Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые моряки.

Задумался о замене света на лед .Есть товарищ в Китае который может там купить для меня нашел такой светильник http://ledsea.taobao.com/search.htm?spm=2013.1.6-2179761745.24.dbEwB3&scid=213865836&scname=MTIwQ02417XGvt8%3D&checkedRange=true&queryType=cat

или такой http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.10.16.fp0NPE&id=17002539588 только 160 для меня хватит?

или с такого http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.10.176.L8fb2A&id=20240516681

Что скажете? У меня аквариум с мягкими коралами 120 см*60*60 .Может два по 60 см взять или 1 120см? Из каких можно чтото нормальное выбрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из всего этого только у LED MAXSPECT есть имя.

Если уж брать китай - то его. Наверно стоит 2 по 120ватт (52см) взять.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я всё же думаю что всё же за ледами будущее но ксожалению LEDы ещё сырые и рано брать светильники с ними, не поднялись они до должного уровня. Сейчас их производство равно тому уровню когда ЖК мониторы и телевизоры только начали производить лет 10 назад. ДАА леды работают да леды светят но все равно ещё не на том уровне. МГ или Т5 надо брать а леды ну пару годиков думаю стоит подождать. Я себе купил светильник пару дней назад 2 МГх150ватт и 4хТ5, я доволен больше чем ледом, а лед снёс так сказать на помойку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У кое-кого никогда ничего кроме LED на акве и не было. А тут вон сколько времени прошло с тех времен ;)

 

Хотя я с вами согласен- через пару лет ЛЕД освещение будет намного более совершенным и доступным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ДАА леды работают да леды светят но все равно ещё не на том уровне.
Скажите пожалуйста на чем основано ваше мнение. Мне правда очень интересно.
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
через пару лет ЛЕД освещение будет намного более совершенным и доступным...
Не думаю что значительно изменится за пару лет существующая сейчас картинка. Посмотри - все последние анонсы Кри - не более чем маркетинговая чепуха. Особенно весело с последними диодами, которые якобы дают ажник 200лм/Вт. Дают. Только из даташитов этого совсем не следует. Я думаю что дают они такую эффективность на токе 50мА и при отрицательной температуре кристалла :)

 

Это я к чему? К тому что технология ощутимо уперлась, началось меряние маркетингом :( Причем не только у СД. Полупроводниковая технология в целом уперлась уже лет 5-6 как. С тех пор тактовая частота процессоров как была окола максимум 4Ггц, так и осталась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как минимум можно ждать значительного удешевления диодов, появления более эффективных фиолетовых диодов и т.д.

Ещё сейчас у всех производителей очень большие успехи с повышением рабочей температуры полупроводников(это не только к диодам относится)

 

CREE кстати обещал новую линейку цветных диодов, вот это нам интересней, а люмены лучше оставить преснякам)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну как минимум можно ждать значительного удешевления диодов, появления более эффективных фиолетовых диодов и т.д.
Значительное удешевление диодов не жди. Они уже года три стоят одинаково. То есть хороший диод хорошего бина дорого, а китайский диод - дешево. При этом китайцы не больно-то стремятся подтягиваться, пипл и так хавает...
Ещё сейчас у всех производителей очень большие успехи с повышением рабочей температуры полупроводников(это не только к диодам относится)
Увы. Это упирается в кремниевую технологию. 150 градусов для неё - предел. На выставках показывают всякие прелести с температурой перехода до 300 градусов, но это уже лет 5 продолжается, а в серию никак не пойдет. И не пойдет. Это ровно то же самое как с экранами Mirasol и Liquavista, на выставках показывают давно, а продуктов нет и, наверное, уже никогда и не будет.

 

Никому не надо хорошо, всех устраивает "на троечку"...

 

CREE кстати обещал новую линейку цветных диодов, вот это нам интересней, а люмены лучше оставить преснякам)
Источник припомнишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашел , но был ещё какой то репортаж с конференции где упоминалось что линейка цветных диодов скоро может быть расширена.

 

Кстати похоже эти диоды уже выпустили

 

Ещё про 200lm/W -это же для MK-R, не совсем понял зачем сюда притянули XPE2/XML2

Если по даташитусмотреть даже для 0.25A, то:

Излучение 40% от базового при 85°c

Падение 11.1V

 

11.1V*0.25A=2,77W

У топового бина 1290лм излучение.

1290лм*40%/2.77W=186lm/W при 85°c

На 1W мощности эффективность будет ещё больше.

