Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сегодня в рифе (1000) заметил после кормежки рыб и креветок трех больших многощетинковых червей под скалой из ж.к. Потушил металгаллиды, оставив Т5, взял пинцетище и с первой попытки одного извлек - 8-9 см не меньше в длину и в ширину (самая широкая часть около 12 мм), в общем чуть меньше мизинца, потом спустя некоторое время вытащил второго (почти такого же). До этого в этом рифе я ни разу не встречал червей вообще, разве что в сампе этого аквариума (в водорослевике, с несколькими ж.к. внизу которого находится слой песка 12 -13 см. ) и то достаточно маленьких и приятных (12-30 мм) - ХОТЯ эти черви, это копия тех больших которых я выловил. Дальше, я решил скормить этих червей большой пресноводной рыбе ... Кинул я одного мерзкого большущего червяка в банку с винными цихлазомами (16-17 см) северумом красноточечным .. вот одна цихлазома схватила червя все заглатить не может, половина торчит изо рта изгибается, распушился весь червяк в белых колячках или щетинках ...смотрю а с наружи рыбы в области рта, губ торчать мелкие тонюсенькие иголки ( колючки). Тут она этого червя кое как выплевывает, сразу я червяка не убрал минут 3-4 остался в аквариуме - скрутился как то странно в клубок ( наверное от пресной воды или от укуса рыбы). Некоторые рыбы подплывали интересовались смотря на червя, но не заглатывали. Червя, конечно вытащил, кинул в банку с оскарами (20-22 см) и бирюзовыми акварами..... , другого заформалинил..

Смотрю, значит дальше что происходит, рыба отошла, стоит в стороне, колючки торчат как от мелклго кактуса, не справится думаю, вылавливаю, чтоб иголки вытащить, а во рту их навалом, вся полость, нет думаю пластикой с таким как у меня оказался пинцетом, я не справлюсь, попытался что было в моих силах и выпустил опять в банку. Дело было вечером. После взял спичку потыкал слегка червя, на спичке несколько иголок тоже остались.

Чем думаете закончится и навряд ли это полезные черви в моем рифе, с кормежкой нескольких рыб, там все нормально, откуда они так выросли.

 

f)Не опасны ли для berghia slug (бергия) многощетинковые черви, такие как в моем случае?

b) возьмем второй вариант вопроса с меньшей длинной (10 - 30 мм), которые в толщину не больше спички. ?

 

В серовском 130 литровом аквариуме морском живут кони (Kuda) - 3 штуки, там этих червей, как впрочем и айптазий хватает (кушают кони на славу), хотелось бы избавиться от обоих, первым думаю запустить моллюсков, после их убрать, дальше для содержания в норма айптазий - пер.-мятн. креветку (Wurdemanni).

Это тоже интересно, креветка коням не помеха ??

Всем огромное спасибо, за терпение которое было проявлено к моему изложенному материалу.

кому интересно вот ссылка на червя.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это тоже интересно, креветка коням не помеха ??

Нет, не помеха.

Что касается червя, то червь не только безопасный, но и полезный, так как подъедает остатки корма за рыбами.

И огненым он называется не зря - его голыми руками даже не рекомендуют хватать. Так что цихлазоме можно только посочуствовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти черви очень полезны для аквариума. Не нужно их вытаскивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти черви очень полезны для аквариума. Не нужно их вытаскивать.

 

Простите, не знаю в чем их полезность, в поедание остатков пищи в рифе - так там у меня 7-9 рыбешек маленьких плавает + креветки 5-6 штук. Кормление умеренное, так что в моем случае аквариум в этом не нуждается.

А вот, что они могут мелкого бычка или улитку сожрать - это уверенно говорю очень не приятно.

Да и вид у них мерзкий, противный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки не смогут подъесть остатки пищи, залетевшие под камни и т.д. А вот эти червчки смогут.

Интересно смотреть и ощущать ,как они свои колючки "откидывают" - махом вся рука становится утыканной массой колючек. Не больно, но зудит как при контакте с крапивой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, не знаю в чем их полезность, в поедание остатков пищи в рифе - так там у меня 7-9 рыбешек маленьких плавает + креветки 5-6 штук. Кормление умеренное, так что в моем случае аквариум в этом не нуждается.

