Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

~Night~Angel~

Моё первое море ( Александр, Благовещенск)

Рекомендуемые сообщения

Эхма... что за осмос такой О_о он вообще ничего не убирает, получается? Или у вас убирать им нечего?

гейзер престиж 2

 

Что-то с трудом верится в такое...что у Вас за мембрана...не пробитая ли уже? 1154.gif

да работает фильтр только 2 мес. около 800 л воды пропустил только

Изменено пользователем ~Night~Angel~ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет...не знаем, да в принципе и знать то не особенно нужно.Знаем, что ноль во сто крат ЛУЧШЕ, чем 350 (в некоторых регионах и поболее) из водопровода, по крайней мере для замеса соли при запуске и для подмен...

И второе...если уж поставлен осмос для очистки воды, т.е. человек считает его(в отличие от некоторых) необходимым , то ставить бачок и брать воду для МА после него, с TDS=40 вместо 5-10, :tuplu: не логично.Вроде везде и рекомендуют отвод сразу после мембраны.Именно ПРО ЭТО первое"заявление" :P

Почитай что я выше написал:)

 

И как бы понятно будет что - "... но 40 из бочкА...теряем смысл применения осмоса (это уже не 5-10).

" это не логично это. Т.к. осмос убрал вредное из водопровода, а емкость ничего вредного не дала воде (ну на 99,9999% не дала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А те примеси которые возникают в воде постоявшей в емкости, вредны с вероятностью стермящейся к нулю. Ну если конечно емкость не из какого-то жуткого материала, который фонит чем-то. ..
По моему 40 -это уже именно ФОНИТ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то с трудом верится в такое...что у Вас за мембрана...не пробитая ли уже? :tuplu:

Вполне реальные показания (018) для мембраны. Бывают и похуже, не сильно конечно.

Мембрана которая убирает до 005 это уже почти отличный результат:)

 

По моему 40 -это уже именно ФОНИТ...

Пока мы не узнаем чем (а мы не узнаем:) ) нет резона заниматься ерундой...

 

Хотя вполне очевидно что не медью, цинком и т.п. тяжелыми металлами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня любая мембрана (до 100 гал) с 350 убирает до 10-15....Что за селективность с 24 до 18? (должна быть 98(96)%)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как узнать чем? емкость обычная, стекло герметик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня любая мембрана (до 100 гал) с 350 убирает до 10-15....Что за селективность с 24 до 18?

Не поверишь но таже мембрана тебе с 1000 уберет до тех же 10-15:) и с 50 до тех же 10:)

С чего ты решил что прямая зависимость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как узнать чем? емкость обычная, стекло герметик.

Отвечу просто - не зачем узнавать т.к. ничем вредным:)

 

Ради смеха пошел сейчас и зачерпнул из бочки в которых у меня вода для засола набирается. Стеклянной банкой пополаскал ее там хорошенько. Отсоединил датчик ТДС от осмоса и окунул туда, поболтал, показывает 015 ;) Вода не застаивается у нас бочках, т.е. почти свежая.

После мембран (у меня из 4шт) 004, после смолы 001 сейчас.

 

Вобщем попробую тогда так написать:

НЕ надо мерить ТДС, там где его НЕ НАДО мерить в принципе :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу просто - не зачем узнавать т.к. ничем вредным:)

 

Ради смеха пошел сейчас и зачерпнул из бочки в которых у меня вода для засола набирается. Стеклянной банкой пополаскал ее там хорошенько. Отсоединил датчик ТДС от осмоса и окунул туда, поболтал, показывает 015 ;) Вода не застаивается у нас бочках, т.е. почти свежая.

После мембран (у меня из 4шт) 004, после смолы 001 сейчас.

 

Вобщем попробую тогда так написать:

НЕ надо мерить ТДС, там где его НЕ НАДО мерить в принципе :!:

 

я лучше на прямую сделаю долив, и чище и место в тумбе больше будет. тем более сделаю новый самп уже исключив ошибки.

Изменено пользователем ~Night~Angel~ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я лучше на прямую сделаю долив, и чище и место в тумбе больше будет. тем более сделаю новый самп уже исключив ошибки.

Ды это какбы пожалуйста:) Главное не утонуть от прямого автодолива...

