Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
~Night~Angel~

Моё первое море ( Александр, Благовещенск)

Рекомендуемые сообщения

кажется нашёл причину плохого самочувствия клавулярии.

 

вода и из осмоса уходит в авто долив с "0", а вот в емкости превращается за несколько дней в "40"!!!

сейчас доливаю самостоятельно, и хочу сделать долив напрямую от осмоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кажется нашёл причину плохого самочувствия клавулярии.

 

вода и из осмоса уходит в авто долив с "0", а вот в емкости превращается за несколько дней в "40"!!!

сейчас доливаю самостоятельно, и хочу сделать долив напрямую от осмоса.

 

 

Это нормально, вода и через 5 минут на воздухе будет иметь тдс 5-10. Свои свойства она не теряет. Причина не в ней, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причина может и не в этом, но 40 из бочкА...теряем смысл применения осмоса (это уже не 5-10).

В Питере, говорят, у некоторых из крана идет 50...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня до осмоса вода из крана "22" мне проще вообще не фильтровать чем добавлять из автодолива.

 

сегодня хотел купить шланг что бы напрямую от осмоса долив сделать, но на остатке у них было 7м а мне надо 10 метров до аквы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо Вам, если осмос ноль дает :vo: ;) У нас водопровод больше 350.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После бака нужно бы смолу ставить.

 

А вообще, тут вопрос обсуждался, вода же не может сама насыщаться вредными веществами после очистки. На ТДС влияют факторы взаимодействия с воздухом, если мне не изменяет память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вода и из осмоса уходит в авто долив с "0" , ... и хочу сделать долив напрямую от осмоса.
Для страховки не помешает, но в данном случае не обязательна... Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После бака нужно бы смолу ставить.

 

после осмоса ДИ, и ещё после автодолива тоже ДИ ставить? не многовато?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не обратил внимание на рекомендацию kerla поставить смолу еще и после бочкА...конечно никто ТАК не делает.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я так думаю.

 

значит буду на прямую доливать. а значит емкость для долива мне не нужна, будем делать новый самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я так думаю.

 

значит буду на прямую доливать. а значит емкость для долива мне не нужна, будем делать новый самп.

Не в этом проблема, хотя прямой автодолив неплохое решение.

Нужно проверить еще течение и свет, а вообще клавулярия очень платичный коралл но любит сильный свет и в тени не растет и не раскрывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я так думаю.

 

значит буду на прямую доливать. а значит емкость для долива мне не нужна, будем делать новый самп.

 

ну вы как бы выберете, что вам удобнее) Я ДИ буду ставить после бачка, вы там где хотите, главное, чтобы после ДИ шла вода в акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что лучше купить? кальцевый реактор или баллинг?

нужен ли денитрификатор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что лучше купить?

1. кальцевый реактор или

2. баллинг?

3. нужен ли денитрификатор?

3. Не нужен.

1-2 сколько людей, столько и мнений. Каждый решает сам. Но на практике, п.1 СПС, п.2 мягкие. Хотя не факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. Не нужен.

1-2 сколько людей, столько и мнений. Каждый решает сам. Но на практике, п.1 СПС, п.2 мягкие. Хотя не факт.

конечно планирую спс. но кальциевый реактор как то пугает, баллинг проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но на практике, п.1 СПС, п.2 мягкие. Хотя не факт.

Баллинг для мягких кораллов? Это вы откуда такое придумали?=))) И КР и баллинг нужны для поддержания кальция и карбонатной жесткости. И то и другое важно лишь для жестких кораллов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мне интересно, вы когда тут рассуждаете про показания ТДС например 5, 10, 15, 22 и т.д.

вы знаете что он определил (из под крана, после мембраны, после смолы, после бочки какой-то там и ...)?

Ну это я про полную несостоятельность вот таких заявлений:

 

... но 40 из бочкА...теряем смысл применения осмоса (это уже не 5-10).

 

у меня до осмоса вода из крана "22" мне проще вообще не фильтровать чем добавлять из автодолива.

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мне интересно, вы когда тут рассуждаете про показания ТДС например 5, 10, 15, 22 и т.д.

вы знаете что он определил (из под крана, после мембраны, после смолы, после бочки какой-то там и ...)?

Ну это я про полную несостоятельность вот таких заявлений:

 

может я что то не понятно написал, или не понимаю.

У меня из-под крана вода-022 TDS

После осмоса+ДИ - 000 TDS

заливаю эту воду(После осмоса+ДИ - 000 TDS) в емкость авто долив, после 3-4 дней вода в емкости авто долив - 040 TDS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем вообще ДИ при ТДС 22? О_о у меня без ДИ в 1-2 ppm убирает примитивная установка Т103 новой воды с 190 ppm.

 

По поводу баллинга и реактора - спор бесконечен. Можете почитать его и прийти к собственным выводам. Я остановилась на баллинге. Кто-то - на реакторе. Это же личный выбор, и, по сути, в результате одинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем вообще ДИ при ТДС 22? О_о у меня без ДИ в 1-2 ppm убирает примитивная установка Т103 новой воды с 190 ppm.

 

сейчас померил

вода - 24 тдс

после осмоса - 18

после ДИ - 3

 

пора менять смолу что бы в 0 уйти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эхма... что за осмос такой О_о он вообще ничего не убирает, получается? Или у вас убирать им нечего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот мне интересно, вы когда тут рассуждаете про показания ТДС например 5, 10, 15, 22 и т.д. вы знаете что он определил (из под крана, после мембраны, после смолы, после бочки какой-то там и ...)?

Ну это я про полную несостоятельность вот таких заявлений :"... но 40 из бочкА...теряем смысл применения осмоса (это уже не 5-10)."

Нет...не знаем, да в принципе и знать то не особенно нужно.Знаем, что ноль во сто крат ЛУЧШЕ, чем 350 (в некоторых регионах и поболее) из водопровода, по крайней мере для замеса соли при запуске и для подмен...

И второе...если уж поставлен осмос для очистки воды, т.е. человек считает его(в отличие от некоторых) необходимым , то ставить бачок и брать воду для МА после него, с TDS=40 вместо 5-10, :tuplu: не логично.Вроде везде и рекомендуют отвод сразу после мембраны.Именно ПРО ЭТО первое"заявление" :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может я что то не понятно написал, или не понимаю.

У меня из-под крана вода-022 TDS

После осмоса+ДИ - 000 TDS

заливаю эту воду(После осмоса+ДИ - 000 TDS) в емкость авто долив, после 3-4 дней вода в емкости авто долив - 040 TDS

И какие выводы можно из этого сделать?

Учитывая что ТДС-метр меряет все подряд примеси... т.е. с чего решил что те примеси которые намеряются в воде постоявшей в емкости вредны для аквы?

 

 

Попробую коротко, то что убирает осмос из водопровода, вредно для аквы с огромной долей вероятности. То что убирает смола из осмоса, вредно для аквы с гораздо меньшей долей вероятности (почти безвредно). А те примеси которые возникают в воде постоявшей в емкости, вредны с вероятностью стермящейся к нулю. Ну если конечно емкость не из какого-то жуткого материала, который фонит чем-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...