А вот, что они могут мелкого бычка или улитку сожрать - это уверенно говорю очень не приятно.

Да и вид у них мерзкий, противный.

 

Они не съедят живого бычка, полудохлого могут. Улиток они тоже не едят, только падаль. Так что вы ошибаетесь, они нужны в любом аквариуме. Ну, а насчет внешнего вида - это ваша субъективная фобия. С моей точки зрения очень красивые создания. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно и так. Практически только видел, как один из червей (небольшого размера) повис на коне.

Также интересен и тот факт, что в книге Морской аквариум (Ник Дейкин) утверждают совсем обратное - а именно - могут напасть на двустворчатых моллюсков, нежных беспозвоночных и рыб.... (стр.198)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В то же время, вместе с ними можно занести в аквариум новоселов опасных для некоторых ваших любимцев. Это могут быть раки-богомолы, плотоядные крабы, огненные черви, аиптазии (актинии – стеклянные розы).

 

http://www.aqualogo.ru/living_stones

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Та же самая книга - стр. 1. Год издания 1996. :P Вы бы еще что-нибудь подремучей нашли. С тех пор очень многое изменилось. Не следует воспринимать как догму то, что написано в прошлом веке. Почитайте что-нибудь посвежее. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Та же самая книга - стр. 1. Год издания 1996. :P Вы бы еще что-нибудь подремучей нашли. С тех пор очень многое изменилось. Не следует воспринимать как догму то, что написано в прошлом веке. Почитайте что-нибудь посвежее. :P

 

Уважаемый, я книгу эту не искал, она у меня в книжном шкафу стоит, что же изменилось, раньше нападали на рыб и нежных беспозвоночных, сейчас изменили свой рацион ?, что же тогда Аквалого пишет в 2012 году, прочтите " опасных для некоторых ваших любимцев", причем этих червей ставят в одну ширенгу с айптазиями - думаю о их вреде, сомнений ни у кого не будет. Зачем же людям голову морочить, причем начиная с теории ?

 

Вот еще некоторые соображения на эту тему - окончательное решения следует принимать в каждом конкретном случае и, возможно, удалить самые крупные экземпляры (стр 261. Иванов,Савчук, 2005 год)

Изменено пользователем Xam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый, это вы морочите голову и себе и остальным. Повторяю, как многощетнниковые черви так, кстати, и айптазии - это нелегалы, но понятие - вредный очень субъективное. Для аквариума огненные черви не просто не вредны, а чрезвычайно полезны. Об айптазиях такого однозначно не скажешь, но и они могут быть очень даже полезны, так как также активно подьедают недоеденный корм. Вы можете услышать мое мнение или нет, это ваше дело. А вот морочить голову остальным форумчанам не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

причем этих червей ставят в одну ширенгу с айптазиями - думаю о их вреде, сомнений ни у кого не будет.

 

в мягкой банке даже не удалял их (айптазий). жили и живут по сей день :) прикольные создания.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После перезапуска в маленьком аквариуме было нашествие этих червей,я даже тему открывал "Как от них избавится?",посоветовали подождать и были правы,видимо исчезла пища и популяция вошла в разумные рамки.За пять лет практики не одного негативного случая с участием многощетинковых червей замечено не было.Вот палоло приходилось изводить,сожрал ксюху и зоантусы все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый, это вы морочите голову и себе и остальным. Повторяю, как многощетнниковые черви так, кстати, и айптазии - это нелегалы, но понятие - вредный очень субъективное. Для аквариума огненные черви не просто не вредны, а чрезвычайно полезны. Об айптазиях такого однозначно не скажешь, но и они могут быть очень даже полезны, так как также активно подьедают недоеденный корм. Вы можете услышать мое мнение или нет, это ваше дело. А вот морочить голову остальным форумчанам не стоит.

Мною было сказано (Зачем же людям голову морочить, причем начиная с теории ?) в след тем, кто учит нас тому, чего нет в реальности. Вы же обвинили меня в том ( это не совсем тактично с вашей стороны), что это я вношу смуту в данный вопрос и морочу голову окружающим, я лишь привел примеры с указанием источников!

Вот еще один - "Размер имеет значение или гигантский .." К тому же пострадали кожистые кораллы, .. и даже маленьких рыб и креветок, я не нашел. (ж-л Морской аквариум 2007 №8, стр. 62). Прошу заметить эта информация этого века.