 

Но еще раз повторюсь что чище (в том виде в котором нас это интересует) не будет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде везде и рекомендуют отвод сразу после мембраны.Именно ПРО ЭТО первое"заявление" :P

Отвод после мембраны потому что у всех бытовых осмосов (которыми мы в основном и пользуемся) есть такое понятие как минерализатор (постфильтр), который к "чистой" воде (очищеной мембраной) примешивает соли полезные для нашего организма (дистилят пить как минимум не вкусно):)

И это совершенно не означает что вода должна сразу литься в аквариум и уж тем более не значит что ее нельзя набирать не в какие емкости например для засолки.

Первое заявление не ПРО ЭТО, или я не умею читать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оставим в покое отвод, бочкИ и минерализаторы...

прямая, не прямая это вопрос :tuplu:, а вот с ЭТИМ твоим утверждением, позволь не согласиться: ;)

Не поверишь но таже мембрана тебе с 1000 уберет до тех же 10-15:) и с 50 до тех же 10 :)

С чего ты решил что прямая зависимость?

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Баллинг для мягких кораллов? Это вы откуда такое придумали?=))) И КР и баллинг нужны для поддержания кальция и карбонатной жесткости. И то и другое важно лишь для жестких кораллов

Странные у вас рассуждения. Но тогда более подробно, в основном для топикстартера.

 

1. Баллинг - в моем понимании удобней, дешевле (ели покупная только соль-без-соли), менее замороченней. Но для СПС мало подходит по следующим причинам:

- СПС птребляют кальций в раз больше чем мягкие и быстрее растут.

- баллинга придется вливать большими дозами, накладно и очень не удобно.

- но даже при большой акве с мягкими коралами лучше перейти на КР.

 

2. КР сложнее в обслуживании и настройки, но со временем приходит опыт и все устаканивается.

 

Поэтому наверное нужно потупить разу не наступа на грабли - заводить КР.

 

А для 'AlexPSK', ведь можно в принципе обойтись и кальциевой водой поставив просто мешалку :P

Но это в корне не верно при желании и уверенности заниматься СПС. Хотя результат тот же: повышение кальция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оставим в покое отвод, бочкИ и минерализаторы...

Ды как раз именно в этих ваших рассуждениях и была основная ошибка/непонимание того зачем нужен ТДС, что он измеряет и где нужно делать эти измерения.

 

прямая, не прямая это вопрос :tuplu:, а вот с ЭТИМ твоим утверждением, позволь не согласиться: ;)

Ну я как бы не против не согласия :) Просто опытным путем получается так, по крайней мере у меня...

Куча осмосов в разных районах города стоит и ТДС водопровода везде разный (от 50 до 800), а после мембран везде "одинаково" от 005 до 020. Причем показания после мембран никак не соотносятся с показаниями водопровода (т.е. там где 800 может быть 005 например).

Наверное это потому что мембрана с разным качеством очищает от тех или иных примесей, а ТДС меряет любую не органику:) Не знаю вобщем почему:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ды это какбы пожалуйста:) Главное не утонуть от прямого автодолива...

 

Но еще раз повторюсь что чище (в том виде в котором нас это интересует) не будет ;)

однозначно не будет у меня стоит долив напрямую по наблюдениям за тдс метром минут пять идет 0,05 потом доходит до 0,02 а по поводу потопа на конце стоит механический поплавок для страховки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ды как раз именно в этих ваших рассуждениях и была основная ошибка/непонимание того зачем нужен ТДС, что он измеряет и где нужно делать эти измерения.

Ну я как бы не против не согласия :) Просто опытным путем получается так, по крайней мере у меня ...

Куча осмосов в разных районах города стоит и ТДС водопровода везде разный (от 50 до 800), а после мембран везде "одинаково" от 005 до 020. Причем показания после мембран никак не соотносятся с показаниями водопровода (т.е. там где 800 может быть 005 например).