А если вспомнить что при 25°c у нас 114% излучения, то получаем 212lm/W при 2.77W и 25°c :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

XB-D сделаны с одной целью - быть дешевле. В смысле цветных диодов они не лучше существующих - смотри - рояли до 550мВт, в то время как XT-E уже до 600, голубые как были у XP-E, так и остались до 39,8лм на 350мА. Точно такие же! Ну и остальное - то же самое. Фиолетовых как не было, так и нет, дипредов - тоже. То есть совершенно ничего нового, продвинутого или интересного в этих диодах нет.

 

Далее про XM-L. Их не запланировано отдельных цветных, только сборные: delivering red, green, royal blue and white in one LED это нам совершенно не интересно.

 

Разумеется, когда я писал про 200лм/Вт я имел в виду MK-R и никакие более диоды. В твоем расчете есть ряд неточностей. Для начала давай определимся с методикой. Считать надо по лучшему бину, разумеется. Но зачем по верхней границе считать? В таблице указаны минимальные значения (то есть те, что гарантированно можно купить) для лучшего бина, по ним и будем считать. Лучший бин дает 1206лм на 25 градусов. Еще раз подчеркну - именно для 25 градусов приводится эта цифра, смотри внимательно.

График зависимости излучения от тока построен очень хитро, 100% яркости явным образом не показано. Я думаю это сделано чтобы запутать - не все же будут мерять с линейкой ;) А я померял! Получаем "прекрасное" - график начинается от 50мА. На этом токе мы имеем светимость 8% от светимости на 700мА. Таким образом, это 1206*0,08=96,5лм. Потребляемая мощность на этом токе: 10,51*0,05=0,53Вт. Эффективность 96,5/0,53=182лм/Вт.

 

Это предел что может дать данный диод по даташиту. Еще раз подчеркну - что там набредили маркетологи, меня не волнует. Я покупаю продукцию производителя и предъявляю к ней претензии по даташиту. То есть, если я не намеряю в этом режиме 182лм/Вт (конечно, с учетом ошибки, которую Кри заявляет для яркости +-7%), я могу предъвить Кри и выставить его на бабки. А вот бредни маркетологов к претензии пришить невозможно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

XB-D сделаны с одной целью - быть дешевле.

Дешевле -уже хорошо.

Я в последнее время сторонник ставить побольше диодов, но на пониженных токах, а не гнаться за максимальной отдачей за счет покупки самых топ диодов(и самых дорогих).

 

Ещё у XB-D Blue 6.5°C/W против 9°C/W у XP-E

Интенсивность освещение одинакова, но у XB-D меньше падение напряжения, а значит КПД выше.

 

В твоем расчете есть ряд неточностей.

Я не поленился и взял точные значения из графиков...

 

 

Лучший бин дает 1206лм на 25 градусов. Еще раз подчеркну - именно для 25 градусов приводится эта цифра,

post-24229-0-61464500-1358151469_thumb.png

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста пойми что я хочу сказать. Они биннированы, но заказать их невозможно. Это ровно то, что я сказал бы - я могу поднять танк. А когда бы ты попросил меня это сделать, я бы сказал - не сегодня. Когда-нибудь попозже.

Смотри:

post-22273-0-28837800-1358153628_thumb.jpg

эти и только эти диоды доступны к заказу в НАИЛУЧШЕМ случае, ничего лучше пока купить НЕВОЗМОЖНО. Я достаточно ясно выражаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диоды совсем новые,ещё документация не полная, ты тоже нас кормишь периодически обещаниями что через "месяц/пол года будет"...

Нет тут никакого вранья. CREE смог достичь этой цифры уже сейчас, это уже хорошо, это значит что диодам ещё есть куда расти...

P.S Я уж не говорю о том что у этих диодов по факту потрясающие характеристики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, не надо выдавать свои домыслы за факты :) Я никого не дразню обещанием конкретных параметров. Это все равно что я бы сейчас сказал - мой светильник будет иметь толщину X миллиметров. Ты бы сказал - а его можно купить? Я бы сказал - конечно, можно. Только не знаю когда. Но можно :)

 

Cree мог достигнуть подобной цифры и на старом футпринте - XM-L, на самом деле он её практически достиг в новой инкарнации XM-L2, но ему так ДЕШЕВЛЕ - потому что по сути MK-R это COB, со всеми вытекающими недостатками.

 

А насчет "потрясающих характеристик" было бы интересно узнать твое мнение - какие именно ты полагаешь таковыми? Уж не "низкое" термическое сопротивление ли? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...