 

Такой вопрос, только матросы имееют шанс заработать" предупреждения (%)" ? К старшим по званию это видимо не относится.

Изменено пользователем Xam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Устал с вами спорить, делайте, что хотите, но на форуме пропагандировать устаревшие постулаты и ошибочные или неточные сведения, даже подттвержденные ссылками на источники (это хорошо и правильно, но и на заборе иногда пишут, но не факт, что оно там есть. :) ) не позволю. Насчет предупреждений, - можно всех предупреждать и старших по званию. Модераторов нельзя, нету такой кнопочки. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Устал с вами спорить, делайте, что хотите, но на форуме пропагандировать устаревшие постулаты и ошибочные или неточные сведения, даже подттвержденные ссылками на источники (это хорошо и правильно, но и на заборе иногда пишут, но не факт, что оно там есть. :) ) не позволю. Насчет предупреждений, - можно всех предупреждать и старших по званию. Модераторов нельзя, нету такой кнопочки. ;)

не спорил, я с Вами, пытался до сути своего вопроса дойти, в литературе пишут одно, на форуме говорят другое, в аквариуме с конями вижу как червяк на коне "повис" ( один раз действительно такое было, хотя там им жратвы и так навалом остается после коней).

Последнее, что хотел бы разъяснить - частный пример. Аквариум 130 литров морской биотоп (СЕРА), три коня и куча мелких червей ( 10 -40 мм), под камнями особенно много, возможно есть и большего размера, но не видел. Действия, оставить червей в покое, не ставить ловушки, не собирать пинцетом, при еженедельной подмене воды или прореживать понемногу ?

 

Пожалуйста, латинское название огенных червей ( Hermodice

carunculata)? и если кто располагает ссылки на огненных червей ( о их полезности).

Изменено пользователем Xam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Червь на видео абсолютно безопасен для декоративных жителей аквариума.

И для рыб, и для беспов. В том числе и для коньков.

 

 

Пожалуйста, латинское название огенных червей ( Hermodice

carunculata)? и если кто располагает ссылки на огненных червей ( о их полезности).

 

 

Это не Hermodice carunculata .

Это вариация Eurythoe .

 

 

Действия, оставить червей в покое, не ставить ловушки, не собирать пинцетом, при еженедельной подмене воды или прореживать понемногу ?

 

Что с ними делать, решать естественно только Вам.

С моей точки зрения, их надо беречь.

 

И в Вашей системе (при отсутствии хищников, контролирующих популяцию данных червей)

их ровно столько, сколько она, система, в состоянии прокормить (падаль, водоросли).

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще некоторые соображения на эту тему - окончательное решения следует принимать в каждом конкретном случае и, возможно, удалить самые крупные экземпляры (стр 261. Иванов,Савчук, 2005 год)

 

Это перестраховка.

Крупные особи имеют аналогичную поведенческую мотивацию, что и мелкие.

Содержу несколько крупных особей данного вида.

 

раньше нападали на рыб и нежных беспозвоночных, сейчас изменили свой рацион ?

 

Нет. Не меняли.

Их не интересует запах живых и здоровых существ.

Они исключительно санитары.

Только падаль, погибающие животные и водоросли входят в объекты их пристрастий.

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В то же время, вместе с ними можно занести в аквариум новоселов опасных для некоторых ваших любимцев. Это могут быть раки-богомолы, плотоядные крабы, огненные черви, аиптазии (актинии – стеклянные розы).

 

Fireworm - это общее название группы, входящей в Amphinomidae, представители которых имеют минерализованные карбонатами хеты (щетинки).

В неё входят и нерифсейф, такие, как уже названный выше Hermodice carunculata,

с единственной поправкой, что практически невозможно встретить его в аквариуме (не знаю подобных прецедентов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Их не интересует запах живых и здоровых существ.

К слову сказать очень крупные особи действительно могут повреждать коралы. У меня червяк более 20см однажды на моих глазах пытался грызть хиднопору. Мелкие за вредностью замечены не были. У Славы-sikoko тоже был подобный опыт. Поэтому от особенно крупных, думаю, что стоит избавляться.

У меня с этим прекрасно справляется единственный крабик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...