что ксения начнет загибаться, так как даже зоантусы ни разу полностью не открылись, аммоний на нуле, других тестов нет. Краба поймал - выкинул. Ксения с каждым днем все хуже и хуже(((( выкинул уголь из задней стенки. Выкинул губку... Повторюсь, закидаете камнями, это все , что в моих силах.

 Вчера приобрел креветку-доктора, и сделал еще одну подмену, 20% всего, вода на осмосе, как положено. Световой день - 12 часов, аммоний на нуле. 

 Прихожу домой с работы сегодня - Ксюха совсем печально смотрится, то есть вообще не колышится, весь песок в циано, зато зоантусы, с..ка, открылись полностью. То есть все животные, наконец, в поряде, только Ксюха и циано очень расстраивают.

 Подумал сделать сегодня еще одну подмену, но опасаюсь, что циано с большей силой разойдутся. Понимаю, что нужно световой день сокращать, но боюсь, без света Ксюха вообще умрет. 

 Понимаю, что скорее всего что-то сделал не так, не ругайте, пожалуйста, подскажите, как спасти, что есть. Бюджет ограничен. Благодарю за возможность обратной связи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не смотрите на ксюху, смотрите на зоантусы.

Ксюха очень странная. в идеальных банках может загибаться и расти в болоте. Ксюха не показатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какую соль используете? И, пусть банально, но - какая соленость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...