Наверное это потому что мембрана с разным качеством очищает от тех или иных примесей, а ТДС меряет любую не органику:)Не знаю вобщем почему :)

Ну... думаю не ты один все это ПОНИМАЕШЬ :gygy: , измеряю ручным после осмоса и смолы, НОЛЬ- мне ЭТО нравится :vo: и хватает. :)

Спасибо... что хоть позволяешь не согласиться... :)

так вот написАть можно все что угодно, но в такое опять же поверить трудно:"(т.е. там где 800 может быть 005 например)" (99,4%) :tuplu:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... думаю не ты один все это ПОНИМАЕШЬ :gygy: , измеряю ручным после осмоса и смолы, НОЛЬ- мне ЭТО нравится :vo: и хватает. :)

Спасибо... что хоть позволяешь не согласиться... :)

так вот написАть можно все что угодно, но в такое опять же поверить трудно:"(т.е. там где 800 может быть 005 например)" (99,4%) :tuplu:

Остаток зависит от качества мембраны! А от параметров подаваемой воды зависит только

срок службы мембраны. И верить в это не надо, нужно просто знать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А обьясните "темному", что такое КАЧЕСТВО мембраны? :tuplu:

Знаю фирмы разные есть (Filmtec и другие),

производительность мембраны GPD (галоны в сутки),

cеликтивность (избирательность) в %, кстати почти одинаковая для бытовых мембран

(если Вы ее имели в виду под качеством) у разных производителей, 98% до 100GPD, 96%-выше 100GPD).

Есть мембраны с контролем селиктивности, чуть подороже простых и т.д.

Ну еще типоразмеры (10 и 20 дюймов)...более длинные круче :vo: , есть и спец. другого формфактора :vo: :vo: :vo: ...

Так что за КАЧЕСТВО Вы имеете в виду? :498270:

А от чего зависит срок службы, я как-бы и сам в курсе... :P

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А обьясните "темному", что такое КАЧЕСТВО мембраны? :tuplu:

Знаю фирмы разные есть (Filmtec и другие),

производительность мембраны GPD (галоны в сутки),

cеликтивность (избирательность) в % (кстати почти одинаковая, если Вы ее имели в виду под качеством, у разных производителей,

98% до 100GPD, 96%-выше 100GPD).Есть мембраны с контролем селиктивности, чуть подороже простых и т.д.

Ну еще типоразмеры (10 и 20 дюймов)...более длинные круче :vo: , есть и спец. другого формфактора...

Так что за КАЧЕСТВО Вы имеете в виду?

А от чего зависит срок я как-то сам в курсе... :P

Если на пальцах, то мембрана как сито. Пропускает то, что по размеру в него пролазит,

а остальное сбрасывает в отвал. Много грязи - много в отвал, мало - значит мало. Часть

примесей сопоставима по размеру с порами, и в этих порах застревает и со временем выводит

мембрану из строя. Проценты, указываемые производителем больше от лукавого, применимы

к какому то усредненному составу очищаемой воды. А Ваши "типоразмерности" и "селективности"

принципа действия не меняют!

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да что Вы говорите...прям как сито :P У Вас уже устаревшие данные...только сегодня рыскал

по нету и уже давно другие данные нашел...А то что Вы тут обьясняете(про СИТО :gygy: ), раньше Вас думаю знал.

Вы наверно крупный спец в области очистки воды или еще круче...производстве мембран.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да что Вы говорите...прям как сито :P У Вас уже устаревшие данные...только сегодня рыскал

по нету и уже давно другие данные нашел...

?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поиском пользуйтесь...или Вам я должен искать?

Оказывается отдельные более мелкие молекулы, могут хуже проходить через мембрану,

чем некоторые более крупные...это уже не вяжется с "ситом"...и т.д.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Явление осмоса наблюдается, когда два соляных раствора с разными концентрациями разделены полупроницаемой мембраной.

Осмос

 

Эта мембрана пропускает молекулы и ионы определенного размера, но служит барьером для веществ с молекулами большего размера. Таким образом, молекулы воды способны проникать через мембрану, а молекулы растворенных в воде солей - нет.

 

Если по разные стороны полупроницаемой мембраны находятся солесодержащие растворы с разной концентрацией, молекулы воды будут перемещаться через мембрану из слабо концентрированного раствора в более концентрированный, вызывая в последнем повышение уровня жидкости. Из-за явления осмоса процесс проникновения воды через мембрану наблюдается даже в том случае, когда оба раствора находятся под одинаковым внешним давлением."

 

Вы нашли другой принцип? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это я впервые узнал лет 30 (не...чуть больше) назад работая в филлиале НИИ...тогда же увидел мембрану живьем и ставили с ней

всякие опыты, правда не по очистке воды, а как осмотический насос и применительно к бурению скважин.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...