Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

~Night~Angel~

Моё первое море ( Александр, Благовещенск)

Рекомендуемые сообщения

Это я впервые узнал лет 30 (не...чуть больше) назад работая в филлиале НИИ...

Какое значение имеет срок ваших знаний к принципу действия? Мне что бы его понять

не обязательно в филиале работать.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так не надо мне прописные истины(из Википедии скопировали наверно :gygy: ) цитировать...шутки с "темностью" надо воспринимать..

 

з.ы. http://www.membrane.msk.ru/books/?id_b=10&id_bp=221

"В результате гипотеза молекулярно – ситового разделения была отвергнута."

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, ты как-то стразу пытаешься сползти на обсуждение каких-то высоких математик/физик/химий и научных терминов, хотя и тут как мне кажется проигрываешь обсуждение :hmmm:

 

А началось все просто, я прочитал вот это:

Причина может и не в этом, но 40 из бочкА...теряем смысл применения осмоса (это уже не 5-10).

и просто решился поправить тебя (хоть и старшего и более видимо знающего товарища), что нифига не теряется смысл применения осмоса :!: Т.к. вполне возможно что осмос убрал из водопроводной воды например железо, цинк, медь, хлор и фиг его знает что еще.

А вот емкость/воздух/руки/помпа автодолива даже если и сфонили чем-либо аж до 40, то очевидно что чем-либо гораздо более безвредным (совершенно безвредным):)

 

Просто вдруг, кто-то прочитает все это, и поступит так как ты написал... померив водопровод скажем 040, потом после осмоса скажем 010, а потом в бочке в корорую воду нацеживает чтобы засолить для подмены скажем 045 намереет (лекго причем намереет, например там 100гр соленой воды с прошлой подмены осталось на дне, потом высохла вода соль по краям бочки осталась и т.д.)... и подумает что осмос то не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, если человек льет в грязную (с остатками соли например)бочку, то он не будет мерять TDS.Я тут писАл на портале Николая, что у меня в 20л канистре TDS держится ноль несколько недель (Николай правда не поверил)Перед применением для интереса меряю ручным прямо в канистре...А при переливе в ведро 10л уже далеко не ноль.

Кстати, вовсе не стремлюсь что-то выигрывать, просто не очень думаю и тебе понравится, когда голословно выставляют идиотом.А на счет "качества" мембраны забывают ответить.

На счет поправки, я понял и принял...поэтому и предложил закончить это обсуждение...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я тут писАл на портале Николая, что у меня в 20л канистре TDS держится ноль несколько недель (Николай правда не поверил)Перед применением для интереса меряю ручным прямо в канистре...А при переливе в ведро 10л уже далеко не ноль.

У меня к стати тоже в емкости для автодолива вода 0 стоит несколько дней, ну может на 1-2 поднимается, но не как ни на десятки единиц.

Кстати еще заметил такую особенность, когда меряю карманным ТДС метром в большой емкости, то ТДС показывает больше, чем эту же воду набрать в стакан и померить в нем. Например, в ведре 4-5, а в стакане 0-1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос тянет все из пластика стенок тары (у меня вначале в канистре TDS поднимался, пока не очистилась)Значит Ваша большая емкость (ведро)еще не очистилась, cтакан стекляянный... из него не вытянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос тянет все из пластика стенок тары (у меня вначале в канистре TDS поднимался, пока не очистилась)Значит Ваша большая емкость (ведро)еще не очистилась, cтакан стекляянный... из него не вытянет.

Я говорю про одну и ту же воду померянную в бочке для автодолива, а затем почерпнув ее в стакан тут же меряю ее опять и показатели разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня испарение воды в сутки составляет 6 литров, мне кажется это много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

присмотревшись получше нашёл очень много веерных червяков! ещё наросло много разных водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

t - 25,2

соль - 1,024

pH - 8

kH - 9,3

Mg - 1200

Ca - 370

NO2 - 0

NO3 - 1

PO4 - 0

NH4 - <0.25

 

всё в норме, хетаморфа в непонятном состоянии. актиния уже 2 недели не ела, тк залезла далеко и нет возможности покормить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос тянет все из пластика стенок тары

Ну не знаю, что там у кого тянет :gygy: только я наливаю из осмоса воду в 5л бутылки и храню так неделю, да еще наливаю 20л емкость автодолива.

 

И там и там TDS всегда 0, сколько не мерил :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую коротко, то что убирает осмос из водопровода, вредно для аквы с огромной долей вероятности. То что убирает смола из осмоса, вредно для аквы с гораздо меньшей долей вероятности (почти безвредно). А те примеси которые возникают в воде постоявшей в емкости, вредны с вероятностью стермящейся к нулю. Ну если конечно емкость не из какого-то жуткого материала, который фонит чем-то...

+100

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня прилетела моя новая живность :icon_jump:

бабочка-пинцет сразу налетела на аптайзию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прилетела бабочка))) теперь не будет ни бокоплавов всяких, ни веерных червячков... мой изничтожил всех кроме планарий.

