Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Стоит заменить "поплавки" на сей аппарат. В эксплуатации прост и я так понимаю в разы точнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только не пойму, почему они показывают на 3-4 гл соли больше, чем "поплавки" и "стрелки".

Сыплю 38 грамм в воду. "Стрелки" показывают соленость 35, а рефрактометр - почти 40.

Не в жисть не понять кому верить... Прибор откалиброван родной "жидкостью".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий Д. говорил мне что у него была похожая ситуация при переходе с поплавков, но он заверил что это связано с очень приблизительными показаниями поплавков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только вот любопытно, откуда берутся лишние соли? Это когда сыпешь 30, а тебе показывают, что насыпал 35...

Или другой пример.

Производитель соли пишет, что такая-то пачка соли расчитана на такое-то кол-во воды с такой-то соленостью. Растворяем. Меряем рефрактометром. Больше! А по стрелочному или поплавковому - как писали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я купил рефрактометр, очень доволен. Показывает солёность вне зависимости от температуры воды. А поплавки зависят. Калибровать можно дистилятом. Прибор показывает 0, а потом капаем тестируемую воду и точно получаем её солёность. Не знаю, как я без него жил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был дубль. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть больше или равно 2000р.

Варвара, ну ты прямо как будто не знаешь, где лежат прайсы наших ведущих магазинов! Как что-то новенькое, так "сколько стоит?" :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже пользуюсь рефрактометром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а всех ли производителеий рефрактометры хороши, есть ли разница между Aquamedic и Deltec

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чуть больше или равно 2000р.

Варвара, ну ты прямо как будто не знаешь, где лежат прайсы наших ведущих магазинов! Как что-то новенькое, так "сколько стоит?" :D

Я просто незнала как эта штука называеться и штука которая так называеться для чего она..... :wink: А у аквалого я незнаю где прайсы лежат :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большая часть в Аквашопе, там и цены поприятнее. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже пользуемся рефрактометром

Очень довольны

Ломаться там нечему, если конечно не ронять его на каменный пол. :)

 

Лев, На счет температуры не совсем так. Естественно показания зависят от температуры, НО температуры рефрактометра, т.е. из-за того, что вода капается в рефрактометр в очень маленьком количестве, она быстро приобретает температуру рефрактометра. Поэтому если прибор имеет схожую температуру с водой аквариума то показания корректны, а если температуры прибора и воды в аквариуме существенно разные (например, вы только что помыли призму прибора холодной или горячей водой) показания будут мама не горюй :D

Поэтому для замера солености я погружаю призму под воду (так чтобы не залить калибровочный винт) и под водой закрываю крышечку, тогда и пузырей не бывает и температура призмы быстро становится как в аквариуме

С Уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Костя, производитель категорически не рекоммендует погружать прибор в воду, а в инструкции написано подождать 30 сек после того как накапали воды и закрыли стеклом, чтобы сравнялась температура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А каков принцип работы данного прибора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В описании есть принцип работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чуть больше или равно 2000р.

Варвара, ну ты прямо как будто не знаешь, где лежат прайсы наших ведущих магазинов!  Как что-то новенькое, так "сколько стоит?" :D

 

А где их по 2000р или чуть больше продают? В аквашопе цена рефрактометра - 3556руб :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это неправильная цена. Правильная - как раз в аквашопе :wink: :lol:

 

Народ, складывается впечатление, что не важно что брать, главное подешевле, чем в другом месте. Зачем вам это? И так прекрасно можно живность держать. :?

 

PS Это почти как недавно одна бабка жаловалась на радио, что ее обманули - купила мешок соли по 40р за кило, а теперь плачет, потому что на следующий день соль опять стала 4р. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем рефрактометр лучше стрелочного гигрометра? Второй имеет температурный компенсатор, а стоит около 10$.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А чем рефрактометр лучше стрелочного гигрометра? Второй имеет температурный компенсатор, а стоит около 10$.

Гигрометр имеет таблицу поправок плотности в зависимости от температуры.

Сегодня приобрёл - очень уж понравился. Замер отнимает не намного больше времени чем обычный гигрометр, а вот точность явно выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там же, вроде, поправка автоматически вводится изменением объёма поплавка-компенсатора...

 

А рефрактометр... Ну можно и на аналитических весах до 4 знака отмерять соль для засаливания 500-литровой банки... или микроскопом гвоздь забить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Речь идёт о неточности в пару единиц, а это достаточно много. Если вы считаете что этим можно пренебречь, на здоровье, это ваше дело.

Мне прибор очень понравился - прост, точен, легко проверяется и калибруется(дистилированной водой) и цена не заоблачная 1950руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...