Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Serjlav

Слив без сливной шахты. Как бы получше реализовать?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Дошли руки до морского аквариума 120л с сампом.

Банка 60х50х60см, небольшая, сливная шахта много съест места.

Уже собран Стокман (аналог Дюрсо), отверстия в дне.

Вот я и подумал, а что если шахту вообще не делать, а оставить 2 трубы торчать свободно?

Может есть какие-то наработки на эту тему: как сэкономить на сливной шахте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При таком размере аквариума шахта не много и съест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Что будете делать, если вдруг потечет проходная муфта? Придется сливать весь аквариум.

Ну и само собой разумеется следует быть аккуратным чтобы не сломать трубу.

2. Вам придется делать защиту на стокмане от попадания туда обитателей.

 

На форуме кто-то делал без колодца. Там все это подробно рассматривали, есть готовые наработки. Поищите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня был аквариум без сливной шахты,просто торчала труба и ничего не когда не протекало ,работтало на ура! но через 2 года переделал аквариум по новый. и все таки решил вклеить шахту,просто с ней стало красивей,а в принципе можно оставить трубу,просто как кому нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут видите в чем дело, делать шахту маленькой смысла нет - если ремонт потребуется туда руку на 50 см не просунуть. А если делать ее с местом для руки, то она получается уже большой для такого аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут видите в чем дело, делать шахту маленькой смысла нет - если ремонт потребуется туда руку на 50 см не просунуть. А если делать ее с местом для руки, то она получается уже большой для такого аквариума.

Сделайте наружную шахту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут видите в чем дело, делать шахту маленькой смысла нет - если ремонт потребуется туда руку на 50 см не просунуть. А если делать ее с местом для руки, то она получается уже большой для такого аквариума.

Я на 120 литрах делал полноценную шахту только глубиной на сам заборник, это было около 10 см., и саму систему слива, впрочем как и возврата пускал с наружи аквариму по задней стенке. Система работает успешно и сегодня. В самом аквариуме занимается минимальное количества места.

Фото прилагаю.

post-8861-1345081656_thumb.jpgразводка системы слива и возврата по задней стенке

post-8861-1345081884_thumb.jpgминишахта в аквариуме, размер примерно 10*3*2,5

post-8861-1345082092_thumb.jpgслив воды с задней стенки в САМП

post-8861-1345082157_thumb.jpgбезкраноый переход с 32 диамерта на 25, шума нет вообще.

Вот примерно такое решение выноса всей системы наружу для маленького объема аквариума ради экономии полезного объема у дисплейной банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут видите в чем дело, делать шахту маленькой смысла нет - если ремонт потребуется туда руку на 50 см не просунуть. А если делать ее с местом для руки, то она получается уже большой для такого аквариума.

 

Ну руками туда лазить и необязательно, если гребёнка нормальная, то животные в шахту не провалятся, но зато так оно действительно понадёжней будет. Я в своей банке, кстати тоже 120л, шахту делать не стал, а просверлил стенку и приклеил внутри банки коробочку 10/10/15, в ней и дюрсо и аварийка, а под ней заднюю стенку жк выложу. Но у вас конечно уже дно просверлено. Словом - можно и с шахтой и без, но с шахтой оно спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и еще, когда у меня не было шахты, то на поверхности воды всегда была бактериальная пленка. А если будет шахта, то туда будет поступать вода с поверхности вместе с бактериальной пленкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем откликнувшимся! Отличные варианты, как жаль что я просверлил уже дно и закупил набор труб под слив через дно. Боковые сливы мне больше по душе, как говориться, в следующей банке сделаю так :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У бокового слива есть один минус- это то, что банку нельзя будет по двинуть вплотную к стене, будут мешать сливные трубы. Минимальное расстояние от стены примерно 15 см, а то и больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боковой слив выступает не больше 8см, если делать слив из трубы 40мм. Сам себе так сделал и нет никаких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Дошли руки до морского аквариума 120л с сампом.

Банка 60х50х60см, небольшая, сливная шахта много съест места.

Уже собран Стокман (аналог Дюрсо), отверстия в дне.

Вот я и подумал, а что если шахту вообще не делать, а оставить 2 трубы торчать свободно?

Может есть какие-то наработки на эту тему: как сэкономить на сливной шахте?

сделай боковой перелив в задней стенки аквы в углу на 1 см. ниже верхнего края стекла просверли отверстие диаметром 40мм или 500мм закажи у токаря по пластику гайку болт внутри с отверстием 3-4см и купи уголок 3.4дюйма для обычных П.Х.В. труб под90 градусов склей на селикон и купи шланги по размеру опусти в самп и поставь подъемную помпу . Я так делал даже при сверлении воду из аквы несливал если надумаеш дам подробную инструкцию

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем откликнувшимся! Отличные варианты, как жаль что я просверлил уже дно и закупил набор труб под слив через дно. Боковые сливы мне больше по душе, как говориться, в следующей банке сделаю так :)

У меня в свое время слив шел через 32-ю трубу, вместо шахты, так вот шум стоял как в унитазе.

Лучше уж наружную шахту с дюрсо, а дырку заклеить накладкой можно, все равно грунтом все скроется.

Не надо наступать на грабли, которые потом переделывать придется.

Но если уж оставлять трубу, то обязательно кран на слив поставить (типа как в дюрсо), регулировкой протока от шума избавитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на 120 литрах делал полноценную шахту только глубиной на сам заборник, это было около 10 см., и саму систему слива, впрочем как и возврата пускал с наружи аквариму по задней стенке. Система работает успешно и сегодня. В самом аквариуме занимается минимальное количества места.

Фото прилагаю.

post-8861-1345081656_thumb.jpgразводка системы слива и возврата по задней стенке

post-8861-1345081884_thumb.jpgминишахта в аквариуме, размер примерно 10*3*2,5

post-8861-1345082092_thumb.jpgслив воды с задней стенки в САМП

post-8861-1345082157_thumb.jpgбезкраноый переход с 32 диамерта на 25, шума нет вообще.

Вот примерно такое решение выноса всей системы наружу для маленького объема аквариума ради экономии полезного объема у дисплейной банки.

Подскажите, что за фон у вас из чего он?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подозреваю, что это силикон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.youtube.c...h?v=65yVr7DiDls

 

Я тупой! как оно работает??

физику не пойму никак!

что за приблуда черная? это типо обратного клапана? чтоб из-вне не поступал воздух или не шел наружу? зачем он?

post-24500-0-54985700-1370940390_thumb.jpg

 

и еще, а разве трубки не надо спаивать? все руками зажимается.. а то мне тут дома трубы меняли на полипропилен, так все паяли.

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, или это всё же обратный воздушный клапан от компрессора? И используется он для запуска системы? Просто отсасываем через него воздух, чтобы первоначально поднять воду до верхней точки...

Изменено пользователем Modsley (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В этом месте рано или поздно образуется пузырь. Он перекроет сифон. Поэтому его надо отсасывать, лучше если автоматически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...