Рыбка супер :vo: , главное теперь раскормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прилетела бабочка))) теперь не будет ни бокоплавов всяких, ни веерных червячков... мой изничтожил всех кроме планарий.

Рыбка супер :vo: , главное теперь раскормить.

мне сказали она уже раскормленная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне сказали она уже раскормленная

мне тоже так говорили в магазине, я попросил покормить при мне и ни один из "раскормленных" хелмонов интереса к предложенной еде не проявил, дома к мотылю которым якобы раскармливали он тоже никак. Потом были специальные кормушки, еда "под нос", а раскормился живой коретрой, сейчас выбирает то, что ему надо из замороженного коктейля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне тоже так говорили в магазине, я попросил покормить при мне и ни один из "раскормленных" хелмонов интереса к предложенной еде не проявил, дома к мотылю которым якобы раскармливали он тоже никак. Потом были специальные кормушки, еда "под нос", а раскормился живой коретрой, сейчас выбирает то, что ему надо из замороженного коктейля.

посмотрим как моя будет кушать

 

 

список того что имеется в акве (кроме нелегалов):

 

Губан чистильщик (Губан доктор). Labroides dimidiatus.

Двухцветная собачка. Ecsenius bicolor

Рыба клоун. Amphiprion ocellaris.

Зебрасома желтая. Zebrasoma flavescens.

Псевдохромис королевский. Pseudochromis paccagnellae.

Бабочка - пинцет. Chelmon rostratus.

Оранжевоточечный креветочный бычок. Amblyeleotris guttata.

Тигровая симбиотическая креветка. Alpheus bellulus.

Креветка доктор Вурдеманна. Lysmata wurdemanni

Анемоновая креветка секси. Thor amboinensis.

Креветка доктор (чистильщик) – Lysmata amboinensis

Алый рак отшельник. Paguristes cadenati.

Рак отшельник Хэллоуин. Ciliopagurus strigatus.

Оранжевый рак отшельник. Calcinus Tibicen.

Морской еж арбузик. Mespilia globulus.

Песчаная морская звезда. Archaster typicus.

Фарфоровый анемоновый краб. Neopetrolisthes ohshimai.

Nassarius Distortus

Nerite Snail

Стромбус. Strombus sp.

Bumble Bee Snail

Улитка молния. Pyrene Fulguranis.

Конусная улитка водорослеед. Trochus snail.

Турбо улитка водорослеед. Turbo Snail.

Конусная улитка водорослеед. Tectus fenestratus.

Морское ушко. Abalone. Haliotis sp.

Ксения пульсирующая фиолетовая. Xenia elongata

Ксения пульсирующая. Xenia sp.

Зоантус( в ассортименте).Zoanthus aasp. (colored)

Саркофитон. Sarcophyton aasp.

Клавулярия звездчатая(зеленая).Pachyclavularia violacea

Дискосома. Discosoma aasp.

Hidnopora Rigida

Seriatopora hystrix

Seriatopora hystrix Желто-зеленая

Политоя Зеленая флюорисцентная. Zoanthus Protopalythoa

Рикордея Юма красная. Ricordea Yuma red caribbean

Рикордея Флорида сине-голубая. ricordea blue caribbean

Рикордея юма зеленая флюорисцент

Родактис фиолетовый

Montipora capricornis green blue

Montipora capricornis красная

Изменено пользователем ~Night~Angel~ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

к сожалению хороших новостей нет :(

вчера у клоунов появились белые точки, потом ночью один клоун куда то делся, а сегодня второй отошёл в мир иной.

сегодня когда ещё один клоун пытался держаться купил вот такой препарат (единственное что было в магазине) http://www.aquarium-munster.com/index.php?...&con_lang=2

сейчас не знаю лить или не лить его.боюсь им систему убить, но рыб хочется спасти.

УФ работал и работает 36 ватт.

сейчас протестировал всё в норме кроме нитратов 25. через час сделаю подмену 20 литров, завтра тоже подмену 20 литров сделаю

что ещё сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На слив в сампе мешок оденьте,чем меньше микрон,тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На слив в сампе мешок оденьте,чем меньше микрон,тем лучше.

ок, сейчас закажу, дней через 10 приедет только. 150 мкм хватит?

 

кстати губан-доктор тоже уже 2 дня не вылазиет. куда они деваются.

Изменено пользователем ~Night~Angel~ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и хватит мешка на 150 мкм.

Куда деваются,может кто сожрал из утилизаторов.

Губана жалко,но он кажись крипт не ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и хватит мешка на 150 мкм.

Куда деваются,может кто сожрал из утилизаторов.

Губана жалко,но он кажись крипт не ест.

да ест он крипт, по крайней мере когда я его запустил он куда то залез, потом через пол дня вылез, плавал активно, красавец. щипал почти всех рыб, видимо что то поедал с них. вотом под вечер опять куда то залез и вот второй день не видно даже на кормеже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиний нет?

хоти те сказать актиния съела? да ну

Изменено пользователем ~Night~Angel~ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мини коврики Тихоокеанскую большую креветку замочили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...