Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте, очень хочется сделать из травника море... выкинуть все к чертям и засолить акву :lol:

Есть аквариум 100л.(дебильного размера 70д*35ш*40в) Свет 24*2 t5, могу добавить еще 2 таких же. Что нужно из оборудования?

Хочу навесной фильтр AQUAEL FZN-3 (1200л./час), добавить еще одну помпу течения (или 2), как вариант - aquael Reef Circulator 2600 (дешего и сердито). Хочу немного мягких, пару клоунов и креветку (еще отшельника или что-то подобное) и возможно парочку хризиптер (или как-то так).

- Что нужно еще из оборудования (включая мелочи) для запуска и сожержания?

- Можно ли обойтись без сампа и пенника? Соль возьму рэд си 10кг (4 кг на засолку, остальное на подмены). Так как травник есть (ну и еще много аквариумов) давно использую осмос (и пью его, лучше ничего нет :!: ). Спасибо.

- Сколько надо кг живых камней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что нужно еще из оборудования (включая мелочи) для запуска и сожержания?

если не будет пенника, то хотя бы полноценный внешник с боем жк, углем и антифосом. Ареометр (или рефрактометр), куча тестов на Рн, Кн, Gh, фосфаты, нитраты, аммиаки/аммонии, кальций

- Можно ли обойтись без сампа и пенника?

Можно, в принципе, 100 литров ещё можно держать на подменах...на крайняе потом навесной пенник поставите

- Сколько надо кг живых камней?

Килограмм 10 примерно.

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое, то есть одним навесным фильтром и помпами течения не обойтись? просто боюсь внешник ставить, на 12 этаже, видел, что бывает, когда срывает шланги с них...

 

а можно ли камни постепенно покупать, сначала 4–5 кг, потом ещё 5? просто хочется растянуть все это, так как нет возможности купить сразу.

 

и ещё, как сделать акву бесшумной? а то в спальне стоять будет. спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря на сколько Вы растяните покупку Живых камней,если на пару месяцев то и запуск растянется.

Из Внешников посмотрите старые модели фильтра Эхейм 2217.

С пеником получше будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и ещё, как сделать акву бесшумной?

Не покупать в неё шумное оборудование.

 

Что касается внешника, то в заборной трубке сделаете отверстие на 2 см ниже уровня воды, тогда при протечке внешник выльет только эти два сантиметра, потом глотнет воздуха и остановится.

 

Когда будете делать отверстие, не забудьте перекрыть воду на кухне и ванной и газ на кухне - вдруг рванет и затопит всех соседей... Электричество тоже лучше отключить на щитке, чтобы замыкание проводки не привело к пожару. Ну и селиться лучше в землянках, на случай землетрясения... :) Простите, не удержался :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

шутки это очень здорово ))) но своими глазами видел во что обходится ненадежное соединение на внешнике. а если сделать отсек в акве и заполнить его как внешник? ну и помпу туда соответственно? объем материала тоже большой будет.

какое оборудование является тихим для 100 литров, то есть конкретные модели может проверенные есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если сделать отсек в акве, то это будет уже САМП (см. соответствующий раздел форума).

суть внешника - закрытая банка без доступа кислорода (только с водой) и света - в "море" такое решение скорее исключение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то есть можно сделать отсек в акве? просто не хочется сверлить дно, ставить что-то в тумбочку... теща не поймет ))) размер у акваса не особо, 70*30см дно, если отгородить 10 см по всей длине (получится отсек 10см*70см*40см выс), думаю для фильтрации хватит, но хватит ли для жителей акваса 70см*20см*40см выс? И сколько внутри отсеков делать? как прокачивать воду через все? Я придумал 2 варианта (подсмотрел на форуме тут)

какой предпочтительней?

 

post-26058-1346096307_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме тонна примеров... надо просто прочитать...начните с просмотра аквариумов от производителей с аналогичным решением (почти все фирменные ак часы для моря менее 130 л)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...