Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Фуразалидон+фурацилин - средство против оспы

 

Человек спросил про йод - ему отввечено про йод

Вы не читая отвечаете заходя через "новые сообщения"?

 

PS Блин! Причем тут Elena146?!! :diablo:

тема прокисшая сто лет. Вы хоть "тролль авторитетный", идете на рекорд, но хоть глядите кто что апает и на что отвечают...

Изменено пользователем Comanche (см. историю изменений)
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, что вклиниваюсь, но чтобы не плодить темы с аналогичными проблемами опишу здесь свою.

Недели 2 назад приобрел вот этот камень. Он был не в лучшем состоянии. Наследующий день полипы открылись не все но %% 70. Сейчас хуже,появился коричневый налет, открывается слабо как на картинке, иногда чуть побольше. Что посоветуйте сделать? Подробно о банке здесь http://www.aqualogo....-v-moskovskom/.

post-21439-0-42387200-1359740907_thumb.jpg

post-21439-0-29397900-1359740913_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про банку читать не когда,думаю свежая,не давно засоленная.Я бы искупал в осмосе,почистил от диатомов,можно зубной щёткой,зоосы переносят спокойно,в общем то и всё,обратно в банку.Но боюсь через некоторое время налёт опять появится,это созревание системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет, банке почти 2 года, правда месяц назад был переезд в новый аквариум, но вода старая, ЖК и грунт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы для чистки использовала бы не зубную щетку,а кисточку акварельную с жесткой щетиной..Часто использую для чистки зоантусов,удобно и трудно повредить.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+100 :)

Думал я один таким пользуюсь :)

Вот сейчас гляжу на кисточки лежащих передо мной, используемые в чистке баночки: №10 "Щетина", №3 "Щетина" и №1 "Белка" - ей чистил особо нежную мелочушку от остатков диносоплей - в банке работает AlgaeX

Изменено пользователем Comanche (см. историю изменений)
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понял, вердикт такой - под струей осмосной воды кисточкой почистить от налета камень? А йод в моем случае добавлять в аквариум нужно?

Изменено пользователем Lazzaro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пока не пришли корифеи - я капаю 1 каплю аптечного водного раствора люголя (йод+йодид, если скрероз не изменяет) на свои 40 литров в неделю

никто не жалуется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы покупал камушек в перекиси водорода ( 2/3 воды из аквариума можно и 1/3 перекиси водорода) минут 5, и тоже рекомендую почистить кисточкой или зубной щеткой. Можно перекись разбавлять и осмосом но из-за скачков РН хуже переносят купание. А йод обладает заживляющим действием не только для людей :) но и для кораллов, зонтики хорошо реагируют при любых болезненных ситуациях на йод, исхожу из собственного опыта.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зонтики не в диатомах, это болячка... ...к сожалению рецепта излечения у меня нет,и все вышеперечисленные способы лечения, осмос, йод, перекись ...моим не помогли... Может Вам повезёт больше! ;) На этой колонии ещё и оспа,вот её можно вылечить .

 

 

 

 

 

Я бы покупал камушек в перекиси водорода ( 2/3 воды из аквариума можно и 1/3 перекиси водорода) минут 5, и тоже рекомендую почистить кисточкой или зубной щеткой. Можно перекись разбавлять и осмосом но из-за скачков РН хуже переносят купание. А йод обладает заживляющим действием не только для людей :) но и для кораллов, зонтики хорошо реагируют при любых болезненных ситуациях на йод, исхожу из собственного опыта.

Вы пробовали такую концентрацию сами или вычитали где-то? Очень много перекиси смущает.....

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы пробовали такую концентрацию сами или вычитали где-то? Очень много перекиси смущает.....

Да, все рекомендации из собственного опыта, лечили и от оспы по вашей теме и от усыхания зоантусов, когда долго не открывались или полипы белели как от укуса кого то. От усыхания только перекись помогала. За 5 минут зонтики надуваются в перекиси, даже некоторые как будто верхний слой свой скидывают и потом раскрываются все до одного. Главное на купание не допускать не закрывшиеся полипы. Можно и меньший концентрат перекиси но она менее эффективна.

Изменено пользователем HARDDRON (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пока не пришли корифеи - я капаю

Пришли....

Зонтики не в диатомах, это болячка... ... На этой колонии ещё и оспа,вот её можно вылечить .

И посоветывали...Comanche :)) См. #25 Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, а на Ваш взгляд, что нужно зоосам, если они не поражены оспой,..... нет голожаберников.......в общем под лупой ничего найти не удаётся.......Нет никаких укусов, поражений.

А они медленно уменьшаются в размерах. Сначала прячут реснички. А потом и вовсе превращаются в пупырышки.

Причём другая колония......рядом ..... на этом же течении, при этом же свете не подаёт признаков хандры.

Что им нужно?

Из Ваших постов я ничего не понял....... "пришли"....."ушли".....отправляете ссылкой на свой же верхний пост.........а конструктива - ноль.

Помогите, если знаете. Чувствую из уверенных ответов, что знаете, но недоговариваете. :)

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые, давайте действительно отвечать конструктивно и не разводить флуд.

А то придется предупреждения выдать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

alex-pro63

Про растворение зонтов и дисков я, как думаю и никто, ничего нового не не скажу. :blush:

Посоветывал попытаться спасти больную колонию (типичный пример фото #27), не лить не известно зачем иод, а почитать тему Татьяны по лечению.

На это последывали не адикватные посты Comanche :unsure:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а всё-таки.

Что им нужно, ума не приложу.

Мой случай - никаких признаков паразитов, или оспы, или обрастаний.

Купание в люголе, осмосе,.....перестановка под сильное или слабое течение, в тенёк или на свет.........ничего не помогает.

Тают колонии....... Не все.......Одни тают, с другими всё в порядке.

 

Решил провести эксперимент. Отделил от колонии пару полипов (наиболее крупных и здоровых) и приклеил их к новому камушку, изъятому из сампа.

А вдруг?......Потом обязательно отпишусь.

 

Насчёт фоток, приведённых выше.

Я бы искупал в люголе. Капель 10-15 на литр воды........и минут на 20..

Хуже не будет. А коричневую бяку убить должно......ИМХО

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз был переезд значит получите перезапуск,на 100%,я просто дизайном занимался,тронул нижние камни и перезапуск.Йодид можно раз в день,я на свои 160 л. капаю по капле.Йод быстро из аквы удаляется,углём например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы знаете его количество в Вашей акве и сколько должно быть в норме?

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут сегодня на этом камне обнаружил еще какую-то бяку, типа белой плесени:

post-21439-0-10808600-1360006416_thumb.jpg

Что это? И что с этим делать?

Еще купил раствор Люголя, но потом оказалось что он не водный а на глицирине, которого 90%. Наверное, нужно купить водный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут сегодня на этом камне обнаружил еще какую-то бяку, типа белой плесени:

 

Что это? И что с этим делать?

Еще купил раствор Люголя, но потом оказалось что он не водный а на глицирине, которого 90%. Наверное, нужно купить водный?

 

Йод здесь не поможет...Вы вообще читаете то что пишут в теме? Теперь ещё и плесень.....зонтики стремительно гибнут..... Купайте срочно в перекиси как советовали в 35 сообщении, хуже уже точно не будет.....

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Их нужно было уже давно пролечить, сначала от оспы, которую явно видно, в фуране (или самодельном фуране). А затем посмотреть на состояние и применить(не применить) перекись. Действовать нужно быстро иначе можно всю колонию потерять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, опоздал с лечением. Честно говоря в самом начале я не распознал болезнь, да и сейчас не совсем понял как выглядит "оспа". М.б. кто-нибудь на примере фоток покажет что это?

Свой камень искупал и почистил в осмосе. К вечеру некоторые полипы были открыты. Решил сделать еще ванну и смеси воды из банки с перекисью водорода (1 к 3). Камень в ней бурно кипел. Продержал его там минут 5. После поместил его опять в банку. Много полипов погибло - их съел рак отшельник. С того момента ни один больше не открылся. Думаю что камень можно выбросить. Вот такой он сегодня.

post-21439-0-08247000-1360407168_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...